Лямблии у детей: симптомы и лечение

0
0

О лямблиозе

Очень распространенная проблема у большинства родителей – лямблии у детей. Конечно, сразу возникает паника: "А как лечить лямблии у детей, какие факторы поспособствовали развитию данного заболевания?" - и так далее. Для начала стоит успокоиться и не переживать.

Лямблии у детей симптомы

Стоит отметить, что пик лямблиозной инфекции приходится на период от трех до восьми лет, и это нормально, так как к этому располагает особенность поведения детишек в этом возрасте. Прежде чем говорить о том, есть ли лямблии у детей, симптомы заражения которыми могут проявляться или нет, стоит подчеркнуть: поведенческие особенности таковы, что маленький ребенок пробует и тащит в рот все, что попадается ему под руку. Источниками инфекции являются, несомненно, и песочница, и детская площадка, и сверстники.

Цисты лямблий

Как можно заболеть

По идее, механизмом передачи лямблиозной инфекции является фекально-оральный. Проще говоря, она передается посредством немытых рук. Поэтому и цисты лямблий очень легко, можно сказать, беспрепятственно попадают в организм маленького человека. Какие же еще проявления такой болезни, как лямблии у детей, симптомы болезни и особенности детского организма могут насторожить родителей? Следует обратить особое внимание, если в развитии организма ребенка отстает желчевыделительная система: это и врожденная аномалия строения желчного пузыря, и перегибы желчного пузыря, и дискинезия желчевыделительных путей – все это является благоприятной средой для того, чтобы из цист появились и развивались лямблии. Из вышеописанного можно сделать промежуточный вывод: плохое выделение желчи желчным пузырем является самым главным условием для развития этого паразитарного заболевания. Как можно догадаться, при здоровом и нормально функционирующем желчном пузыре лямблии по определению не могут развиваться, а если попадают цисты, то они выводятся естественным путем посредством кишечника, никак не задерживаясь и уж тем более не размножаясь. Как правило, лямблии у детей (симптомы) – это обычная возрастная проблема, которая в итоге, благодаря природе, очень часто проходит самостоятельно без вмешательства со стороны.

Как лечить лямблии у детей

Профилактика лямблиоза

Основные правила профилактики – это мытье рук в обязательном порядке перед едой и после посещения туалетной комнаты. Это классические правила, которыми ребенок должен владеть с малолетнего возраста. Что же касается желчного пузыря, то для его хорошего функционирования необходимо соблюдать своеобразную диету: не употреблять в пищу газированную воду, чипсы и подобные этим продукты, которые по своей природе вызывают спазм в желчной протоке. Не стоит пренебрегать и физической активностью, ведь это позволит поддерживать нормальный тонус желчного пузыря, что также повышает сопротивляемость всего организма в целом любым заболеваниям и инфекциям. Конечно, лямблии у детей, симптомы, связанные с ними, не будут выявлены явно домашними средствами. Поэтому наличие паразитов можно выявить только после сдачи анализов. Однако профилактику данного заболевания необходимо проводить заранее: пусть дети употребляют больше минеральной воды с желчегонным эффектом либо средства исключительно растительного происхождения, например специализированные желчегонные сборы.