Как заставить себя учиться: школа, ВУЗ, взрослая жизнь

0
0

Даже самым упорным и умным людям не всегда хочется садиться за учебники, когда есть много более приятных способов провести время. Информация, которой злокозненные учителя хотели бы нафаршировать головы учащихся, кажется совершенно ненужной. Ну и как заставить себя учиться в такой ситуации? Надо работать со своим отношением к жизни. Вообще, проблемы с обучением разные на всех этапах: школа, ВУЗ, послевузовское образование.

Где моя награда?

как заставить себя учиться

Как заставить себя учиться в школе? Это самый сложный этап, поскольку оценки – это нечто уж совсем нематериальное и зависящее от личного произвола учителя. Поэтому очень многие отчаиваются - труда нужно вложить много, а отдачи и наград нередко не видно совсем. К тому же школа – это много разных, но одинаково обязательных предметов. Выбора – никакого, и свободы мало. Что делать?

Успех послезавтра

Прежде всего, следует дать себе отчет, что именно сегодня, в школе, решается, насколько вы сможете стать успешным в будущем. Нашумевшее исследование об отложенных наградах говорит, что если человек в состоянии отказаться от немедленной радости ради отложенного блага, он имеет самые яркие и радужные перспективы. Так что воспринимайте свое учебное заведение как «школу жизни», где вы учитесь работать на свое будущее.

Суперпрофессионал

как заставить себя учиться в универе

Как заставить себя учиться в универе? В университете становится немного легче в смысле награды - от оценок на сессиях зависит стипендия. И диплом с отличными оценками во многих сферах может сыграть роль, особенно если вы идете работать на старших курсах. Если вы можете трудиться и учиться на отлично, это доказывает работодателю, что вы прекрасно владеете тайм-менеджментом и способны отвечать за многое. Так что после университета вас будут с нетерпением ждать. 

Жить ярче

Поставьте высокие цели. Зачем быть посредственностью? Мы все рождены, чтобы блистать и дарить творчество разного рода окружающему миру. Зачем жить серой и некрасивой жизнью, если можно добиться высочайшего профессионализма и навсегда забыть о материальных проблемах? Можно ведь жить и чувствовать себя замечательно, достаточно только сегодня сесть за книги…

Когда возраст помогает

как заставить себя учиться в школе

Допустим, вы прошли школу и ВУЗ с достаточно высокими результатами. А теперь жизнь вынуждает учиться дальше. Необязательно в официальной структуре образования. Чем старше личность, тем легче ей найти мотивацию увеличивать свой потенциал, потому что за знания и умения «во взрослом мире» отлично платят. И если человек не имеет высокомерной позиции «Я свое уже выучил», то проблема «Как заставить себя учиться?» его мучить не будет.

Не забыть о других сферах

Одной силой воли невозможно решить задачу, потому что воля – ресурс конечный. И у вас в жизни не только учеба требует усилий – есть еще борьба с вредными привычками, спорт, отношения, творчество. Всюду нужна воля. Если вы ее всю потратите на учебу, то станете неудачником в других сферах. Так что нужно прежде всего напоминать себе о жизненных целях – и принуждать себя придется меньше. Если, конечно, цели вы ставили сами на основе глубокого самоанализа.