Крестины девочки: что подарить?

0
0

Обряд крещения – очень важное мероприятие в жизни каждого христианина. Обычно его производят на сороковой день после рождения ребенка, однако никаких препятствий тому, чтобы крестить раньше или позже этого срока, церковь, в общем-то, не ставит.

Важно знать

крестины девочки
Праздник, который устраивают родители новорожденного по поводу приобщения их чада к православной церкви, называется крестинами. В этот день ребенок получает свое имя согласно святцам в честь святого покровителя, который с этого момента будет оберегать человека в течение всей жизни. Почему-то принято различать крестины мальчика и крестины девочки, хотя по сути это один и тот же обряд. Основное отличие только в том, что после омовения мальчика вносят в алтарь, а девочку только подносят к иконам Иисуса Христа и Пресвятой Девы Марии. Связано это со старинным запретом церкви на нахождение женщины в алтаре храма. Это место, как и возможность вести церковную службу, в православии – мужская прерогатива. Особую роль, если вам предстоят крестины девочки, играет выбор крестного или крестных. Считается, что первым ребенком, которого будет крестить человек, должен быть мальчик. Таким образом, девочкам достаются уже опытные крестные отцы и матери. Вообще, крестными должны становиться люди ответственные, православные, ведь они будут отвечать за жизнь, духовное развитие и воспитание своего крестника или крестницы. И именно крестные родители решают, что подарить на крестины девочке, и делают это первыми при крещении. Они покупают крестик и цепочку, а также специальное полотенце – крыжму, в которое завернут младенца после совершения обряда. А если это крестины девочки, то они зачастую отвечают и за праздничный наряд своей подопечной.

что дарят на крестины девочке
Интересно

Сейчас во многих детских магазинах появилась специальная одежда для крещения. Для мальчиков это крестильная сорочка, а девочкам предлагаются специальные платьица и чепцы, богато украшенные ленточками, кружевами и напоминающие детские наряды начала 20 века. Нужно, чтобы одежда для крещения была удобной для ребенка.

Что дарят на крестины девочке?

что подарить на крестины девочке
Различий по половому признаку в выборе подарка нет. Традиционно в качестве подарков юной душе, новообращенной в православие, выбирают нательный крест и цепочку, наряды или украшения, которые ребенок сможет носить, когда подрастет. Еще одной категорией подарков являются околорелигиозные вещи, особенно если семья младенца достаточно воцерковленная. К этой категории подарков относятся иконы святого покровителя ребенка, томики Библии или другой религиозной литературы.

Другой вариант

Еще одним традиционным подарком считается серебряная ложечка, ее подносят новорожденному в день крестин родственники малыша. Иногда на черенке ее гравируют инициалы ребенка. Такой подарок тоже будет хорошим выбором на крестины девочки. А в целом, какой бы ни был подарок, помните, что крестины – это, в первую очередь, ответственность за ребенка, которую крестные родители соглашаются нести всю оставшуюся жизнь.