Набор для новорожденного на выписку. Постельное белье для младенца

0
0

Сегодня многие родители стараются подготовить необходимые вещи для малыша еще до его рождения. И конечно же, первое, что желают приобрести родители – это набор для новорожденного в роддом. Ведь день выписки - один из самых волнительных дней в жизни супругов. И чтобы столь незабываемый момент прошел торжественно, крохе необходим максимально удобный, красивый, нарядный костюм, который будет соответствовать как волнующему моменту, так и обязательно времени года.

Но это еще не все вещи, которые нужно приобрести для крохи. Родителям следует озаботиться и вопросом обеспечения условий для спокойного и крепкого сна. А это ведь не только спальное место, но и набор в кроватку для новорожденных. Постельное белье должно быть мягким, не доставляющим никакого дискомфорта ребенку.

И речь в этой статье пойдет именно о том, какой набор для новорожденного лучше всего приобрести и какое еще детское приданое необходимо собрать малышу. А также о том, как и какое постельное белье подобрать для ребенка.

Набор для новорожденного

Набор для новорожденного в роддом

Будущие родители, взволнованные предстоящим событием, частенько расходятся во мнении, каким именно должен быть набор на выписку малыша из роддома домой. Одни уверены, что комплект должен быть удобным и практичным, другие же считают, что на первостепенном месте должна стоять красота.

Материал, из которого делают комплекты, также является частым предметом споров, большинство нарядных, ажурных конвертов, к сожалению, изготавливаются из синтетических тканей. Для родителей здоровье малыша стоит на первом месте, и в большинстве случаев практичность побеждает красоту изделий. Но это ни в коем случае не означает, что удобные вещи некрасивы. Сейчас, когда рынок представляет такое разнообразие вещей для малышей, найти комплект, отвечающий всем требованиям, совсем несложно. Впрочем, решение в любом случае принимать родителям.

Набор для новорожденного в роддом

Что должно входить в набор для выписки?

От времени года, на которое приходится рождение малыша, зависит гардероб, который нужно приобрести новорожденному. Летним деткам необходимо подготовить боди, слип, хлопковые носочки и шапочку, а также подгузник.

В осенне-весенний период к летним вещам добавляют комбинезон из флиса, теплую шапочку и шерстяные носочки. А верхней одеждой для малыша послужит синтепоновое одеяло, конвертик или демисезонный комбинезон.

Также многие родители используют зимой для пеленания ребенка плотное одеяло или конверт из овчины, комбинезон-трансформер. Внутри же надевают то же самое, что и в осенне-весенний период плюс велюровый костюмчик.

Выбирая набор для новорожденного, важно помнить о том, что у малыша кожа еще очень чувствительна и ранима, поэтому приобретенная вещь должна быть только из натуральных и качественных материалов. Еще стоит учитывать, что швы должны быть не грубыми и желательно наружными.

Набор в кроватку для новорожденных

Постельные наборы

В связи с тем, что первые месяцы жизни ребенок проводит в основном в кровати, родителям нужно особенно тщательно отнестись к выбору постельного белья. Ведь от этого приобретения зависит как сон младенца, так и его здоровье. Поэтому стоит обратить особое внимание на некоторые факторы.

Что учитывать при выборе постельного комплекта?

  • Материал постельного белья должен быть качественным и натуральным. Для тела малыша такая ткань очень приятна и не провоцирует электростатического эффекта, а также не вызывает аллергических реакций. Предпочтительными материалами для детского комплекта считаются фланель, ситец, хлопок, бязь. Лучшей же тканью признан сатин – он очень мягкий и приятный на ощупь и к тому же способен выдержать большое количество стирок.
  • Размеры комплекта должны соответствовать размерам кроваток. Обычно детское белье имеет два стандартных размера: 140 на 70 см и 120 на 60 см.
  • Расцветка постельных комплектов должна быть в спокойных и нежных тонах. Это положительно сказывается как на эмоциональном состоянии, так и на зрении младенца. Слишком яркие цвета лучше не использовать, т.к. они могут раздражать ребенка и краска, обычно содержащаяся в таких насыщенных тонах, может вызвать аллергическую реакцию. Белье с милыми неброскими рисунками можно будет приобрести к моменту, когда малыш начнет воспринимать окружающие его цвета. Комплект с забавными изображениями лучше расстилать днем, во время игр, на ночь же по-прежнему предпочтительны нейтральные оттенки.

Набор для новорожденной девочки

На что еще обратить внимание?

Одежда для малыша, так же как и постельное белье, не должна содержать грубых и неприятных швов. Желательно, чтобы как можно меньше было различных кружев, вставок, рюшек. Для малыша они ничего не значат, но он может в них запутаться или получить дискомфортные ощущения. Обязательно следует стирать все новые вещи, прежде чем надевать их на ребенка или стелить в кроватку. Линялым бельем лучше не пользоваться.

Ваш беспомощный кроха нуждается в вас. Приобретая качественные вещи и постельный набор для новорожденной девочки или мальчика, вы тем самым даете своему ребенку возможность расти крепким и здоровым.

Берегите себя и своего малыша.