Картошка в горшочках в духовке. Картошка в горшочках с говядиной

0
0

Картошка в горшочках – это не только очень вкусное, но и оригинальное блюдо, которое отлично подойдет для сытного семейного обеда. Существует несколько вариантов его создания. Сегодня мы представим два рецепта, один из которых требует применения нежнейшей говядины, а другой – сметаны и грибов.

картошка в горшочках

Очень вкусная картошка в горшочках: рецепт с мясом

Если вы не придерживаетесь вегетарианского рациона питания, то готовить такое блюдо рекомендуется вместе с мягким и нежным мясом. Мы решили приобрести говядину. Главное, чтобы она была свежая и не требовала длительной термической обработки. Ведь если приобрести продукт старый и жилистый, то картошка в горшочках получится не очень вкусной.

Итак, для приготовления нам необходимы (на 4 порции):

  • говядина свежая молодая – около 500 г;
  • укроп и петрушка свежие – по несколько веточек;
  • лаврушка – 4 листочка;
  • перец черный горошком – 8 шт. (по 2 в каждый горшочек);
  • луковицы большие – 2 шт.;
  • морковка крупная – 2 шт.;
  • картофелины средние – 7-8 шт.;
  • соль поваренная – по вкусу;
  • майонез жирный – 180 г;
  • сыр твердый – 140 г;
  • томат свежий крупный – 1 шт.

Обрабатываем свежее мясо

Картошка в горшочках с говядиной получается очень сытной и вкусной. Прежде чем приготовить ее в духовом шкафу, следует тщательно обработать мясной ингредиент. Его необходимо сполоснуть, срезать имеющиеся прожилки, а затем нашинковать на тонкую соломку или пластинки.

картошка в горшочках в духовке

Подготавливаем овощи

Чтобы картошка в горшочках, в духовке приготовленная, получилась сытной и питательной, следует использовать в рецепте множество различных овощей. Обрабатывать их необходимо поочередно. Картошку, лук и морковку требуется почистить, а затем измельчить. Первый ингредиент следует нарезать кружочками, второй – полукольцами, а третий – соломкой.

Также необходимо порубить всю имеющуюся зелень и натереть на большой терке твердый сыр. Что касается свежего томата, то его следует помыть и нарезать на толстые кружочки (4 штуки).

Формируем блюдо

Картошка в горшочках в духовке готовится довольно быстро. Но прежде чем поместить ее в глиняные посудки, их следует правильно заполнить.

В первую очередь в горшочки необходимо выложить соломку из говядины. Ее требуется посолить, а также добавить по 2 горошка черного перца и листочек лаврушки. Далее в глиняную посуду следует выложить соломку моркови, полукольца лука и кружочки картофеля. Все названные компоненты рекомендуется сдобрить солью. После этого их необходимо покрыть свежей рубленной зеленью, кружочком помидора, майонезом и натертым сыром.

Процесс термической обработки

Картошка в горшочках, рецепт которой мы рассматриваем, должна готовиться в собственном соку. Но если вы опасаетесь, что продукты прилипнут к глиняной посуде, то в нее рекомендуется добавить пару больших ложек воды.

картошка в горшочках рецепт

После того как все горшочки будут наполнены, их необходимо закрыть крышками, установить на решетку и отправить в духовой шкаф. Готовить вкусное и питательное блюдо желательно при температуре 210 градусов на протяжении часа. За этот промежуток времени мясной продукт и овощи должны полностью стать мягкими.

Подаем к столу вкусное и сытное блюдо

Как видите, картошка в горшочках с говядиной делается легко и просто. При соблюдении всех рецептурных правил у вас должно получиться очень питательное и наваристое блюдо, которое придется по вкусу абсолютно всем членам вашей семьи.

После термической обработки всех ингредиентов горшочки следует аккуратно вынуть из духовки и поместить на плоские блюдца. Подавать такой обед к столу рекомендуется в закрытом виде. Также к блюду можно дополнительно преподнести белый хлеб, маринованные помидоры или огурцы. Приятного вам аппетита!

Как делается картошка в сметане в горшочках?

Если вы не хотите готовить обед с применением мясного продукта, то рекомендуем использовать грибы и сметану. В сочетании с ними картошка приобретет особый аромат, станет нежной и очень вкусной. Следует отметить, что такое блюдо особенно нравится детям.

картошка в горшочках с говядиной

Итак, чтобы картошка в горшочках с грибами получилась максимально вкусной, необходимо приобрести:

  • свежие шампиньоны средних размеров – около 300 г;
  • картофелины не очень большие – 6-7 шт.;
  • луковицы средние репчатые – 2 шт.;
  • густую сметану средней жирности – 200 мл;
  • сливки 20% - 30 мл;
  • подсолнечное масло без аромата – 55 мл;
  • сыр твердый – 100 г;
  • черный перец молотый, йодированную соль – по вкусу;
  • зелень свежую ароматную – большой пучок.

Обработка грибов

Перед тем как картошка в горшочках будет помещена в духовой шкаф, все продукты следует тщательно обработать. Для начала необходимо сполоснуть свежие грибочки, а при необходимости и очистить их от несъедобных элементов. Далее шампиньоны следует нарезать на пластинки или тонкую соломку. После этого грибы требуется выложить в сотейник с разогретым подсолнечным маслом и обжарить до румяного состояния.

Добившись частичной мягкости продукта, к нему необходимо добавить полукольца репчатого лука и продолжить термическую обработку еще 7-10 минут. В завершение все компоненты рекомендуется сдобрить перцем и йодированной солью.

Подготовка оставшихся ингредиентов

Обжарив грибы с луком, следует приступить к обработке картофеля. Его необходимо почистить, а затем нарезать на тонкие кружочки. Также рекомендуется отдельно натереть на большой терке твердый сыр и измельчить свежую зелень.

блюдо в горшочках картошка

Приготовление сметанного соуса

Чтобы у вас получилась очень вкусная картошка в горшочках с грибами, блюдо следует обязательно залить ароматным сметанным соусом. Делается он достаточно легко. Молочный продукт необходимо выложить в глубокую миску, а затем влить к нему сливки и хорошенько перемешать. Далее к ингредиентам требуется добавить перец, соль и порубленную зелень. На этом процесс приготовления соуса считается завершенным.

Как следует правильно формировать блюдо?

Если строго соблюсти все требования рецепта, то у вас обязательно получится вкусное и сытное блюдо в горшочках. Картошка не должна выкладываться в глиняные подсудки первой. Сначала в горшочки необходимо поместить пару больших ложек обжаренных шампиньонов с луком. Далее их следует покрыть кружочками картофеля и снова выложить грибочки. В завершение все компоненты требуется обсыпать натертым сыром и залить сметанным соусом (примерно по 3 большие ложки в каждый горшочек).

Слишком много добавлять молочной заправки крайне не рекомендуется. В ином случае образовавшийся в горшочке бульон может легко выйти за его пределы и сгореть.

Правильно готовим в духовом шкафу

После того как картофель и грибы окажутся в горшочках, их необходимо закрыть и поместить на сетку духового шкафа (можно на противень). Включив кухонное устройство, следует выставить температуру 220 градусов. В таком состоянии картошку в сметане с грибами требуется готовить на протяжении 50 минут. За это время овощи станут мягкими и пропитаются вкусной и ароматной заправкой.

картошка в сметане в горшочках

Как следует преподносить блюдо к столу?

Как и в предыдущем случае, подавать такой обед к столу рекомендуется прямо в глиняных горшочках. Для этого их необходимо вынуть из горячего духового шкафа и поместить на плоские тарелочки или блюдца. Кушать такое блюдо желательно ложкой, ведь в горшочках должно образоваться довольно много ароматного бульона. Дополнительно членам семьи следует преподнести свежий белый хлеб или лаваш.

Подведем итоги

Рассмотрев то, как готовится вкусное кушанье в горшочках, хочется сказать, что представленные рецепты можно использовать и для создания основного горячего блюда к праздничному застолью. Хотя для этого вам придется приобрести больше горшочков и использовать большее количество ингредиентов.

Следует отметить, что такое блюдо можно готовить и несколько иначе, например, добавив к нему не говядину, а свинину, телятину, баранину или даже птицу. Что касается овощей, то совместно с картофелем в глиняный горшочек можно выложить кубики тыквы, молодые кабачки, баклажаны, капусту, сельдерей, шпинат и прочее.

Кстати, нередко такой обед готовят и с применением сухофруктов. К примеру, очень хорошо сочетается говядина с черносливом, курагой и орехами. Для получения более ароматного и пикантного блюда мясной продукт следует предварительно вымочить в красном вине, а затем поперчить красным перцем и оставить в стороне на некоторое время.

вкусная картошка в горшочках

Таким образом, проявляя кулинарную фантазию, вы можете самостоятельно придумывать совершенно разные блюда в горшочках и смело преподносить их к праздничному столу.