Низкий гемоглобин при беременности. Лечение и профилактически меры

0
0

Беременность считается поистине уникальным периодом, когда происходит практически полная перестройка организма. Первым делом женщина должна встать на учет к гинекологу, который заведет специальную индивидуальную карту, где и будут фиксироваться показатели здоровья и анализы. В каждом триместре будущая роженица в обязательном порядке должна сдать анализ крови, основным показателем которого является гемоглобин. Низкий гемоглобин при беременности может вызвать немало хлопот, да и на будущем малыше такого рода ситуация сказывается не самым лучшим образом. Давайте разберемся более детально.

Низкий гемоглобин при беременности. Возможные опасности

низкий гемоглобин при беременности

  • В первую очередь необходимо заметить, что гемоглобин является веществом, которое отвечает за транспортировку кислорода в организме и предстает непосредственной составляющей эритроцитов. В норме показатель должен составлять порядка 120 г/л, при его снижении речь заходит о заболевании под названием "анемия".
  • Низкий гемоглобин при беременности, как правило, можно распознать и самостоятельно. Его недостаток сопровождается обычно следующими симптомами: выпадение волос, обмороки, повышенная сухость кожи, одышка, головокружение и т.д.
  • Специалисты предупреждают, что низкий гемоглобин при беременности таит в себе массу опасностей, начиная с раннего токсикоза и заканчивая самопроизвольным выкидышем.

уровень гемоглобина при беременности
Не стоит волноваться!

На самом деле снижение уровня данного вещества является естественным процессом в период вынашивания малыша в утробе. Все дело в том, что сейчас в организме наблюдается изменение содержания солей и воды, а объем циркулирующей крови, в свою очередь, увеличивается. Нашему телу приходится приспосабливаться к таким переменам. А происходит это за счет того, что сердце пытается протолкнуть больше крови за счет постепенного ее разжижения. Данное обстоятельство в свою очередь влияет и на уровень гемоглобина при беременности, точнее он резко падает.

Лечение или профилактические меры?

низкий гемоглобин у беременных

Наверняка каждый согласится с тем, что болезнь лучше на ранних стадиях предупредить, нежели затем долго ее лечить. Безусловно, если низкий гемоглобин у беременных, специалисты рекомендуют максимально чадящее медикаментозное лечение. Важно заметить, что лекарства придется принимать долго, прежде чем появится первый результат. Именно поэтому намного целесообразнее использовать профилактические меры, которые в первую очередь касаются питания. Так, ежедневно необходимо кушать мясо или птицу, стараться разнообразить рацион фруктами. Примечательно, что железо не усваивается вместе с кальцием, поэтому творог и фрукты на завтрак лучше употреблять по отдельности. А витамин С, наоборот, способствует данному процессу в лучшей степени. Не в меньшей степени важны и прогулки на свежем воздухе, а также постоянная физическая активность. Только так можно родить здорового малыша и чувствовать себя комфортно.