Что такое урбан и урбанистический стиль?

0
0

Что такое "урбан"? Наверное, каждый слышал выражение "уровень урбанизации населения", но не многие понимают его значение. Кажется, зачем же называть понятия иностранными словами, если можно заменить их русскими? Но не всегда в нашем родном языке есть какой-то аналог иностранного понятия, вот и приходится дополнять свою речь разными новомодными словечками. Сегодня мы расскажем о том, что такое "урбан" и где используется этот термин.

Определение

В переводе с латинского urbane – это "городской". Как это понимать? Слово "урбан" на западе является аналогом слова "город". У нас же в стране эта тенденция прослеживается, но нечасто. Когда люди рассказывают что такое "урбан", они имеют в виду престижность города. Что это может быть? Раньше престижность измерялась в количестве заводов и производств, сосредоточенных в одном городе. Сегодня же урбанизированный город должен иметь не заводы, а крупные торговые центры, клубы и рестораны. В общем, все то, что просто необходимо для жизни современного человека с хорошим денежным достатком.

Урбанизация города

урбан песня
Самыми развитым городом России является Москва. Ее догоняют Санкт-Петербург, Краснодар и другие города-миллионники. Именно они считаются урбан-городами или урбанизированными городами. В них комфортно жить людям всех возрастов. Здесь есть большое количество рабочих мест, производств, магазинов и развлечений. Люди не знают, что такое голод и безработица. А когда человеку хорошо живется, он начинает заниматься искусством. Создаются различные субкультуры, партии и профсоюзы. Люди имеют возможность открыто выражать свое мнение на тот или иной счет.

А как же город становится урбанизированными? Почему у нас в стране таких городов мало, а в Америке чуть ли не каждый город носит гордое звание урбан? Дело в том, что показателем достатка города является достаток его населения. И если у людей есть хорошо оплачиваемая работа, то они будут за нее держаться, выполнять свою миссию хорошо. Таким образом, производство будет развиваться, расширяться и нанимать новых сотрудников из других городов. За счет этого будет расти и город.

Урбанистическое творчество

урбан город
Что такое урбан-искусство? Это продукт деятельности молодежи, который рождается в больших городах. Такое искусство официально признается редко, так как у него нет канонов, да и правил часто не бывает. Какие можно привести примеры? Граффити – это разновидность художественного творчества. Сегодня ее официально признают отраслью искусства, но до сих пор многим непонятно, где же художникам оттачивать свои навыки. Ведь за «украшение» городских стен надписями могут дать даже тюремное заключение. Урбан-танцы – это хип-хоп и брейк-данс. Они, кстати тоже официально признаются танцевальными направлениями, но соревнования по ним чаще всего проходят в уличном формате.

Музыка урбан

стиль урбан
Петь люди любили всегда. Но с каждым годом песни становятся все менее мелодичными. Нельзя сказать, что это плохо. Музыка переживает перерождение. Что такое урбан-песня сегодня? Это рэп. Причем, если еще 2-3 года назад исполнители пытались петь, то сегодня они просто читают текст. Часто рэперы выступают на батлах. Цель этого мероприятия – унизить соперника посредством рифм. Причем это должны быть не только хорошо срифмованные строчки, в первую очередь они должны нести смысловую нагрузку. Такие мероприятия возникли в рамках урбан-стиля и, благодаря интернету, быстро стили популярны. Теперь рэп-батлы проводят не только знаменитые на весь мир или страну исполнители, но и все желающие.

Урбан-музыке можно дать и другое определение. Это те песни, которые нравятся молодежи, те песни, которые входят в топы всех радиостанций. Одним словом – попса. Такая музыка становится популярной не благодаря каким-то своим тайным цепляющим свойствам, а потому, что она навязчиво играет из всех маршруток, кафе и клубов.

Урбан как стиль жизни

что такое урбан
В больших городах живет много народу. И часть из них считается урбанизированной. Почему же не все, а только какая-то часть? Одни люди не имеют финансовой возможности пользоваться всеми благами и удобствами, которые дает большой город. Другие просто не признают стиль урбан за проявление культуры. И если первых людей еще можно понять, то вторых – нет. Ведь жизнь не стоит на месте, она движется. Все в ней меняется и развивается. Поэтому и культура со временем видоизменяется, а не деградирует, как многие думают.

Молодой человек, который слушает рэп, любуется на граффити, а свободное время проводит, выполняя различные трюки на сноуборде, вполне может сказать о себе, что его стиль жизни урбанистический. Он - персонаж эпохи, не знающий ни войны, ни голода. Молодым людям сложно представить, как жили их предки.

А кто же задает стиль жизни? Сегодня с этой задачей справляется интернет. Именно там молодежь узнает о том, что модно носить, какую музыку следует слушать и где им обязательно нужно выпить кофе. Как же люди узнают, что именно считается атрибутикой урбанистического образа жизни? Из инстаграма и благодаря фотографиям друзей в других социальных сетях.