Крестильный набор для девочки: варианты и описание

0
0

С рождением ребенка родители озадачиваются многими проблемами. Помимо правильного выбора продуктов питания, мебели и транспорта для малыша, нужно купить новую одежду. В данной статье речь пойдет о таком понятии, как крестильный набор. Для девочки и мальчика такие вещи можно приобрести в магазине, на рынке или же изготовить самостоятельно. Иногда такой наряд выдается в церкви, в которой проходит процедура крещения. Однако такой крестильный набор для девочки или мальчика может не подойти по размеру. Именно поэтому стоит заранее озадачить себя выбором и приобретением данного гардероба.

крестильный набор для девочки

Крестильный набор

Для девочки или мальчика такие наряды покупают в большинстве случаев будущие крестные родители. Чаще всего обязанности между этими людьми разделяются. Один из них приобретает крестик на цепочке, а другой - крестильный набор. Для новорожденной девочки, как и для мальчика, есть специальные одеяния, которые используются во время крестин. Существует несколько вариантов наборов для крещения детей. Рассмотрим их подробно.

Одежда для новорожденных

Если малыша решили крестить сразу после рождения, то его будет очень неудобно одевать в платье или рубаху. В этом случае детские крестильные наборы для девочек или мальчиков выпускаются в виде красивых пеленок и конвертов.

Сразу после всех манипуляций малыша закутывают в данное одеяние и заворачивают в конверт. Так облегчается процедура одевания ребенка. Также подобный набор включает в себя полотенце и чепчик. В некоторых комплектах могут предлагаться носочки.

вязаный крестильный набор для девочки

Крестильный набор для девочки

Данная одежда предназначена для детишек более старшего возраста, которые уже могут самостоятельно сидеть на руках у взрослого человека или даже ходить. Такие наборы включают в себя мягкое хлопковое полотенце, рубаху свободного покроя или платье, носки, трусики и шапочку. В зависимости от стоимости комплектация набора может меняться. Также есть возможность купить все вещи отдельно. В этом случае вы можете самостоятельно выбрать именно то, что нужно для проведения обряда крещения.

детские крестильные наборы для девочек

Самостоятельное изготовление наряда

В качестве альтернативы вы можете сделать вязаный крестильный набор для девочки или мальчика. В этом случае для работы выбирайте мягкие нитки, предназначенные для создания детской одежды. Предпочтение стоит отдать нежным пастельным тонам, которые не будут сильно бросаться в глаза. Предпочтительнее выполнять вязание при помощи крючка.

Также можно сшить крестильный набор, используя швейную машину. В этом случае лучше выбрать хлопковые или льняные ткани. Иногда можно отдать предпочтение шелку. Однако нужно помнить, что такой набор получится очень дорогим.

При самостоятельном изготовлении набора стоит помнить о том, что вам понадобится не только одежда для ребенка, но и полотенце, которым нужно будет вытереть малыша после купели. Его также можно сшить самостоятельно, а вот при помощи вязания сделать такое изделие практически невозможно.

Как хранить и использовать крестильный набор?

Во время обряда крещения малыш чаще всего находится в своей одежде или совсем без нее. После купели его тело нужно вытереть полотенцем, которое входит в набор и надеть новую рубашку. Если вы приобрели товар в магазине или на рынке, стоит предварительно постирать все составляющие. После обряда не рекомендуется подвергать крестильный набор очищению и обработке химическими средствами. Такая одежда считается исцеляющей и несет в себе особенную энергию.

Хранить крестильный набор для девочки или мальчика стоит в коробке или пакете. Надевать такую одежду рекомендуют в том случае, если малыш заболел или плохо себя чувствует. Крестильная рубаха имеет невероятное свойство помогать своему хозяину. Если кроха вырос из своего крестильного набора, то можно просто положить рубаху в то место, где ребенок спит или играет. Священная сила таких вещей помогает человеку выздороветь и восстановить свои силы в короткие сроки.

крестильный набор для новорожденной девочки

Стоимость товара

Сколько же стоит крестильный набор для девочки или мальчика? Цена может отличаться в зависимости от того, что входит в комплектацию наряда.

Если вы приобретаете рубаху, чепчик, носочки, нижнее белье и полотенце, то такая покупка обойдется вам в среднем в две тысячи рублей. При отдельном приобретении товара можно несколько сэкономить.

Если набор будет изготовлен самостоятельно, то обойдется он гораздо дешевле. Вам придется заплатить только за материал. Всю остальную работу вы сделаете сами.

Заключение

Перед покупкой крестильного набора стоит просмотреть несколько вариантов. Это поможет вам выбрать самый подходящий вариант для столь важного дня в жизни малыша. Всегда учитывайте материал, из которого сделана рубаха и соотношение стоимости вещей.