Разбираемся, почему на компьютере сбивается время

0
0

Поговорим о том, почему на компьютере сбивается время. Людям, плохо знакомым с устройством современных вычислительных систем, часто бывает трудно поверить в то, что возможны подобные сбои.

почему на компьютере сбивается время
Действительно, даже самыми совершенными искусственными спутниками Земли управляют компьютеры, что говорит о высокой надежности, а тут… банальное нарушение работы часов. Однако все закономерно, и люди в ЦУП знают, почему на компьютере сбивается время и как этого избежать. Отчего же так происходит, что высокотехнологичные устройства не могут отсчитывать секунды  минуты? Есть несколько причин, из-за которых может происходить сбой часов.

Батарейка в компьютере

На материнской плате любой современной вычислительной системы всегда присутствует низковольтный химический источник питания. Его задачи просты: сохранение пользовательских настроек и обеспечение хода часов. Если сразу после включения компьютера нажать кнопку Delete, то появятся окна «БИОС». Это оболочка небольшой программы, прошитой в специальной микросхеме. Если откорректировать настройки и нажать «Сохранить» («Save»), то при следующем включении «БИОС» считает именно их, включая установки часов.

замена батарейки в компьютере
Таким образом, если ее заряд исчерпан, то при включении системы будут считываться установки «по умолчанию», а часы будут начинать свой ход с 00:00.

Как поменять источник питания

Если открыть крышку системного блока и внимательно рассмотреть материнскую плату, на ней можно увидеть батарейку-таблетку. Потребляемый схемами ток настолько мал, что заряда хватает на долгие годы. Замена батарейки в компьютере выполняется очень просто:

- открыть корпус отключенного от сети системного блока;

- извлечь батарейку, установить новую;

- собрать корпус обратно;

- зайти в «БИОС» и внести необходимые настройки, выставить точное время;

- сохранить изменения.

Несколько нюансов

батарейка в компьютере
Существует мнение, что на платах установлена не простая батарея, а аккумулятор. Это заблуждение, в чем каждый может убедиться, прочитав на ее корпусе обозначение. Изредка встречаются платы, в которых подобная батарея отсутствует. Их владельцы намного реже сталкиваются с необходимостью разбираться в том, почему на компьютере сбивается время. Тем не менее, среди распаянных элементов обязательно присутствует достаточно емкий конденсатор, выполняющий функции батарейки. Даже если заменить CMOS твердотельной памятью, ход часов все равно будет зависим от дополнительного источника энергии.

Ошибки конфигурирования программ

Однако не только батарейка может являться причиной того, почему на компьютере сбивается время. Дело в том, что операционная система Windows, установленная на большинстве ПК, изначально настроена таким образом, что в фоновом режиме выполняет синхронизацию с серверами времени компании «Майкрософт». Следовательно, если имеются некорректные настройки часового пояса или зимнего времени, от часов ждать можно чего угодно. Отключить эту функцию можно так: «Панель управления – Дата и время – Время по Интернету». В качестве альтернативного решения можно прописать в строке другой сервер для синхронизации. Тот, который установлен в вашей стране. Это не только уменьшит пинг (повысится точность), но и избавит от необходимости беспокоиться о правильности часового пояса.