Выясняем, как научиться писать левой рукой

0
0

Если раньше, в советское время, левшей считали "неправильными" и старались их переучить, то сегодня писать левой рукой никому не запрещается. Более того, леворуких людей, согласно мнениям психологов, принято считать творческими личностями с хорошо развитым правым полушарием мозга. Поэтому актуальными сегодня являются вопросы о том, как научиться писать левой рукой.

как научиться писать левой рукой
О правшах-левшах

Многих может интересовать, могут ли правши научиться писать и левой рукой? Почему бы и нет. Единственное, что можно сказать: ведущей все равно останется правая рука, левая же будет вспомогательной. Не факт, что почерки будут одинаковыми, но если хорошо потренироваться, можно научиться разборчиво и аккуратно писать.

Развитие

Подыскивая способы, как научиться писать левой рукой, стоит уяснить и то, что таким образом человек будет развивать и второе, менее активное, полушарие мозга. При письме массируются окончания пальцев, что способствует улучшению кровообращения в мозгу и, соответственно, лучшей его работе. Также подобное умение может пригодиться в том случае, если человек поломает или вывихнет свою правую руку. Умение писать обеими руками в определенной ситуации может сохранить человеку даже рабочее место.

писать левой рукой
Что нужно

Выясняя, как научиться писать левой рукой, стоит знать, что для этого нужно минимум материальных затрат. Пригодится всего лишь лист бумаги или тетрадка и "пишущий инструмент". Ну и, конечно же, огромное желание осваивать новые горизонты и, естественно, усердие, т.к. обучение письму – процесс нелегкий и довольно-таки затратный по времени.

Начало занятий

Начинать обучение письму левой рукой нужно с выбора комфортного места для работы. Только так процесс будет приносить удовольствие, а результаты порадуют. На рабочем столе нужно освободить место под левую руку, т.к. именно она будет задействована. Также следует подобрать удобное по высоте кресло. Теперь нужно правильно положить бумагу, чтобы почерк был с тем уклоном, к которому стремится ученик. Стоит помнить, что для леворуких людей все как будто отзеркалено, поэтому положение бумаги на столе может несколько смущать тем, что выше находится не правый, а левый угол. Но к подобному нужно всего лишь привыкнуть.

научиться писать левой рукой
Как научиться писать левой рукой: инструменты

Важным является "инструмент", с помощью которого будет происходить обучение. Это может быть как карандаш, так и ручка. Главное, чтобы он был удобен, не давил и не пережимал пальцы. Нужно также помнить, что при письме левой рукой человек как бы "затирает" написанное, поэтому не рекомендуется начинать обучение при помощи чернильных ручек или жирных карандашей. Для "прописей" лучше запастись обычными детскими тетрадями в косую линейку, чтобы под правильным уклоном учиться прописывать слова.

Тренировки

Как уже говорилось, научиться писать левой рукой – не так и просто. Нужно длительное время усердно заниматься. Только так можно выработать красивый каллиграфический почерк. Также нужно помнить, что занятия должны быть ежедневными, раз в неделю посидеть за рабочим столом – не выход. Подобные действия не принесут желаемого результата, а всего лишь разочаруют ученика. И только спустя определенное время человек сможет красиво и свободно писать левой рукой.