Внедорожник "Нива-Урбан": отзывы владельцев, технические характеристики и особенности

0
0

Каждый из нас знает о таком внедорожнике, как «Нива». Но мало кому известная его обновленная модификация «Урбан». Появилась она в 2014 году. Сейчас данные внедорожники можно приобрести у официальных дилеров, некоторые уже стали появляться на вторичном рынке. Но так ли хороша «Нива Урбан»? Отзывы владельцев и обзор автомобиля – далее в нашей статье.

Дизайн

На фото, что находится ниже, присутствуют две версии «Нивы». Слева – обновленная «Урбан», справа – та, что производилась 40 лет назад.

нива урбан отзывы владельцев
Стоит отметить, что дизайн автомобиля действительно «урбанизировался». Автомобиль стал выглядеть как компактный городской кроссовер. Тем не менее он не лишился прежних внедорожных качеств. В дизайне было проработано несколько элементов. Так, внедорожник приобрел новые бамперы спереди и сзади, решетку радиатора и диски. Слегка модернизировались и боковые зеркала – теперь они оснащены электрическим подогревом. Но такая опция есть не на всех автомобилях «Нива 4х4 Урбан». Отзывы владельцев отмечают, что подогрев зеркал есть только в люксовой комплектации. Форма и дизайн решетки были проработаны до мельчайших деталей. То же самое касается и бампера. Машина не кажется устаревшей в 2017 году, чего не скажешь об остальных, прежних версиях. Чем еще привлекает внимание внедорожник «Нива Урбан»? Отзывы владельцев отмечают, что машина получила новый, металлизированный окрас. Это делает ее заметной в сером потоке авто. Но наиболее эффектно машина смотрится в белом цвете.
нива 2131 урбан отзывы владельцев
Такой внедорожник явно не оставит вас равнодушным. Еще одна черта нового джипа – литые диски. Они уже входят в максимальную комплектацию автомобиля «Нива Урбан». Отзывы владельцев говорят, что дизайн дисков отлично смотрится с общим, обновленным силуэтом «Нивы». Что же, дизайнеры заслуживают твёрдую «5».

Салон

Давайте переместимся внутри машины.

нива урбан 3 д конкретные отзывы владельцев
К огромному сожалению, дизайн интерьера остался практически без изменений. Не поменялась даже архитектура передней панели в автомобиле «Нива Урбан». Отзывы владельцев отмечают, что она существенно устарела за эти годы и уж никак не смотрится с обновленным дизайном авто. Среди существенных доработок – новые сиденья, которые в люксовых комплектациях оснащены электрическим подогревом, а также четырехспицевый руль, отдалённо напоминающий «соболевский». Кстати, кресла имеют желтую строчку. Приборная панель была заимствована с «десятки». Не самое удачное решение – брать панель с автомобиля, который был разработан еще в прошлом веке. Тем не менее вся эта «сборная солянка» уместилась на «жигулевской» торпеде, архитектура которой не менялась еще с советских времен.
нива урбан пятидверная отзывы владельцев
Внутри можно увидеть, что боковые зеркала лишены рычажков механических регулировок – теперь их положение выставляется дистанционно, при помощи электропривода. Рулевая колона осталась все та же. Не изменили своего расположения и рычаги «понижайки» и блокировки дифференциала. Они работают по тому же принципу. Появился подстаканник, изменился дизайн дверных карт. Бардачок остался прежним. Сзади имеется система крепления детских кресел. Однако вряд ли этой функцией будут пользоваться будущие автовладельцы. Ведь главная стихия «Нивы» - это бездорожье, для чего ее, собственно, и покупают.

Старые проблемы

Спустя пару лет накопилось достаточно отрицательных отзывов относительно внедорожника «Нива Урбан» (3 д.). Конкретные отзывы владельцев указывают на старый дизайн панели. И если внешность разработчикам удалось изменить путем замены решетки, бамперов и дисков, то внутри не изменило ситуацию даже наличие подогрева сидений и электростеклоподъемников. Салон на скорости просто гремит – шумоизоляция оставляет желать лучшего. Есть огромные зазоры в салоне. Пластик буквально идет волнами, причем такое качество – уже с завода. Но это еще не все скрытые стороны автомобиля «Нива 2131 Урбан».

расход топлива нива урбан отзывы владельцев
Отзывы владельцев позволяют сделать вывод, что последние негативно высказываются относительно печки. Регулировки – из 70-х, а шум сопоставим с работой турбин реактивного самолета. Печка была вечной проблемой для «Нивы». С выходом «Урбана» было бы очень кстати доработать ее конструкцию, однако этого не произошло. По-прежнему торчат рычаги управления трансмиссией и раздаточной коробкой. По всему периметру салона заметны неприкрытые головки саморезов и хомутов.

Технические характеристики

Давайте рассмотрим, какими двигателями оснащается внедорожник «Нива Урбан». Отзывы владельцев говорят, что в линейке имеется только один 1,7-литровый агрегат, за основу которого был взят старый «жигулевский» мотор. Единственное отличие – это инжекторная система впуска. На этом все доработки заканчиваются. Мощности этого двигателя, по словам автовладельцев, откровенно не хватает. Здесь по 2 клапана на цилиндр – в 2017 году такая технология ГРМ уже никем не используется. Максимальная мощность, которую может развить данный агрегат – 83 лошадиные силы. Какой имеет расход топлива «Нива Урбан»? Отзывы владельцев говорят, что, несмотря на систему впуска типа «инжектор», автомобиль остался по-прежнему прожорливым. Так, на 100 километров пути он потребляет порядка 15 литров бензина, а на бездорожье – и того больше. Минимальный показатель составил 9 литров, но это в загородном режиме.

внедорожник нива урбан отзывы владельцев
Что касается характеристик динамики, то мотору откровенно не хватает тяги. На обгон с таким движком идти просто опасно. Чтобы разогнаться до 100 километров в час, «Ниве» требуется 19 секунд. Максимальная же скорость составляет 142 километра в час для трехдверной версии и 137 - для автомобиля «Нива Урбан» 5 дв. Отзывы владельцев также отмечают, что на скорости сильно гудит раздаточная коробка. Если ехать со скоростью больше 90 километров в час, в салоне начинает сквозить воздух. Также стоит отметить «врожденный» дефект - крепление раздаточной коробки произведено лишь на двух опорах.
нива урбан 5 дв отзывы владельцев
Наряду с этим водители отмечают несоосность раздатки с основной трансмиссией. Из-за этого на скоростях свыше 80 в салоне возникает дикий шум и вибрации. Даже использование новых карданных валов со ШРУСами не исправило эту «болезнь». Машина плохо ведет себя на высоких скоростях.

Проходимость

Теперь о главных достоинствах данного автомобиля. Вне зависимости от комплектации машина снабжается полноценным полными приводом и блокировками (а как мы знаем, на иномарках-кроссоверах привод 4х4 часто является опцией, а все блокировки – всего лишь электронные имитации). Также «Нива» имеет в своем арсенале раздаточную коробку с понижающей передачей. Все это наряду с высоким клиренсом и короткими свесами дарит ей отличные внедорожные качества. Машина по-прежнему хорошо преодолевает броды, диагонали и прочие препятствия. Единственное, что мешает, по словам автовладельцев, – это пластиковые бамперы.

расход топлива нива урбан отзывы владельцев
На больших подъемах и спусках автомобиль часто «цепляет» ими о землю. Прежние, стальные бампера были понадежнее – говорят бывалые «нивоводы».

«Нива Урбан» пятидверная: отзывы владельцев

В 2016-м году АвтоВАЗ представил новую модификацию «Нивы» - 2131 («Урбан»). Это тот же внедорожник, но уже с пятидверным кузовом. Внешность автомобиля практически та же, что и у «трехдверки».

нива урбан 3 д конкретные отзывы владельцев
Отзывы владельцев отмечают прежние проблемы с автомобилем. Но что касается плюсов, стоит отметить такие, которых у трехдверной версии нет. И касаются они объема багажного отделения, который составляет 585 литров против 265 у модификации 2131 («Урбан»). При сложенных задних сиденьях его можно увеличить до 785 литров. Это позволяет с легкостью перевозить крупногабаритные вещи. Также за счет длинной базы существенно увеличилось внутренне пространство. А задние пассажиры теперь могут выходить через отдельную дверь, а не через передние, как на «трехдверке». В остальном же дизайн и салон остались без изменений. Единственный минус длинной базы – меньшая проходимость. Все-таки приходится чем-то жертвовать ради свободного пространства.

О стоимости

Начальная цена на внедорожник составляет 512 тысяч рублей. Пятидверная модификация продается по цене от 553 тысяч рублей.

Оснащение

Список оборудования у этих двух версий одинаковый. В оснащение «Нивы Урбан» входит:

  • Кондиционер.
  • Электрические стеклоподъемники.
  • Подогрев сидений и зеркал.
  • Литые диски на 16 дюймов (что примечательно, запасное колесо идет на «штаповках»).
  • Гидравлический усилитель руля.

Магнитолы и динамиков здесь нет даже в люксовом исполнении.

нива 4х4 урбан отзывы владельцев
Внутри имеется только аудиоподготовка. Это существенный недостаток - новый автомобиль приходится дорабатывать своими руками. В качестве опции покупатель может выбрать металлизированную окраску кузова. Стоимость такой «Нивы» на 11 тысяч рублей больше. Но эффект от такого цвета завораживает.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет «Нива Урбан» отзывы и технические характеристики. Попытка обновить старую машину - весьма неплохая идея. Однако чтобы авто оказалось действительно успешным, ему нужны кардинальные доработки. В первую очередь речь о двигателе и дизайне интерьера. Возможно, у «Нивы» все еще впереди. А пока приходится довольствоваться тем, что предлагает производитель.