Как установить Windows 7 с флешки. Подробная инструкция

0
0

Если вы хотите понять, как установить Windows 7 с флешки, то вы являетесь гордым владельцем планшета, маленького ноутбука или нетбука, так как у них отсутствует оптический привод. Это означает, что установить операционную систему вы сможете только с флэш-носителя, а для этого вам нужно каким-то образом переместить установочные файлы Windows 7 на флешку. Однако если вы просто копируете файлы с диска вашей ОС, результата вы не получите. Более простая ситуация может произойти, если вы купили ISO файл Windows 7 непосредственно из Microsoft. Независимо от того, в какой ситуации вы находитесь, просто следуйте инструкциям ниже, чтобы установить Виндовс 7 с устройства USB.

как установить windows 7 с флешки
Примечание:

  • следующий урок в равной степени относится к любой редакции Виндовс 7: W7 Professional, Ultimate, Home Premium и т.д.

Сложность:

  • средняя; желательно наличие общих знаний об установке операционных систем.

Необходимое время:

  • правильная подготовка USB-диска для использования в качестве источника установки Windows 7 занимает около 8-34 минут в зависимости от скорости компьютера.

Требования:

  • ISO файл Windows 7 или Windows 7 DVD;
  • флэш-устройство с количеством памяти не менее четырех гигабайт;
  • доступ к компьютеру с Windows 7, Vista или XP, а также с DVD-приводом, если у вас Windows 7 DVD.

Важно:

  • скачайте с официального сайта Microsoft программу под названием “Windows USB/DVD Tool”;
  • начните с шага 1, если у вас есть Виндовс 7 DVD, или шага 2, если у вас имеется Windows 7 ISO.

Как установить Windows 7 с флешки. Шаг 1 из 3

Выберите пункт ISO файл Windows 7. Нажмите кнопочку “Открыть”.
Примечание: если вы скачали Windows 7 непосредственно из Microsoft, выберите файл из вашей папки загрузок. Если вы создали ISO файл вручную из образа вашего Windows 7 DVD, то он будет там, где вы его создали. Нажмите кнопочку “Открыть”. Нажмите кнопку “Продолжить”, как только вы вернетесь на начальный экран.

установка windows 7 на ssd
Как установить Windows 7 с флешки. Шаг 2 из 3

Выберите ваше флэш-устройство из всплывающего списка. Если вы еще не подключили флэш-накопитель или другое устройство, которое вы планируете использовать, то вы можете сделать это прямо сейчас. Просто нажмите на синюю кнопку “Обновить”, чтобы оно появилось в списке. Нажмите кнопку “Начало копирования”.
Нажмите “Стереть содержимое устройства USB”, если вам будет предложено сделать это из-за нехватки свободного пространства. Затем нажмите кнопку “Да” для подтверждения в следующем окне. Примечание: если вы не видите этого, это просто означает, что флэш-накопитель или внешний жесткий диск, который вы выбрали, уже пуст. Важно: любые данные, имеющиеся у вас на этом диске USB, будут удалены.

windows 7 установка с флешки
Как установить Windows 7 с флешки. Шаг 3 из 3

Подождите, пока Windows 7 USB DVD Download Tool отформатирует диск USB, а затем скопирует файлы установки. Вы увидите статус “Форматирование в течение нескольких секунд”, а затем “Копирование файлов”. Этот шаг может занять до 30 минут, может быть даже больше. Все зависит от версии Windows 7 ISO, которую вы используете, а также от того, насколько быстр ваш компьютер, USB-диск и USB-соединение. Совет: показатель процента выполнения может находиться на одном и том же месте в течение длительного времени. Это не означает, что что-то не так. На следующем экране вам должны сообщить, что создание загрузочного USB-устройства завершено.

Послесловие

Вы можете закрыть Windows USB/DVD Tool. Флэш-накопитель теперь может быть использован для установки Windows 7. Установка с флешки, к слову, как и установка Windows 7 на SSD, не отличается абсолютно ничем от обычной установки с DVD.