Курица в горшочках для всей семьи

0
0

Как гласят кулинарные рецепты, в горшочках еда получается особенно аппетитной и ароматной. Существует множество вариантов приготовления блюд в них, но мы рассмотрим только один. Попробуйте сделать филе курицы в горшочке с молодым картофелем.

Рецепт

курица в горшочках
Данный рецепт позволит вам сэкономить время и силы, а результат будет просто великолепный. Курица в горшочках - это индивидуальное блюдо. Каждому достанется по дивной "кастрюльке" - и в этом несомненный плюс. К примеру, если вы знаете, что кто-то из ваших близких не любит специи, то положите в один из горшочков в два раза меньше перца и соли! Вам скажут спасибо. Только не забудьте как-то пометить эту бессолевую порцию.

Ингредиенты

Курица в горшочках по данному рецепту готовится на четыре персоны. Если в вашей семье больше или меньше человек, регулируйте количество продуктов сами. Итак, вам понадобится курица, молодой картофель, репчатый лук, немного сливочного масла, сметана, веточки укропа, черный перец (обязательно горошком), ароматный лавровый лист и специальная приправа для курицы.

Приготовление

кулинарные рецепты в горшочках
Картофель вымойте, почистите и нарежьте небольшими кубиками. Филе курицы разделайте на маленькие кусочки так, чтобы их удобно было захватывать ложкой. Луковицу нарежьте ровными полукольцами. Теперь приступайте непосредственно к заполнению горшочков.

Следующий шаг

Чуть меньше половины каждой глиняной "кастрюльки" должен занимать резаный картофель. Добавьте туда также маленький кусочек масла. Курица в горшочках должна получиться сочной и нежной, а масло поможет в этом. Следующий слой - это луковые колечки. Руководствуйтесь собственным вкусом и пожеланиями остальных едоков. Мы советуем вам класть не более шести-семи колечек, иначе лук станет не просто усилителем вкусового оттенка, а полноценным ингредиентом блюда. Этот слой можете посолить, а потом выложить куриное филе. В каждый горшочек бросьте по лавровому листочку и насыпьте несколько горошин черного перца. Вновь посолите блюдо.

Заключительный этап

филе курицы в горшочке
У вас должно еще остаться место в горшочках. Его займет специальный соус. На самом деле, это даже и не соус, а просто специально подготовленная сметана. Готовим своеобразный соус из нее. Налейте сметану в чашку и всыпьте туда приправу для курицы. Если у вас завалялись какие-то другие специи, можете рискнуть и использовать их. Например, подойдет смесь для свинины или шашлыка. Однако воздержитесь от приправ для рыбы или корейской морковки, они могут испортить вкус. Тщательно перемешайте содержимое чашки и разложите его по горшочкам. Теперь остался последний штрих. Посыпьте последний слой мелко нарезанным укропом и залейте все ингредиенты теплой кипяченой водой. Это делается для того, чтобы картофель не высушился при запекании. Поставьте "кастрюльки" на удобный противень и включите духовку. В общем, готовится все сорок-сорок пять минут. Курица в горшочках готова! Предупреждаем, что такие блюда долго остывают, так что после того как вы достанете горшочки, придется еще подождать. За это вы получите поистине чудесное кушанье, аромат от которого разойдется по всему дому. Так что можете ждать соседей, желающих полакомиться деликатесом!