Слабительное для беременных - крайняя мера при решении проблемы

0
0

Подходить к выбору лекарств во время беременности нужно крайне осторожно

Беременность - это не только радость, на данном этапе поджидают многие трудности. Проблемы с кишечником встречаются практически у каждой женщины, запоры мешают вести обычный образ жизни. И тогда встаёт нелёгкий вопрос: "Какое слабительное для беременных лучше, а от какого следует отказаться?" При появлении проблемы решать её нужно незамедлительно, так как она мешает нормально существовать не только маме, но и создаёт сильный дискомфорт для плода. Категорически нельзя выбирать себе лекарство самостоятельно. Обратитесь к гинекологу, который ведёт вашу беременность. Оценив тяжесть ситуации, врач правильно подберёт для вас средство. В современном мире слабительное для беременных встречается всё чаще, в аптеке появляются новые средства, в описании к которым нет противопоказаний к данному периоду, но это не всегда так. Поэтому во избежание проблем обязательно нужна консультация специалиста.

слабительное для беременных
Причины возникновения запоров при беременности

Многие факторы могут повлиять на появление проблемы. Первые и самые частые причины – это малое количество потребляемой жидкости и нехватка в организме клетчатки. В период беременности женщина должна пить больше воды, чем обычный человек. Организм нуждается в этом на протяжении всех 9 месяцев. Стоит повториться, что ни в коем случае нельзя выбирать средство самим, даже если лекарство часто мелькает в рекламе и производители утверждают, что оно растительного происхождения. В случае самолечения возможен выкидыш, спровоцирован он будет нарушением двигательной активности кишечника. Порой не обойтись и без побочных эффектов, чаще встречаются спазмы и боли. Причиной возникновения запоров может стать приём витаминов, которые содержат много кальция и железа. Также не стоит вести малоподвижный образ жизни, этим вы только усугубите ситуацию. Врач выписывает лекарства, исходя из сложности проблемы. Это могут быть слабительные свечи для беременных или жидкая форма лекарств, все они обладают разными действиями.

слабительные свечи для беременных
Категорически запрещено

Слабительное для беременных губительно действует на состояние кишечной флоры, даже несмотря на мягкое действие и растительный состав. Не стоит забывать, что практически все лекарственные средства могут проникать через плаценту к плоду, и данное средство не исключение. Крайне нежелательно употребление солевых растворов, они нарушают водно-солевой баланс. Принимать слабительное для беременных желательно минимальное время. Если кишечник нормализовался, прекратите приём, чтобы не вызвать привыкания.

Старайтесь решить проблему естественным путём

какое слабительное можно беременным

Перед тем как задаться вопросом о том, какое слабительное можно беременным, постарайтесь естественным путём решить проблему. Не зря врачи выписывают лекарства исключительно в крайних случаях, если запор сильно запущен, но в любой ситуации стоит следовать рекомендациям своего лечащего врача-гинеколога. Пейте как можно больше жидкости, возможно, проблема сама рассосётся и не придётся прибегать к крайним мерам.