Установка Windows 7 с флешки - можно сделать и самому!

0
0

С каждым днем все более и более актуальной становится установка Windows 7 с флешки. Устройства без приводов уже не редкость. Это и нетбуки, и некоторые виды ноутбуков, и персональные стационарные компьютеры. Отдельно покупать привод для данной процедуры не имеет смысла, да и нет в этом острой необходимости. Большинство современного ПО уже давно находится во всемирной паутине, и скачать его нет проблем. Различные дисководы постепенно уходят в прошлое. На современных системных блоках их уже достаточно редко встретишь. Поэтому большинство продвинутых пользователей идут по наиболее простому пути.

Установка Windows 7 с флешки.
Алгоритм

Последовательность действий при этом следующая:

  • Создаем образ операционной системы.
  • Превращаем флеш-накопитель из обычного в загрузочный.
  • Копируем образ на подготовленный носитель информации.
  • Выполняется установка Windows 7 с флешки, как с обычного любого другого устройства.

Готовим образ и носитель

Наиболее простой и самый доступный способ получения образа – это скачать его в интернете. Есть более сложный. Из готового диска сделать образ при помощи специального программного обеспечения. Можно взять, например, UltraISO или NERO, но обязательно необходима лицензия. Готовый образ сохранен на жестком диске компьютера. Подключаем флешку к компьютеру. Запускаем окно «Выполнить» одновременным нажатием клавиш «Win+r». Вводим команду DISKPART и нажимаем Ок. Затем набираем команду в открывшемся окне list disk и жмем на Enter. В открывшемся списке определяем свой накопитель информации по объему. Далее набираем Select Disk N, где N – номер диска в таблице предыдущей команды. Потом вводится Clean – для удаления всей информации с носителя. Создаем новый основной раздел командой create partition primary. Далее выбираем раздел при помощи select partition 1. Вводим active для его активации. Делаем низкоуровневое форматирование носителя набором format fs=NTFS и преобразуем файловую систему в формат NTFS. Для монтирования накопителя на заключительном этапе выполняется ввод assign. Выходим из командной строки при помощи стандартной команды exit. Далее копируем образ на подготовленную флешку. После этого может быть выполнена установка Windows 7 с флешки обычным образом, как из любого другого приспособления такого класса.

Видеоадаптер для Windows 7!

Инсталяция драйверов

На завершающем этапе устанавливаем все необходимые драйвера устройств, скачанные из сети. Например, видеоадаптер для Windows 7 станет виден и сможет заработать на все 100% только после установки соответствующей специальной программы. Аналогичная ситуация и с остальными устройствами, которые не являются Plug & Play, и операционная система не может самостоятельно инсталлировать на них драйвера. После того как приведенные манипуляции проведены, ОС установлена, и ПК готов к дальнейшей работе.

Прикладной софт

После установки Windows 7!
После установки Windows 7 нужно в обязательном порядке установить прикладное и дополнительное программное обеспечение. Это и антивирус, и офисный пакет, и прочий софт, который пользователю необходим для нормальной и полноценной работы на электронно-вычислительной машине. Также настоятельно рекомендуется проинсталлировать диагностические средства, которые позволят контролировать состояние ПК и в случае необходимости позволят избежать возможных неприятностей (например Speed Fan).

Заключение

Установка Windows 7 с флешки не настолько сложная операция, ее можно выполнить своими силами.