Перепелиные яйца: польза и вред от употребления

0
0

Многие слышали о том, насколько полезны перепелиные яйца. Польза и вред этого продукта зависят, прежде всего, от состояния вашего здоровья, а также от индивидуальных особенностей организма. Яйцо перепёлки не коричневое, не белое, а в крапинку. Оно совсем небольшое и весит примерно 9-12 граммов, что в шесть раз меньше веса куриного яйца.

перепелиные яйца польза и вред

Состав

Перепелиное яйцо включает 2% ежедневной нормы белка и 25% ежедневной нормы холестерина. Ну и не стоит забывать о присутствии в нем большого количества  витаминов и необходимых организму микроэлементов: фосфора, железа, калия, марганца и магния.

Польза

Чем же так хороши перепелиные яйца, польза и вред которых будут рассмотрены в данной статье? Несомненная польза этих яиц в том, что их можно есть в сыром виде без вреда для здоровья, поскольку температура тела перепёлок - ровно +42 градуса, а вредоносные микроорганизмы гибнут при +40. Поэтому на фабриках и птицефермах, где разводят этих птиц, не применяют медицинские препараты для предотвращения и профилактики эпидемий. Также не используют и антибиотики, в конечном счете  попадающие в человеческий организм. Помимо этого, яйца перепёлок:

1. Используют при тяжёлых физических нагрузках.

2. Рекомендуют употреблять во время беременности.

3. Помогают в борьбе с избыточным весом. Пара съеденных за день яиц не станет причиной превышения дневной нормы калорий, и организм получит массу нужных веществ.

4. Поддерживают нормальный уровень гормонов у женщин, благодаря содержанию полиненасыщенных жиров, протеинов и фолиевой кислоты.

перепелиные яйца польза для мужчин

И последнее, чем примечательны перепелиные яйца, польза и вред которых так рьяно обсуждаются многими диетологами - это их целебные свойства в отношении целого ряда таких недугов, как бронхиальная астма, аллергия, различные отравления, болезни сердца, расстройства нервной системы и многие другие.

Польза для мужчин

Отдельно хочется выделить недуг, побороть который можно, если каждый день употреблять перепелиные яйца. Польза для мужчин здесь будет колоссальной, и спустя некоторое время нарушения потенции станут просто плохим воспоминанием. Чтобы справиться с этой проблемой, мужчине надо съедать до четырёх яиц в день, запивая их водкой. Довольно странное соотношение, но, по заверениям знахарей, это очень эффективное средство.

Вред

Выше мы перечислили, чем так полезны перепелиные яйца. Вред от их употребления тоже есть. Рассмотрим те случаи, когда употребление перепелиных яиц может навредить организму:

перепелиные яйца вред

1. Белок этих яиц содержит овомукоид (аллерген), вызывающий аллергические реакции как у детей, так и у взрослых. Но взрослый организм справляется с этим  гораздо легче.

2. Запрещается давать яйца перепёлок ребёнку до одного года.

3. Не злоупотребляйте количеством этого диетического продукта, ведь переедание, как правило, ведёт к расстройству желудка.

4. Если ваш организм отличается плохим усвоением белка, то яйца перепёлок надо употреблять с большой осторожностью. А при заболеваниях почек и печени  перед их употреблением необходима консультация врача.

5. Яйца перепёлок можно есть сырыми, но здесь важно обращать внимание на срок их годности. Употребление несвежих яиц ведёт к отравлению. Если после прочтения статьи вы решили употреблять перепелиные яйца, польза и вред, которые они могут принести, должны осознаваться вами в полной мере. Приятного аппетита!