Полезные советы: как улучшить память

0
0

Суть процесса запоминания

Чтобы понять, как можно улучшить память, надо поближе познакомиться с этим умственным процессом. Без способности сохранять и воспроизводить предыдущий опыт невозможно существование ни человека, ни животных с развитой центральной нервной системой. Память – это не просто кладовая информации, к которой мы всегда можем обратиться, но и сам механизм запоминания. Существует два ее вида: кратковременная и долговременная. Разница между ними не только в интервалах, на которые она рассчитана, но и в назначении. Кратковременная память – это своеобразный фильтр, очищающий поток информации. То есть в долгосрочное хранение должно попадать только то, что пригодится для дальнейшего использования в жизни индивида.

как улучшить память
Почему мы забываем

Человеческий мозг обладает огромными возможностями для запоминания, но мы используем лишь малую толику своих мнемонических способностей. Почему так происходит? Начнём с того, что забывание – это естественный процесс. Стирание из сознания незначительных фактов позволяет лучше оперировать той информацией, которая действительно необходима. В норме человек постоянно запоминает и забывает. При этом механизм определения важности информации вовсе не совершенен. Именно поэтому мы жалуемся на «плохую» память, так как естественный отсев происходит бессознательно.

Как улучшить память

как можно улучшить память
Итак, для того чтобы лучше запоминать, нужно убедить своё подсознание в жизненной необходимости тех или иных фактов. Если вы не знаете, как улучшить память, воспользуйтесь советами психологов. Специалисты предлагают ряд простых методик. Чтобы закрепить какую-либо информацию в сознании, нужно подвести к ней как можно больше ассоциативных «мостов». Например, при трудности запоминания номеров телефонов, придумайте или используйте существующие аналогии: даты рождений близких вам людей, исторических событий. Также можно придумать для каждой цифры определённый образ. Но как улучшить память, чтобы усваивать быстро и надолго большие объёмы информации? Следует многократно повторять сведения в течение нескольких дней. Доказано, что усвоение в один присест большого количества материала малоэффективно.
как улучшить память народными средствами

Диета для запоминания

Не секрет, что для правильной работы всех систем организма, необходимо сбалансированное питание. Вещества, содержащиеся в тех или иных продуктах, по-разному действуют на наш мозг и на процессы, которые в нём происходят. Положительно влияет на память употребление орехов – ценных поставщиков микроэлемента лецитина. Тем, кто думает о том, как улучшить память, следует включить в свой рацион яйца, жирную рыбу, тёмный шоколад, спелые красные помидоры и авокадо. Помните, что мозгу необходимо для работы большое количество углеводов, а жир, напротив, снижает его активность. Нехватка в организме железа негативно сказывается на способности сконцентрироваться. Вообще, если человек задался вопросом о том, как улучшить память народными средствами, ему в первую очередь следует пересмотреть своё ежедневное меню.