Что такое динамометрический ключ

0
0

Развитие современной техники происходит огромными темпами. Практически каждый день разрабатываются и создаются новейшие микросхемы, принципиально новые устройства и детали с различными свойствами. При этом практически каждая разработка начинается с чертежей, где указываются не только отдельные элементы, но и та сила, которая должна прилагаться к крепежным деталям при их соединении. Поэтому при сборке всех устройств используют динамометрический инструмент. Он представляет собой своеобразный ключ, к которому присоединен специальный прибор для контроля крутящего момента. Благодаря ему можно контролировать силу, с которой производится зажим резьбовых соединений. Что позволяет с большой точностью соблюсти все условия, заданные проектировщиком при разработке.

динамометрический ключ

Использование динамометрического ключа при сборке и контроле

Динамометрический ключ играет очень важную роль при сборке сложных устройств с большим количеством составляющих. При этом от сборщика может потребоваться прилагать разное усилие к различным видам крепежа, что просто необходимо для нормального функционирования и качественной работы. Поэтому на больших предприятиях используют динамометрический ключ шкального типа. На нем можно контролировать силу крутящего момента и подбирать ее по необходимости. Однако следует отметить, что приборы такого типа не подходят для произведения контроля, поскольку в этом процессе они могут повлиять на степень зажима. Для этих целей используют устройства с электрическим (цифровым) индикатором. Они идеально подходят не только для контроля, но и при выполнении работ повышенной точности.

 динамометрический инструмент

Ключи с предельным значением

Также существует динамометрический ключ, в котором реализована система предельного значения. Такой инструмент имеет заранее выставленную силу крутящего момента и при работе не дает возможности превысить ее. Однако такие ключи имеют определенные значения, которые нельзя изменить, что значительно ограничивает их область применения.

динамометрический ключ инструкция

Рекомендации по использованию и уход

Каждый динамометрический ключ, инструкция к которому указывает его параметры, требует строгого их соблюдения. Превышение допустимых значений может привести к поломке инструмента и возникновению погрешностей в его работе. Также неточности в показаниях могут возникнуть в результате повреждения самого устройства или же при небрежном отношении с ним. Для того чтобы продлить срок эксплуатации инструмента, необходимо использовать динамометрический ключ в соответствии со значением крутящего момента. Для этого нужно подбирать инструмент таким образом, чтобы сила, необходимая для зажатия крепежа, не только находилась в допустимых пределах, но и не приближалась к его крайним значениям. Тогда ключ послужит долго и не будет иметь большой погрешности в показаниях. Также стоит отметить, что устройство подобного типа относится не только к разряду инструмента, но и к измерительным приборам. Это предполагает проведение его периодической проверки, в результате которой производится корректировка его показаний. Все результаты тестов заносят в специальный журнал, а на приборе делают соответствующую пометку с датой проведения мероприятия.