Чтобы ответить на вопрос о том, как принимать витамин Е, необходимо знать свойства данного вещества

0
0

Витамин Е и его основные свойства

Доказано, что витамин Е является весьма мощным антиоксидантом, который активно уничтожает свободные радикалы. Это свойство позволяет предупреждать развитие различных отклонений, протекающих в организме. Основным веществом витамина Е является токоферол, который имеет ряд полезных свойств. Так, токоферол способствует выведению вредных химикатов и токсинов, препятствует образованию канцерогенов. Благодаря совершаемым им окислительным процессам происходит улучшение питания клеток. Кроме этого, витамин Е не только укрепляет стенки сосудов и сердца, но также улучшает транспортировку кислорода к тканям. Стоит отметить, что действующий компонент данного витамина, токоферол, имеет антикоагулянтные свойства, что ведет к предотвращению образования тромбов. Также токоферол улучшает функции половых органов и активно влияет на работу мышечной системы. Эти положительные свойства витамина привели к тому, что его стали употреблять довольно часто без рекомендаций врача. В таком случае важно знать о том, как принимать витамин Е, чтобы не навредить организму. Поскольку последствия могут быть плачевными. Трудно дать общую рекомендацию, как правильно принимать витамин Е, все зависит от конкретного случая.

витамин Е, сколько принимать

Формы выпуска витамина Е

Прежде чем найти ответ на вопрос: «Как принимать витамин Е?» - необходимо знать, в каких формах выпускается данное вещество. Так, оно может поступать в продажу в масляном и спиртово-сахарном растворах, также выпускают концентрат данного витамина в масляном растворе. В различных растворах содержится разное количество рассматриваемого вещества, а стало быть, и дозировка разная. Концентрат витамина Е продают во флаконах, в этом случае в 1 мл имеется 2 мг витамина Е. В масляном растворе витамин Е выпускается в ампулах по 1 мл. Что касается спиртово-сахарного раствора, то он продается во флаконах, в которых содержится 0,5 мг витамина Е.

как принимать витамин Е

Противопоказания

Прежде чем выяснить, как принимать витамин Е, необходимо ознакомиться с противопоказания, а также побочными действиями, которые могут возникнуть. Так как в противном случае могут появиться аллергические реакции, диарея и ряд других неприятных осложнений. Людям, страдающим кардиосклерозом, инфарктом миокарда, а также тем, у кого существует высокий риск развития тромбоэмболий, следует очень внимательно употреблять витамин Е. Сколько принимать его, точно может сказать лишь медицинский работник, знающий историю болезни.

Дозировка витамина Е

Довольно часто люди задаются таким вопросом: «Как принимать витамин Е, если противопоказаний к применению нет?»

как правильно принимать витамин Е

В основном обычная дозировка в капсулах варьируется от 100 до 300 мг в сутки, если в каплях, то от 15 до 150 мг. Конечно, доза составляется сугубо индивидуально, с учетом возраста, состояния здоровья. Необходимо знать, что не рекомендуется одновременно употреблять другие витаминные комплексы, которые имеют в своем составе витамины групп Е, А, К, Д, а также вещества, в значительной мере содержащие железо. Так как в этом случае не исключена суточная передозировка препарата. Важно проконсультироваться со специалистом перед применением, во избежание негативных последствий, особенно в период беременности или лактации.