Расход бензина на 100 км – важный фактор в эксплуатации автомобиля

0
0

Для чего нужно знать

расход бензина на 100 км
Расход бензина – это величина, которую должен знать водитель. Она говорит о том, как работает ваш автомобиль – исправно или неисправно, и, конечно же, расход бензина значительно влияет на ваши денежные затраты на обслуживание и содержание машины. Многие водители считают одним из главных показателей при покупке машины именно расход бензина на 100 км. Также водители часто следят за тем, как изменяются показатели потери топлива при передвижении по городскому или загородному циклу. Обычно эти две цифры разнятся между собой. При движении за городом средний расход топлива на 100 км заметно ниже, так как не происходит частых остановок, переключений скоростей и других влияющих факторов. Высокий расход топлива на 100 км может говорить о неисправностях в машине. Важно выяснить, какое потребление бензина у вашего автомобиля.

Как высчитать расход бензина на 100 км

Современные машины зачастую уже оборудованы бортовым компьютером, 

расход топлива на 100 км
самостоятельно подсчитывающим этот показатель. Если в вашем автомобиле нет такой чудо-техники, то обратимся к старым проверенным методам. Нужно залить бак до полного, отъездив 100 км, снова залить бак до полного. Смотрим чек и видим свои затраты. Значит, сможете высчитать расход бензина на 100 км. Если вы ездили только по городу, не удивляйтесь большим цифрам. Пробки, кондиционер, громкая музыка или долгий прогрев машины в холодную погоду – и ваш расход гарантированно увеличится на пару литров. Иногда даже открытые окна могут увеличить затраты – нарушение аэродинамики, соответственно, увеличение расхода топлива.

Нормы расхода для автомобилей

Кроме того, вы должны знать, что, покупая внедорожник, вы никогда не дождетесь от него расхода бензина в 6 литров. Все потому, что все машины оснащены разными объемами двигателей. К примеру, малолитражные авто потребляют 4-6 литров на 100 км; седаны – 7-9; паркетники – 9-12; внедорожники – от 13 и до 22.

Учимся снижать расход

средний расход топлива на 100 км
Можно ли уменьшить расход бензина на 100 км? Конечно. Все очень просто. Приметить на практике эти советы труда не составит, и несколько литров удастся сэкономить. Итак, начнем с того, что постараемся избегать агрессивного вождения. Резкое торможение и разгон увеличивают расход на 40%. Причем такие «гоночные старты» грозят вашему авто не только потерей литров, но и ремонтом коробки передач и самого двигателя. Высокие скорости – это одна из причин перерасхода. Разница расхода топлива при езде в 90 км и в 120 км уже 20%, про 150 и 180 км/ч - и говорить нечего. Тепло в салоне - тоже один из факторов. Чем меньше тратите топлива на обогрев, тем экономнее. Чаще проверяйте накаченность колес. Пониженное давление - это плюс 6% к расходу. Следите за тем, на каких передачах вы передвигаетесь. Низкие передачи – гарантия экономии. На «автоматах» всегда ставят короткий режим низких передач, так как длительная езда на первой, второй скорости - причина дополнительной траты топлива. Климат-контроль «поможет» вам увеличить затраты на 10-12 %, кондиционер – на 3-5%. Так что если есть возможность открыть окно – открывайте, будет дешевле. Топливо выбираем качественное, лучше потратим немного в этом месте, нежели потом будем чинить двигатель. Да и хороший бензин тоже играет роль для экономии. Проходим обязательные ТО вовремя. Специалисты помогут вам обнаружить причины высокого расхода бензина. Вот нехитрые правила, с помощью которых вам удастся сократить расходы на бензин. Удачной дороги!