Варианты, что подарить на крестины ребенку

0
0

Выбирать подарки всегда трудно. Несколько легче определиться, что нужно взрослому человеку или ребенку младшего школьного возраста. Но вот что подарить на крестины младенцу – вопрос не из легких, ведь ребеночек еще ничем не интересуется и ему, кроме мамы, ничего пока не нужно.

что подарить на крестины
Дело крестных

Для начала стоит определиться с тем, что обычно дарят на крестины ребенка крестные родители. Сначала разберемся с крестным папой. Он обязательно должен подарить младенцу нательный крестик, который будет освящен батюшкой и послужит малышу талисманом и охранником. Материал, из которого будет изготовлен подарок, может быть разным. Если крестный – богатый человек, отличным подарком станет золотой крестик, но не стоит обижаться, если ребенку подарили серебряный. Ведь серебро – церковный металл, и считается, что оно защищает человека от нехорошего глаза и плохих людей. Что касается размеров крестика, он не должен быть большим, ведь согласно библейским рассказам, чем больше нательный крест у человека, тем большее бремя ему придется нести по жизни. На крестного, помимо подарка, ложится и основная масса финансовых вопросов проведения праздника, именно он должен оплатить это мероприятие. Крестная мама обязана подарить малышу крыжму (большое полотенце или кусок ткани, в которую заматывают ребенка после крещения водой) и крестильный набор, в котором малыш будет находиться в церкви.

крестины младенца
Для родственников

Также стоит рассмотреть варианты, что подарить на крестины малышу родственникам. В последнее время модным стало дарить ребенку серебряные ложечки. Чаще всего это делают родные бабушки малыша, поэтому такой подарок будет более чем уместным. Дедушкам же можно приобрести именную икону с изображением покровителя малыша. Это будет отличный подарок, который останется с человеком на всю жизнь. Родственники также могут подарить карапузу его первую библию – важный церковный атрибут. Купить подобный подарок можно не просто в книжной лавке. Стоит попробовать заказать индивидуальную библию и подарить ее ребенку.

подарки на крестины ребенка
Для гостей

Есть также варианты, что подарить на крестины младенца простым гостям. Начинать перечень можно с украшений, это также весьма популярные на сегодня подарки. Цепочки, браслеты, сережки и прочие мелочи из золота или серебра – отличный подарок малышу на такой большой для него праздник. Важным является тот факт, что подобные презенты останутся с ребенком на всю жизнь и будут напоминать ему о таком важном событии, как крещение. Также, выбирая, что подарить на крестины, актуальной является одежда, постельное белье и прочие мелочи с индивидуальной гравировкой ребенка – именем, инициалами. Это будет весьма необычный подарок, который точно понравится родителям, а позже и самому малышу. Также на крестины младенца можно презентовать все, что может понадобиться ребенку в будущем – развивающие игрушки, одежду, принадлежности для коляски или кроватки. Тут уже фантазия может разгуляться по полной, выбирать сегодня, благо, есть из чего. Но что бы ни выбрали гости, стоит помнить, что скупиться, покупая подарки на крестины ребенка, нельзя, ведь подобное событие бывает раз в жизни и больше не повторится.