Горшочки в духовке: самые лучшие рецепты с фото

0
0

Блюда, приготовленные в горшочках в духовке, считаются любимыми среди многих представителей российского населения. Их приготовление занимает относительно немного времени, сама технология очень проста, а на выходе получается очень ароматное, аппетитное и полезное блюдо, которым можно порадовать не только своих домочадцев, но и гостей, которые могут быть приглашены к застолью.

Какие блюда могут быть приготовлены в горшочках в духовке? Да совершенно любые! Практика показывает, что таким способом отлично доводятся до готовности крупы, мясо, рыба, овощи, грибы и многие другие ингредиенты. Следует лишь приложить свою фантазию и минимум усилий.

Итак, рассмотрим несколько вариантов рецептов горшочков в духовке (с фото), которые предусматривают использование в качестве наполнения для них совершенно разных ингредиентов.

Рецепт свинины в горшочке в духовке

Овощное ассорти

Приготовленные в горшочках в духовке овощи - отличный вариант диетического и очень вкусного блюда. Именно оно содержит в своем составе огромное количество полезных витаминов и минералов, которые нужны организму человека каждый день.

Для приготовления этого кулинарного творения следует взять 3 или 4 болгарских перца крупного размера и разных цветов. Плоды следует отделить от семян и ножек, а затем порезать крупными кусками. Отдельно надо нарезать пару крупных помидоров, которые перед измельчением также нужно вымыть. Полукольцами следует порезать луковицу среднего размера. Все овощи нужно сложить в одну посуду, размешать и равномерно разложить по горшочкам.

Для того чтобы приготовленные в горшочках в духовке овощи получились более ароматными, к ним следует добавить по щепотке смеси пряных трав, а также по зубку чеснока, который предварительно нужно измельчить. Овощную массу следует посолить и влить в каждую тару по столовой ложке подсолнечного или оливкового масла.

По окончании всех приготовлений нужно поставить горшки в духовку, которую пред этим надо разогреть до 200 градусов. Блюдо будет готово уже через 30 минут.

Пельмени

Возможно, мало кто знает о том, что можно приготовить в горшочках в духовке и пельмени. Рецепт этого простого и в то же время оригинального блюда рассмотрим далее.

Итак, для приготовления пельменей надо взять заранее приготовленные изделия из теста с мясной начинкой (20 штук). С ними не нужно проводить никакой предварительной обработки - в горшки они будут закладываться в замороженном виде.

Отдельно надо сделать ароматную и вкусную подливу. Этот рецепт пельменей в горшочках в духовке предусматривает ее создание на основе овощей и печени. Для ее приготовления нужно раскалить на сковороде небольшое количество подсолнечного масла, затем обжарить на ней нашинкованную мелкой соломкой луковицу и морковь. Когда овощи станут мягкими, к ним нужно добавить небольшое количество соли и 500 г порезанной ломтиками свиной печени. Ингредиенты следует обжаривать вместе в течение пяти минут. По истечении отведенного времени к общей массе надо вложить пару ложек кетчупа и 3-4 ст. л. сметаны. Компоненты нужно размешать и разбавить общую массу мясным бульоном, которого потребуется около полутора стаканов.

Когда подлива будет готова, надо налить небольшое ее количество в два горшочка. После этого туда же следует выложить по десятку пельменей и покрыть все сверху остатками печени с овощами. Теперь каждую тару надо накрыть крышкой. После этого следует отправить горшочки в духовку для приготовления аппетитного и вкусного блюда. Температура должна быть около 200 градусов, а на приготовление потребуется около получаса. Если предварительно пельмени отварить, то времени понадобится вдвое меньше.

Курица с картофелем

Этот рецепт (с фото) курицы в горшочках в духовке точно придется по вкусу многим хозяйкам, ведь по нему можно приготовить поистине вкусное и особенное блюдо, технология создания которого очень проста и посильна любой хозяйке.

Для создания истинного шедевра следует взять пару бедрышек птицы, с которых необходимо снять шкурку. Мясо нужно помыть и обсушить.

Горшочки в духовке

Отдельно надо очистить от кожуры шесть клубней картофеля, после чего помыть их и порезать толстыми кружочками. Овощ нужно равномерно выложить на дно двух горшков и слегка поперчить. поверх картошки нужно выложить по одной куриной ножке, которые по желанию можно порезать кубиками.

На раскаленной сковороде с небольшим количеством растительного масла нужно обжарить мелко нашинкованную голову лука и измельченный таким же образом свежий помидор. Когда компоненты станут мягкими, к ним следует добавить 3-4 столовых ложки квашеной капусты и продолжить процесс обработки. Как только овощи будут готовы, их надо так же равномерно разложить по горшочкам, посыпать сверху солью и небольшим количеством смеси молотых перцев.

На финальном этапе подготовки в каждую тару следует заложить по паре столовых ложек сметаны, закрыть посуду крышками и отправить в духовку для запекания при 180 градусах. Блюдо будет готово примерно через полтора часа.

Данный рецепт картошки с курицей в горшочках в духовке можно использовать и для приготовления праздничного блюда - в таком случае просто нужно увеличить объем ингредиентов.

Жульен

Рассмотрим еще один оригинальный вариант приготовления в горшочках курицы в духовке. На фото блюдо выглядит аппетитно. Для создания ароматного и очень сытного блюда следует взять половинку куриной грудки и отварить ее в слегка подсоленной воде так, чтобы она оказалась готовой наполовину.

Пока мясо варится, на сковороде с раскаленным подсолнечным маслом следует обжарить 250 г помытых и порезанных соломкой грибов, в качестве которых можно использовать шампиньоны. Параллельно к ним нужно добавить нашинкованную головку репчатого лука. Когда последний ингредиент станет прозрачным, следует убрать сковороду с огня.

Отваренное мясо нужно изъять из воды, остудить и порезать тонкими брусочками. После этого его надо соединить с луком и грибами.

В глубоком сотейнике следует подготовить соус для будущего жульена. Его следует сделать на основе пары столовых ложек муки, которые нужно соединить со сливочным маслом (100 г). Массу надо раскалить она огне и быстро перемешать, не давая ей взяться комочками. Как только компоненты станут горячими и однородными, надо распределить их по горшочкам. Поверх все это следует присыпать обильным количеством твердого сыра, тертого на крупной терке.

После всего надо отправить горшочки в духовку, не накрывая их крышками. Готовить жульен следует при температуре 180 градусов. Блюдо будет готово уже буквально через 20-25 минут. Окончанием его приготовления считается тот момент, когда сырная шапка превратится в румяную корочку.

Сделанное таким способом блюдо в горшочках в духовке (на фото вы видите, как оно выглядит), следует подавать в горячем виде, предварительно украсив его мелко рубленой зеленью укропа и петрушки.

Овощи в горшочках в духовке

Свинина с картошкой в духовке

В горшочках можно приготовить еще одно очень оригинальное блюдо, которое окажется невероятно сытным. Все количество ингредиентов, которое представлено здесь, рассчитано на одну глиняную тару крупного размера, поэтому при желании можно увеличить их до необходимого объема.

Для приготовления блюда следует взять 300 г свинины без кости и прожилок, помыть кусок, обсушить, порезать кубиками среднего размера. После этого мясо надо отправить на сковороду, обжарить на раскаленном масле, а затем отправить в заранее подготовленный горшок. На той же сковороде можно обработать мелко нашинкованную луковицу и тертую на средней терке морковь. После того как овощи станут золотистыми, их надо также отправить к мясу.

Поверх всех ранее указанных ингредиентов нужно выложить порезанный кубиками картофель, который предварительно следует очистить и помыть. Далее - измельченный кубиками помидор, соль, а также черный молотый перец по вкусу.

После всех приготовлений в горшок надо влить неполный стакан заранее подготовленного мясного бульона, который при желании можно заменить овощным. Теперь тару следует закрыть крышкой и отправить в духовку для приготовления блюда. Процесс этот занимает около получаса при условии, что духовка разогрета до 220 градусов.

Горшочек в духовке с курицей фото

Свинина с клюквой

Это еще один рецепт свинины в горшочке в духовке, который точно понравится всем домочадцам. Приготовить блюдо по нему можно довольно просто. Для этого понадобится 300 г свиного мяса. После того как оно будет вымыто и обсушено, необходимо порезать кусок филе кубиками и обжарить на сковороде с маслом. После того как свинина приобретет золотистый оттенок, ее нужно выложить в горшок. Поверх нее надо разложить ложку вяленой клюквы, а также очищенное от кожуры и порезанное мелкими кубиками яблоко кислого сорта. Ко всем указанным ингредиентам надо добавить чайную ложку тертого имбиря и чуть менее половины стакана заранее промытого риса.

Все указанные ингредиенты надо посолить сверху (по вкусу), добавить к ним черный молотый перец, а также небольшое количество пряных трав. После этого в тару надо влить очищенную воду так, чтобы она полностью покрыла компоненты. Горшочек нужно накрыть крышкой и отправить в раскаленную до 220 градусов духовку на 30-35 минут.

По истечении отведенного времени нужно открыть тару с почти готовым блюдом и посыпать ее тертым сыром твердого сорта. Продолжать запекание надо еще в течение пяти минут с открытой крышкой.

Рисовая каша с мясом

Что еще можно сделать в горшочках в духовке? На фото представлено блюдо, приготовленное по описанной технологии. Оно получается очень питательным и полезным. Для приготовления его не надо совершать кулинарные действия, требующие больших навыков.

Для того чтобы сделать вкусную рисовую кашу в горшочке в духовке, надо взять кусок предварительно вымытой свинины (около 250 г) и порезать ее на кубики небольшого размера. В качества мяса также можно использовать и курицу, и говядину, однако в таком случае после нарезки ее надо замариновать в смесь из небольшого количества растительного масла и уксуса.

Подготовленное мясо нужно обжарить на раскаленной сковороде с добавлением растительного масла. После того как кусочки приобретут золотистый окрас, необходимо вложить в жаровню мелко нашинкованную луковицу, соединенную с порезанной небольшими кубиками морковью среднего размера. В таком составе овощи надо продолжать готовить, перемешивая, на протяжении пяти минут.

После того как масса из мяса и овощей будет готова, ее надо равномерно разложить в два горшка и высыпать поверх нее чуть более половины стакана заранее промытого риса. Теперь ингредиенты нужно посолить по вкусу, добавить к ним черный перец и остальные пряности, а также по измельченному зубку чеснока. Будущее блюдо необходимо залить бульоном так, чтобы жидкость слегка покрыла содержимое горшка.

После таких приготовлений каждую тару нужно накрыть крышкой и отправить в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. Процесс приготовления блюда занимает около 25 минут. Перед подачей можно посыпать мелко рубленой зеленью укропа.

Рецепты курицы в горшочках в духовке фото

Пити

Пити - это блюдо, которое относится к традиционной азербайджанской кухне. Практика показывает, что сделать его в домашних условиях можно довольно просто. Основная хитрость данного кулинарного шедевра заключается в том, что для его приготовления необходимо использовать говядину - именно данный сорт мяса придает особый вкус супчику.

Пельмени в горшочке в духовке рецепт

Для приготовления супа с говядиной в духовке в горшочке следует взять 300 г мяса, помыть его и порезать крупными кусками. Говядину следует выложить на дно горшочка.

Теперь поверх всего этого следует разложить пару порезанных кубиками картофелин без шкурки, а также половину мелко нашинкованной луковицы. Далее в тару надо выложить половину стакана предварительно вымоченного в воде нута, а также крупную сливу, разрезанную на половинки. После этого в общую тару надо вложить порезанный мелкими кубиками помидор, 3-4 листика сушеной мяты, а также небольшое количество мясного бульона или очищенной воды. Формочку следует покрыть парой тонких кусочков свиного сала, поверх которого нужно выложить специи: соль, перец, пряности, сумах, а также измельченный зубчик чеснока. После этого горшочки нужно закрыть крышками и отправить в духовку на пару часов. В процессе приготовления нужно умело регулировать температуру: в первый час шкаф должен быть разогрет до 150 градусов, а во второй - до 100.

Курица с картофелем и грибами

Замечательны вариант блюда для вкусного ужина - курица, приготовленная с картофелем и грибами в духовке. Для его создания следует взять 300 г чистого филе, порезать кусочек мяса кубиками среднего размера, посыпать солью и перцем, а затем обжарить в обильном количестве растительного масла на раскаленной сковороде. Когда мясо покроется золотистой корочкой, его надо равномерно разложить в два глиняных горшочка.

На той же сковороде, на которой готовилось мясо, необходимо обжарить мелко нашинкованную луковицу до образования прозрачности. Как только это произойдет, овощ следует отправить к мясу.

Далее в горшки необходимо разложить 150 г порезанных ломтиками свежих грибов, в качестве которых идеально подойдут шампиньоны, а также три клубня картофеля, измельченных кубиками. После этого в горшочки следует влить небольшое количество воды (в общей сложности, около 1,5 стакана), посолить, поперчить, а затем нарыть тару крышками и поставить в духовку, предварительно раскаленную до 200 градусов. По истечении 20-25 минут блюдо будет почти готово, его надо изъять из духового шкафа, открыть горшочки и посыпать их содержимое тертым сыром. Теперь надо вернуть блюдо для окончания приготовления, о чем будет свидетельствовать образованная сверху румяная корочка.

Чанахи

Это традиционное блюдо грузинской кухни получается очень сытным и питательным за счет того, что в его основе лежат такие ингредиенты, как фасоль, мясо и картофель.

Для приготовления чанахи надо предварительно замочить в холодной воде 150 г фасоли, которую нужно оставить на ночь. За полчаса до начала приготовления надо порезать толстыми кружочками небольшой баклажан и, посыпав его солью, оставить на некоторое время.

600 г бараньих ребер надо порезать на куски и обжарить в глубокой сковороде. Предварительно с них нужно срезать большую часть жира, чтобы его не вытопилось слишком много.

Отдельно надо очистить шесть картофелин и, добавив к ним размоченную фасоль, залить водой. После этого тару с овощами надо поставить на огонь и отварить до состояния почти полной готовности. Как только это произойдет, воду нужно слить и обжарить картошку на сковороде, в которой производилась жарка ребер.

После того как все приготовления будут проведены, нужно равномерно разложить бараньи ребрышки по горшочкам, уложить к ним фасоль, обжаренный картофель, небольшое количество измельченного лука и порезанную спаржу. Поверх всего нужно выложить кружочки баклажанов, а затем посыпать все солью и перцем.

Горшочки в духовке с курицей картошкой

Перед тем как накрывать горшочки крышками, на каждый из них нужно положить порезанные кружочками свежие помидоры, с которых предварительно нужно снять шкурку.

Подготовленную тару с содержимым следует отправить в духовку и готовить до размягчения всех ингредиентов.