Для тех, кто хочет похудеть: как уменьшить аппетит народными средствами?

0
0

Существует много способов, как уменьшить аппетит. Некоторые даже используют для этой цели специальные таблетки. Однако как ни посмотреть, но это химия, которая может вызвать множество проблем в организме. А вот народные методы, как уменьшить аппетит, полностью безопасны, но не менее действенны.

как уменьшить аппетит

Как не допустить переедания?

Часто случается так, что человек, дождавшись приема пищи, в буквальном смысле набрасывается на еду, поглощая ее в огромных количествах. Помимо тяжести в желудке спустя минут 15-20 после окончания трапезы, это также чревато появлением злосчастного лишнего веса. Чтобы не допустить переедания, достаточно помнить о нескольких несложных правилах:

  • не стоит класть еду в слишком большие тарелки – тогда даже нормальная порция будет казаться вам маленькой, а значит будет стимул положить еще что-то;
  • пищу следует есть не торопясь, тщательно пережевывая каждый кусочек;
  • не рекомендуется есть у телевизора или во время чтения газеты;
  • постарайтесь исключить из рациона слишком жирную пищу, сократите до минимума кол-во специй;
  • перед трапезой выпейте стаканчик простой воды либо томатного сока;
  • ешьте как можно больше свежих овощей и фруктов.

средства уменьшающие аппетит

Несколько слов о перекусах «между делом»

Многие люди не могут отучиться от привычки перекусывать между основными приемами пищи. Как уменьшить аппетит и избежать искушения? Вообще, здесь вам понадобится ваша сила воли. Но если пагубная привычка сильнее вас, попробуйте сделать менее вредными сами перекусы: к примеру, можно скушать сладкий фрукт (банан или яблоко), как вариант – съесть ломтик черного (не молочного!) шоколада.

Ешьте злаковые!

80% пищи, которую употребляет человек, приходится на завтрак и обед. Если добавить в рацион пшеничные проростки, вы обеспечите своему организму постоянный приток клетчатки и витамина В. Кроме того, злаковые предотвращают появление жировых отложений в теле, а усваиваются достаточно долго, то есть ощущение голода возникнет еще не скоро.

Откажитесь от алкоголя

Если вы ищете способы, как уменьшить аппетит, вам придется полностью отказаться от алкоголя. Так же как и приправы, он способен обострить ощущение голода.

Чтобы не есть по ночам

Конечно, многих ночью тянет к холодильнику. Но если перед отходом ко сну вы выпьете стаканчик теплого молочка с медом, сможете заснуть намного быстрее, и ночной «кухонный рейд» не потребуется.

Откажитесь от майонеза и сметаны

Если вы едите салаты, то лучше всего их заправлять растительными жирами. Если отказаться от сметанки и майонеза вовсе не выходит, замените из на обезжиренный кефир.

уменьшить аппетит народными средствами

Несколько народных секретов для уменьшения аппетита

  • Налейте стакан воды и разведите в нем столовую ложку яблочного (натурального, а не синтетического!) уксуса. Выпейте воду перед едой.
  • Залейте стаканом крутого кипятка несколько чайных ложек отвара петрушки. Отвар нужно поварить около 15 минут на медленном огне, а дальше несколько раз в день выпивать по полчашечки напитка.
  • Говоря про средства, уменьшающие аппетит, нельзя забывать про рыльца кукурузы. На 200 миллилитров холодной воды будет достаточно 10 граммов. На водяной бане рыльца нужно заваривать в течение 20 минут. Принимать перед едой по одной столовой ложке.
  • Разотрите средние дольки чеснока (3 штучки) и залейте стаканом кипяченой холодной воды. Принимать также нужно перед едой (не больше столовой ложки за раз!).
  • Еще один вариант, как уменьшить аппетит народными средствами – каждое утро натощак выпивать 20 миллилитров льняного масла.