Как улучшить память и внимание: советы психологов

0
0

Если вам интересен ответ на вопрос о том, как улучшить память и внимание, следует тут же уяснить один факт. Существует очевидная закономерность – необходимо работать над концентрацией, чтобы увеличить способность запоминать информацию и иметь к ней доступ в нужный момент времени. Концентрироваться – это не что иное, как обращать свое интенсивное внимание на что-либо. Есть отличная новость: данную способность можно и необходимо развивать, ведь чем бы вы ни занимались, она играет огромную роль во всех сферах жизни. Итак, как улучшить память и развить внимание? Существует два способа, которые помогут нам более эффективно использовать их в повседневности. Во-первых, необходимо повысить естественную способность мозга концентрироваться, то есть стать более внимательным, во-вторых, создать такую обстановку, которая будет способствовать этому.

как улучшить память и внимание

Как тренировать память и внимание

Чтобы добиться ощутимых результатов, потребуется некоторое время и ваши собственные усилия, направленные на движение к поставленной цели. Однако достигнуть желаемого можно за достаточно короткие сроки. В некоторых новейших книгах утверждается, что головной мозг взрослого человека – достаточно гибкий орган. Когда вы приобретаете новые навыки, информацию или привычки, связи в нем претерпевают изменения. Это удивительное открытие. Оно означает, что даже в зрелом возрасте существует много возможностей, например, как улучшить память и внимание. Тем не менее, ничего не дается без усилий, а поэтому вам придется заниматься регулярно. В вашем ежедневном расписании должны появиться занятия, способствующие увеличению силы ума.

как улучшить память и развить внимание

Как улучшить память и внимание при помощи полезных привычек

Медитация осознанности

Многие исследования подтверждают, что 20 и более минут такой практики, выполняемой на ежедневной основе, улучшают способность концентрироваться. Сосредоточение на дыхании, известное как медитация осознанности, – одна из простейших методик. Начните с 10 минут утром и 10 минут перед тем, как отойти ко сну. Возвращая свой ум к дыханию каждый раз, когда он начинает блуждать, вы наращиваете свою концентрацию, подобно тому, как культурист наращивает мышцы при помощи физических упражнений.

Достаточное количество сна

Подчеркнем, что до тех пор, пока вы не станете спать достаточно, вы не будете настолько внимательны, насколько могли бы. Достаточно ли комфортно место, которое призвано обеспечить вам хороший восстанавливающий сон? При отрицательном ответе подумайте о новом матрасе или постельных принадлежностях.

Витамины и питательные вещества

Существует множество пищевых добавок, которые разработаны специально для такой цели, как улучшить память и внимание. Принимайте мультивитамины: даже в том случае, если ваш рацион не является слишком здоровым, вы избежите дефицита веществ, необходимых для нормальной работы мозга.

как тренировать память и внимание

Интеллектуальные игры

Чем больше вы задействуете те или иные навыки, тем сильнее вы подкрепляете их. Интеллектуальные игры, требующие от вас внимательности, увеличат вашу способность концентрироваться. Регулярно выделяйте время на это занятие, посвящая ему как минимум 15 минут каждый день.