Икра из баклажанов. Как ее готовят в Одессе

0
0

В Одессе баклажаны называют синими. Так и говорят: икра из синих или синеньких. Отличается этот способ простотой и тем чувством свежести, которые придают любому овощному салату свежие помидоры. Итак, еще один рецепт из интернациональной одесской кухни, рассказывающий о том, как приготовить икру из баклажанов.

икра из баклажанов

Необходимые продукты

Для того чтобы получилась икра из баклажанов по-одесски, необходимы баклажаны, помидоры и лук. Термообработке подлежат только синие, а так как идеальным считается пропорция, в которой их столько же, сколько и томатов, то, учитывая уменьшение веса при запекании, их нужно брать немного больше. Итак, на каждый средней величины баклажан следует покупать один крупный степной помидор. Если взять по три штуки, то получится примерно по килограмму того и другого. На большую миску емкостью в три-четыре литра нужна одна луковица. Еще потребуется подсолнечное масло, грамм сто пятьдесят, а также соль. Дополнительные ингредиенты, такие как чеснок, сладкий и горький перец, возможны, но не обязательны - это зависит от вкуса и личных предпочтений.

как приготовить икру из баклажанов

Запекание баклажанов

Запекание баклажанов можно производить в духовке или на плите на большой сковороде, накрытой крышкой. Обычно у них отрезают хвостик, но это не обязательно. Желательно, чтобы это происходило под небольшим гнетом, но если синие хорошие, спелые и не очень крупные, то они пропекутся и без него. Печься баклажаны будут примерно минут двадцать, раза два их придется перевернуть. Готовность наступает в том момент, когда кожура на них начнет лопаться, а изнутри пойдет пар и потечет сок. В этот момент нагрев следует прекратить, баклажаны извлечь с помощью лопатки, выложить на кухонную доску и слегка прижать крышкой от сковороды или кастрюли, чтобы создать условия для стекания сока (он довольно горький). К тому же теперь им нужно дать остыть, чтобы легче было очищать от кожуры.

как приготовить баклажанную икру

Нарезка помидоров, лука и всего остального

Время, пока идет процесс запекания, можно использовать для подготовки остальных ингредиентов. Икра из баклажанов в Одессе делается без помощи терки, мясорубки и других механических измельчителей. Применяется только один инструмент – нож. Им и следует нарезать помидоры и лук. Сразу можно микс из помидоров и лука посолить, причем щедро - икра из баклажанов по-одесски любит соль. Туда же можно добавить мелко нарезанный чеснок и перец, одного или двух видов, но это по желанию. Если предстоит с кем-то разговаривать или тем более целоваться, от чеснока лучше отказаться.

икра из баклажанов

Конечная фаза процесса

Теперь, когда вся трудоемкая часть работы сделана, остается сущий пустяк: снять с баклажанов кожуру и порезать их. С горячими синими это делать было бы неудобно, но они же уже остыли. После нарезания до тех же размеров, что и остальные составляющие, их следует добавить в общую миску. Остается лишь залить масло, желательно базарное, темно-желтое и пахучее, и все перемешать большой ложкой. Вкуснее всего только что приготовленная икра из баклажанов, пока она еще теплая. Долго ее хранить не следует, даже в холодильнике она стоит не более двух дней. Как приготовить баклажанную икру понятно, но как ее кушать? Да как угодно! Одесский этикет не предусматривает ограничений, можно ее накладывать на хлеб, хоть черный, хоть белый, или просто есть ложкой, это как кому угодно. Кстати, количественных лимитов тоже не существует, главное кушать икру с удовольствием и не забыть похвалить того, кто ее готовил. Приятного аппетита!