Чем примечательна айва японская и как используется это дерево

0
0

С глубокой древности человечество питало слабость к деревьям и кустарникам, обладающими красивыми цветами с приятным запахом. Ими засаживали резиденции императоров и других влиятельных лиц, лепестки использовали в качестве сырья для изготовления благовоний и косметических средств. Именно в такой ипостаси издревле использовалась айва японская. Чудесный запах ее розовых цветов и замечательные плоды, служившие сырьем для производства варенья и вкусных напитков, сделали айву крайне популярной. Еще за три тысячелетия до рождения Христа это деревце пустилось в долгий путь по всему миру.

Особенности строения

айва японская

Сама айва японская – это довольно небольшой куст, однако в случае подходящих условий она может вырастать до восьми метров в высоту (при использовании в качестве подвоя айвы продолговатой). На ветвях этого дерева есть колючки, а молодые побеги окрашены в приятный оливковый цвет и слегка опушены. Листья имеют овальную или несколько округлую форму, на вид блестящие. В длину они могут вырастать до 15 сантиметров. Прилистники сохраняются на протяжении всего периода вегетации. Особую популярность у садоводов айва японская получила за счет своих эффектных цветов - до 5 сантиметров в диаметре, имеют белую или розовую окраску. Они густо покрывают всю крону дерева на протяжении почти двух недель цветения. Впрочем, в пору плодоношения, когда на его ветвях много душистых плодов желтого цвета, декоративность куста ничуть не страдает.

дерево айва

Вегетационные особенности

Нужно сказать, что дерево айва довольно медленно растет, отличается весьма посредственной устойчивостью к морозам, любит свет и довольно устойчиво к засушливому климату. Очень важной особенностью культуры является сравнительная нетребовательность к характеру почв: дерево отлично переносит небольшую солоноватость почвы, замечательно себя чувствует в условиях современных городов и нормально реагирует на частое подравнивание кроны. Однако нужно заметить, что почва должна содержать достаточное количество питательных веществ. Айва может быть размножена при помощи семян и черенков, отводками и привоем. При использовании привоя груши айва японская применяется для создания карликовых форм, которые прекрасно подходят для плодовых садов в городской черте. Кроме того, может высаживаться в живых изгородях, однако по причине своей низкой морозоустойчивости в этом качестве практически не встречается.

хеномелес айва японская

Полезные свойства плодов айвы

Если говорить о пользе этого растения для человека, то нельзя не вспомнить о том, что хеномелес (айва японская) недаром прозвали «лимоном севера». Его плоды содержат потрясающее количество витаминов и микроэлементов, причем их концентрация практически не уступает многим дорогостоящим импортным ягодам и фруктам. Это позволяет рекомендовать айву в качестве средства для лечения и профилактики весенних и зимних авитаминозов. Не стоит думать, что грушевидные плоды дерева невкусны или обладают каким-то изъяном. Отнюдь! Их прекрасный вкус давно полюбился кулинарам, которые делают из них сиропы, компоты и варенья.