Как понизить пинг в игре Counter-Strike

0
0

В любой онлайн-игре пинг крайне важен, ведь именно от него зависит скорость отклика и обмена данными между играющими, а значит, и комфортная игра. Иногда пинг становится настолько высоким, что играть и вовсе оказывается невозможным. Соответственно, возникает ситуация, когда пинг необходимо понизить. О том, как понизить пинг, мы и расскажем в данной статье.

как понизить пинг

Причины появления задержек

Рассмотрим проблему пинга на примере популярной многопользовательской онлайн-игры Counter-Strike 1.6. Для того чтобы узнать текущий пинг в игре, достаточно просто нажать клавишу Tab. После ее нажатия на экране появится консоль, и сюда можно будет вводить команды, показывающие, сколько необходимо в настоящий момент времени, для того чтобы дойти до сервера, на котором и происходит игра. Наверное, не нужно говорить о том, что чем меньше данное время, тем быстрее будет отклик, а значит, тем комфортнее и интереснее будет игра. На скорость передачи данных серверу чаще всего влияет физическая удаленность самого клиента от сервера. Чем дальше находится сервер, тем дольше будет до него идти нужная информация. Конечно, физическое местоположение не единственное, что влияет на пинг. Также свое влияние имеет загруженность интернет-канала, поэтому крайне не рекомендуется во время игры оставлять включенными такие программы, как "Торрент-клиенты" и прочий софт, который активно использует интернет-трафик. Попробуйте выйти из таких приложений, и потребности понизить пинг в КС уже не будет. Для того чтобы в CS 1.6 увидеть статистику текущего соединения, достаточно в уже вызванной консоли игры набрать команду net_graph3, после чего вы сможете увидеть все необходимые данные в нижнем углу. Именно здесь содержится важная информация о том, каков уровень текущего пинга, сколько пакетов было потеряно на пути к или от сервера, какова стабильность текущего соединения. В зависимости от полученных данных вы поймете, как понизить пинг.

как понизить пинг

Параметры связи

Параметр Choke показывает, как много пакетов не могут быть переданы серверу из-за того, что скорость вашего соединения очень низка. Параметр Loss позволяет определить, как много пакетов теряется при их передаче от сервера. Если этот параметр высок, это может означать, что скорость передачи данных сервером не соответствует (является гораздо большей) скорости приема данных клиентом. Чтобы в такой ситуации нормально играть и понизить пинг, вам будет необходимо поток данной информации уменьшить. Именно о том, как понизить пинг через клиент, мы и поговорим дальше в этой статье.

Понижаем пинг

понизить пинг кс

Через конфигурацию клиента CS 1.6 можно изменять разнообразные параметры соединения. Так, такой параметр, как cl_updaterate, позволяет определить количество обновлений, поступающих в секунду от сервера к вашему клиенту, и таким образом регулировать вышеупомянутый уровень loss. При помощи данного параметра вы сможете получать информацию о действиях других игроков быстрее или медленнее. Также при конфигурации следует учитывать и другой важный параметр, такой как cl_cmdrate, позволяющий определить количество обновлений в секунду, отправляемых от вашего клиента к серверу. Как нетрудно догадаться, данный параметр регулирует уровень choke. Благодаря этому параметру вы сможете регулировать, какой объем информации о ваших действиях в игре и с какой частотой отправлять на сервер. Проблема, как понизить пинг, может быть уже решена, а если нет – то читайте дальше.

Уменьшения пинга при помощи параметра rate

Также существует такое понятие, как rate, то есть скорость, с которой обмениваются данными клиент и сервер. Очень часто причина высоких показателей choke и loss кроется именно в некорректных настройка rate.

понизить пинг

Подведем промежуточные итоги. В том случае, если у вас высокий уровень loss, следует уменьшить cl_updaterate. В случае же, если ваш loss низок, вы можете увеличить cl_updaterate и, соответственно, уменьшится пинг. Приведем среднестатистические данные, при которых хорошо работает CS 1.6. В случае если вы играете по локальной сети, следует выставить параметр 100, для выделенной линии — от 50 до 100, в случае же использования модема — от 15 до 25. В том случае, если у вас высокий показатель choke, следует регулировать параметр cl_cmdrate. По аналогии с прошлым вариантом, чем меньше у вас показатель choke, тем больше можно увеличить параметр cl_cmdrate, что, опять же, позволяет достичь меньшего уровня пинга. Для локальной сети можно выставить значение, равное 100, для выделенной линии — от 60 до 100, и для модема на уровне 25-35. Далее для уменьшения пинга стоит настроить параметр Rate. Его, прежде всего, необходимо соотнести с соответствующим параметром sv_maxrate, характеризующим сервер. Также важно помнить, что ни в коем случае rate не должен быть выше, нежели пропускная способность вашего канала. Rate полезно регулировать в том случае, если в соединении присутствуют и loss, и choke. В таком случае показатель rate следует уменьшить. Если же loss и choke отсутствуют, то показатель rate можно увеличить, и это также позволит уменьшить пинг. Приведем средние показатели rate для разных типов соединений. В локальной сети rate рекомендуется устанавливать на уровне от 9999 до 25 000, в случае использования Dsl-соединения значение устанавливается примерно на уровне 7500, а если соединение осуществляется посредством модема, то 3500-5000. Следует отметить, что в стандартном немодифицированном виде уровень rate составляет 7500, cl_cmdrate — 30, и cl_updaterate — 20. В том случае, если играть планируется по локальной сети, данные параметры соотвественно изменяются на максимальные.

Если ничего не помогает

В том случае, если у вас слабая машина, стоит задуматься о том, чтобы запускать игру с минимальным приоритетом. Это позволит повысить производительность самой игры, а значит, и уменьшить уровень пинга.

как понизить пинг

Уменьшение приоритета

Вы можете уменьшить приоритет CS 1.6 при помощи специальных bat-файлов, способных автоматически регулировать уровень приоритета, либо же изменить его вручную. Для такой смены приоритета следует открыть Диспетчер Задач Windows, отыскать в нем процесс hl.exe, щелкнуть по нему правой кнопкой и выбрать низкий приоритет. В том случае, если Windows создает дополнительные диалоговые окна, следует соглашаться и подтверждать изменения. В том случае, если вышеприведенные советы о том, как уменьшить пинг, не помогли, следует проверить качество интернет-соединения. Если оно не очень хорошее, следует закрыть все программы, использующие Интернет, такие как антивирус, мессенджеры, торрент-клиенты, а также различные менеджеры загрузок.