Выясни, как развивать память, не напрягаясь

0
0

Сегодня нельзя быть забывчивым, рассеянным, невнимательным. Неумение сосредоточиться на чем-либо чревато катастрофой: в автомобиле на дороге, в делах на работе, в отношениях с любимыми, наконец. Как развивать память? Об этом и поговорим.

как развивать память

Уберите лишнее из тарелки

В первую очередь, обратите внимание на то, что вы едите. Ваш ежедневный рацион должен содержать главные витамины для мозга: группы В, А, С, К и Е, каждый из которых имеет свое влияние на определенные функции мозга. То же значение имеют и фолиевая кислота, железо, полиненасыщенные жирные кислоты. Без налаживания выверенного питания о том, как развивать память, можно и не помышлять.

что улучшает память

Питайтесь правильно

Вот лишь краткий перечень того, что улучшает память: жирные виды рыб и морепродуктов, говяжья печень, красное постное мясо, молодой картофель, свежие овощи и фрукты, молоко, йогурт, крупы, а также грецкие орехи и льняное масло.

Нервы возобновляются!

Распространено мнение, что нервные клетки не восстанавливаются. Однако ученые уже доказали обратное. Какое это имеет отношение к нашей теме? Самое непосредственное. Для того чтобы память не подводила, необходима слаженная работа нервных клеток головного мозга. И даже если какие-либо из них давали сбой, упражнения, развивающие память, вернут клетки в «строй».

Ароматическая стимуляция мозга

упражнения развивающие память

Приобретите в магазине или аптеке ароматизированные масла или предметы с неизвестными вам запахами. Каждое утро начинайте с вдыхания неведомого аромата. Мозг тут же «проснется» и будет работать как никогда.

Да будет тьма!

Если в вашем доме отключение электричества – заурядное событие, вам повезло. Даже не вздумайте зажигать свечи! Хождение по лабиринту знакомых комнат исключительно хорошо тренирует память.

Логические игры

как развивать память

Вы могли об этом и не догадываться, но некоторые способы того, как развивать память, известны каждому: ребусы, кроссворды, шахматы, го, лото и другие подобного рода логические игры наращивают силу памяти не хуже тренажеров для мышц.

Чистые зубы – здравый ум!

Доверьте чистку зубов левой руке (или правой – для левшей). Это невольное упражнение даст хорошую нагрузку более «ленивому» полушарию вашего мозга.

что улучшает память

«Маятник»

Движение глазами слева направо и обратно в течение всего лишь 30 секунд координирует работу полушарий головного мозга и улучшает память на 10 процентов!

Остроумие

Юмор не только продлевает нам жизнь, он стимулирует умственную активность   и творческое мышление. Для этого нужно сочинять новые анекдоты и шутки.

Дышите глубже

упражнения развивающие память

Полное медленное вдыхание и выдыхание расслабляет организм и обеспечивает большое поступление кислорода к мозгу.

Хроника событий

И наконец, завершающее упражнение информационного материала из серии «Как развивать память», но далеко не последнее в практике: перед сном постарайтесь до мельчайших подробностей вспомнить то, как прошел ваш день. Недель через 5 – 7 вы с легкостью будете вспоминать любую хронологию событий, даже давно прошедших лет, вам не составит труда заучивать любой величины текст, ряды из цифр…. Кстати, именно этим упражнением пользовался сам Пифагор.