Как переустановить Windows XP? Инструкция для новичков

0
0

Довольно часто возникает необходимость в переустановке Windows. Это связано с тем, что в процессе ее работы накапливаются разного рода ошибки как самой программы-оболочки, так и приложений от сторонних разработчиков. Обычно на компьютерном сленге в таких случаях говорят, что Windows «устала». Компьютер среднестатистического пользователя нуждается в переустановке программы-оболочки, как правило, один-два раза в год. Процесс переустановки довольно прост, но требует знания некоторых моментов, поэтому человек должен быть уверен в своих действиях и понимать, как правильно переустановить Windows XP.

как переустановить windows xp инструкция

Подготовительный этап

Прежде всего, понадобится диск с дистрибутивом программы. Получив его тем или иным способом, многие пользователи думают, что уже можно непосредственно переходить к процессу установки. Но это не так. Следует заранее побеспокоиться и о наличии основных драйверов. Как правило, диски с ними дают в магазине при покупке системного блока. Если же их нет, то крайне важно найти хотя бы все минимально необходимые. К ним относятся драйвера на материнскую плату, видеокарту и звук. Итак, собрав их, можно ли уже рассматривать, как правильно установить Windows XP? Нет, крайне важно сделать еще одну вещь. Дело в том, что процесс установки уничтожит все данные на локальном диске «С», поэтому всю важную информацию с него необходимо скопировать на диск «D» или съемные носители.

как правильно переустановить windows xp

Как переустановить Windows XP? Инструкция по предварительному этапу

Перед тем как непосредственно начать ставить новую Windows, следует внести некоторые изменения в работу БИОС. Для этого перезагружают компьютер, нажимая клавишу «Del». Это приведет к запуску настроек БИОС, где необходимо сменить приоритеты загрузки. Для этого переходят во вкладку «Advanced BIOS Features». Там следует найти пункт «First boot device», где нужно поменять тип носителя на «CD-ROM». Чтобы получить доступ к возможностям смены настроек, следует задействовать клавишу «Enter». Осуществив указанную процедуру, нужно сохранить изменения и перезагрузить компьютер. Чтобы сделать это, нажимают клавишу «F10», а на вопрос системы отвечают «Y».

Как переустановить Windows XP? Инструкция по основному этапу

Перезагрузив систему с предварительно установленным диском с Windows, компьютер потребует подтверждения того, что он должен в качестве приоритетного носителя использовать CD-ROM. Для этого достаточно нажать любую клавишу. После этого программа-оболочка выгрузит необходимые для своей работы компоненты и спросит, куда следует произвести установку. Тут следует полностью удалить локальный диск «С», для чего нужно будет дважды подтвердить свое желание поочередным нажатием клавиш «Enter», а затем «L». После этого вместо диска «С» появится «Неразмеченная область». Выделив ее, нажимают клавишу «С», которая создаст на этом месте новый локальный диск. Теперь можно выделить его и начать установку. Перед тем как это произойдет, Windows отформатирует указанный раздел.

Как переустановить Windows XP? Инструкция по заключительному этапу

После форматирования диска процесс установки будет начат автоматически, и от пользователя не будет требоваться совершать какие-либо действия. Но на заключительном этапе нужно ввести кое-какую информацию: указать ключ к Windows, имя администратора, выбрать часовой пояс и так далее. Все это уже не требует каких-либо специальных знаний.

как правильно установить windows xp

Установка завершена

После того как Windows завершит установку, следует установить все необходимые драйвера и проверить, нет ли в системе конфликтов устройств. После этого уже можно наслаждаться работой «чистой» ОС. Таким образом, зная, как переустановить Windows XP, инструкция, стоит отметить, всегда должна быть под рукой, так как все помнить невозможно.