Блюда в горшочке: рецепты с фото

0
0

Рецепты блюд в горшочках очень разнообразны. В них можно готовить практически любые продукты. В традиционной русской кухне раньше очень часто использовался такой способ, потому что все запекали в печи. Сейчас для приготовления по рецептам в горшочках используют духовку. В среднем понадобится час, и ужин или обед будет готов.

Молочная каша

рецепты в горшочках в духовке

Пшеничная крупа в сочетании с тыквой отлично подойдет для питательного завтрака. Для ее приготовления по рецепту в горшочках в духовке понадобятся очень простые ингредиенты.

250 г тыквы без семечек и кожуры нарезать средними ломтиками. С помощью миксера перемешать сахар и сметану (50 г и 100 г соответственно). Ввести одно яйцо. В сотейнике на огонь поставить 700 мл молока. Строго следить, чтобы оно не сбежало и не подгорело, иначе вкус каши сильно испортится, она будет горчить.

В кипящее молоко закладываем кусочки тыквы. Варим их на медленном огне в течение 30 минут. Туда же засыпаем 150 г крупы. Варить кашу еще 20 минут.

Горшочек внутри смазать сливочным маслом. В него выложить из сотейника кашу с тыквой и сверху залить взбитой сметаной с сахаром. Горшочек отправить в духовку на 25 минут при температуре 180 °С.

Подавать блюдо порционно. В каждую тарелку положить кусочек масла.

Ленивые голубцы

Этот рецепт в горшочках поможет накормить целую семью сытным ужином. Для его приготовления необходимо в миске смешать 400 г фарша с яйцом.

Полкилограмма свежей капусты нашинковать, как на борщ. Немного обжарить ее на сковороде с растительным маслом. Капусту отправить в фарш вместе с 3 ст. л. риса. Крупу заранее несколько раз промыть под проточной водой.

Луковицу и одну морковку среднего размера очистить и нарезать для зажарки. Отправить их на сковороду для обжарки. Затем влить 3 ст. л. томатной пасты и 50 мл майонеза. Зажарку посолить и добавить в нее 50 мл воды.

Фарш разложить по горшочкам. Сверху его залить зажаркой. Горшочки поставить в духовку на 50 минут (180 °С). Готовое блюдо подать на стол. Сверху можно украсить его зеленью.

Жаркое из свинины

По этому рецепту в горшочках в духовке можно приготовить основное блюдо для праздничного ужина. Сначала необходимо 0,5 кг мякоти нарезать средними ломтиками.

сушеные грибы для жаркого в горшочках

Сушеные грибы (30 г) замочить в теплой воде. Одну крупную морковь, очищенную от кожуры, натереть на средней насадке, а луковицу нашинковать кубиками. Картофель очистить (10 шт.) и нарезать ломтиками небольшого размера.

Все овощи обжарить по отдельности. Мясо также отправить на сковороду и в конце к нему добавить грибы. Его нужно готовить до появления румяной корочки. Все ингредиенты смешать и разложить по горшочкам.

Сверху в каждый горшочек натереть твердый сыр и залить сметаной (на каждый горшочек по 2 ст. л.). По рецепту жаркое с картошкой в горшочке нужно отправить в духовку на 40 минут.

Жульен с грибами

жульен с грибами в горшочках

Взгляните, как аппетитно выглядит грибной жульен, приготовленный в горшочках, на фото. С рецептом блюда справится даже начинающий кулинар, это отличный способ разнообразить ежедневное меню.

Для приготовления жульена понадобится 200 г шампиньонов. Промойте их, почистите и нашинкуйте слайсами.

350 г филе курицы нарезать тонкими брусочками. Одну крупную луковицу очистить. Ее необходимо нашинковать небольшими кубиками и отправить на сковородку. Туда же добавить грибы. Массу обжарить до полуготовности и за 10 минут до окончания приготовления влить в нее 2 стакана молока.

Мясо приготовить на другой сковороде до образования аппетитной румяной корочки. Затем все ингредиенты отправить в горшочек. Сверху блюдо засыпать 150 г натертого твердого сыра.

По рецепту, в духовку грибы в горшочке нужно отправить на 20 минут при температуре 180 °С.

Пельмени

Этот рецепт в горшочках с пошаговой инструкцией поможет приготовить, казалось бы, обыденное блюдо по-новому. Вкус его богаче, ярче и интереснее. Для его приготовления понадобится отварить в течение нескольких минут 500 г пельменей.

пельмени для рецепта в горшочках в духовке

Затем их нужно выложить на сковороду и обжарить до румяной корочки. Одну крупную морковь и луковицу очистить. Овощи нашинковать кубиком. Затем их обжарить на сковороде с растительным маслом.

30 г шампиньонов нарезать слайсами. Их отправить в зажарку. Затем половину ее выложить на дно горшочка. Туда поместить пельмени, а сверху – остатки овощей.

Маленькую пачку сметаны смешать с 1/2 стакана воды. Этой жидкостью залить всю массу в горшочке. Сверху присыпать натертым сыром, количество которого определяйте по вкусу.

Горшочек отправить в духовой шкаф не более чем на 25 минут при температуре 180 °С. Сверху должна образоваться румяная корочка.

Подать блюдо на стол в горшочке. Сверху можно присыпать нарубленной зеленью.

Рецепт мяса в горшочке с картошкой

Такое блюдо станет отличным вариантом для занятой хозяйки. Приготовив его, вы одновременно обеспечите семью не только вкусным мясом, но и гарниром.

Для него потребуется 0,5 кг мяса и 1 кг картофеля. Эти ингредиенты нужно нарезать средними квадратиками. Одну крупную луковицу и морковь очистить. Эти ингредиенты также покрошить небольшими квадратиками.

Все составляющие перемешать в большой миске. Приправить их солью и перцем. Теперь ингредиенты разложить по нескольким небольшим горшочкам. В каждую порцию отправить по столовой ложке консервированной красной фасоли и дольке помидора.

Чтобы блюдо не было пресным, в него можно добавить по небольшому ломтику лимона. Сверху необходимо положить кружочек свежего помидора. Горшочки накрыть крышками и отправить в духовку на 50 минут. Блюдо готово. Подать к столу горячим.

Рецепт жаркого в горшочках в духовке

Оригинальное блюдо готовят из субпродуктов. Эти продукты не пользуются особым спросом среди современных хозяек. Но рецепт в горшочках поможет из них приготовить вкусный ужин.

500 г куриных сердец необходимо хорошо промыть и обрезать лишний жир. В сотейник налить масло. Сердечки разрезать пополам вертикально. Их необходимо обжарить. Затем в сотейник долить воды и субпродукты тушить в нем до полной готовности.

Туда же отправить морковь и лук. Содержимое сотейника тушить еще 10 минут. В это время очистить картофель. Его необходимо нарезать средним кубиком. Все ингредиенты отправить в горшочки. В них положить мелко нарезанный перец чили без семян и по лавровому листу. Блюдо посолить и добавить немного приправ.

пошаговый рецепт картошка в горшочках

Горшочки отправить в духовку на 40 минут при температуре 180 °С. Перед подачей можно немного жаркое присыпать измельченной зеленью.

Макароны с мясом

Макароны в горшочке оригинальный рецепт

Иногда хочется приготовить обычное блюдо оригинальным способом, чтобы удивить свою семью. Поможет вам в этом фото с рецептом. В горшочках макароны с мясом получаются очень вкусными – это отличный сытный ужин для всей семьи.

Для их приготовления необходимо отварить 200 г макарон (желательно крупных) до полуготовности. Их нужно откинуть на дуршлаг и промыть. Отставить в сторону.

Отварные макароны

Затем 250 г любого мяса нарезать на брусочки.

Для зажарки очистить овощи. Одну крупную луковицу нарезать средними квадратиками, а морковь натереть на средней насадке. В сковороду налить растительное масло. В нем нужно обжарить сначала в течение 10 минут мясо, а затем добавить лук. Еще через 5 минут сюда же отправить морковь. Все ингредиенты перемешать и дать потомиться им.

В это время два помидора нарезать небольшими квадратиками. Предварительно нужно с них снять шкурку. Для этого помидоры прокалывают в нескольких местах вилкой и ошпаривают кипятком. Шкурка от мякоти отходит сама, и снять ее можно быстро и легко.

Помидоры отправить в сковороду к общей массе. Содержимое тушить еще 10 минут. Переложить к нему макароны и хорошо перемешать. Блюдо тушить еще 7-10 минут.

Красный сладкий перец натереть на крупной терке. Шкурку выкинуть. Зубки чеснока (2 шт.) измельчить на мелкой терке.

Все ингредиенты смешать и хорошо посолить. Для пикантности вкуса добавить смесь из разных молотых перцев.

Горшочки смазать внутри маслом. Выложить макаронно-овощную смесь. При желании вы можете приготовить это блюдо в большой керамической форме с крышкой.

Макароны с мясом в духовке

50 г сметаны и 1 яйцо перемешать в небольшой миске. Этой смесью залить овощи в горшочке.

Твердый сыр натереть на средней насадке. Им присыпать запеканку.

Горшочек поставить в духовой шкаф при температуре 200 °С на 20 мин., а затем выдержать еще 15 мин. при 150 °С. Перед подачей запеканку украсить измельченной зеленью.

Солянка

Этот рецепт в горшочках с грибами и капустой наверняка понравится многим хозяйкам, у которых катастрофически не хватает времени на готовку еды, а семью необходимо накормить сытно и полезно.

Рецепт предполагает использование белых грибов, но при необходимости можно заменить их шампиньонами.

Одну луковицу нашинковать небольшим кубиком. Обжарить на сковороде.

200 г белых грибов нарезать средними ломтиками и отправить к луку на сковороду.

Морковь среднего размера натереть на крупной терке. Ее добавить к общей массе в сковороде.

Картофель (3-4 шт.) почистить. Его необходимо нарезать крупными ломтиками. Свежую капусту (100 г) нашинковать, как на борщ. Разложить по горшочкам.

Готовим заливку. Для нее нужно смешать по 2 ст. л. майонеза, сметаны и 100 мл молока. Кроме того, необходимо добавить специи, которые найдутся на каждой кухне: смесь перцев, паприка, травы по вкусу (петрушка, укроп, базилик, орегано и т. д.). Заливкой наполняют горшочки с картофелем и капустой. Сверху блюдо присыпать нарубленной зеленью.

Горшочки нужно поставить в разогретую до 180 °С духовку. Блюдо готовить примерно 45 минут. Подавать его нужно в горячем виде.

Жульен с курицей

жульен с курицей в горшочках в духовке

Приготовленное по данному рецепту в горшочках с грибами мясо пользуется популярностью во многих европейских странах. Последнее время наши хозяйки также стали часто прибегать к нему. Они немного его откорректировали, стали использовать более доступные ингредиенты.

Для приготовления жульена необходимо поставить отвариваться 0,5 кг филе курицы. В это время 300 г грибов нужно нарезать тонкими слайсами. Две средние луковицы очистить и нашинковать средним кубиком.

Сковороду нужно разогреть на плите и налить туда масло. На ней обжарить грибы с луком до полуготовности. Готовое филе руками разобрать на волокна. Выложить его в сковороду к другим ингредиентам.

Через 10-15 минут туда же отправить 300 мл сметаны и тушить, накрыв крышкой. Жульен затем раскладывают по горшочкам. Твердый сыр натереть на средней насадке. Им присыпают верх жульена. Блюдо поставить в духовку (180 °С) на 15 минут.

Подать жульен в горшочках, если они порционные, или выложить его аккуратно на тарелки.

Рыба в горшочках

Предлагаем вам оригинальный (с добавлением рыбы) рецепт картошки в горшочках. Пошаговая технология приготовления не вызовет затруднений даже у неопытных кулинаров. Рыбу можно использовать любую, но мы рекомендуем обратить внимание на тилапию. Ее мясо во время запекания станет очень нежным и мягким, но при этом сохранит свою форму.

Морковь и лук очищают и нарезают крупными квадратиками. Их нужно обжарить до мягкости на сковороде с добавлением растительного масла. 0,5 кг филе тилапии нарезать средними ломтиками. Обжарить их вместе с овощами, приправив солью и красным перцем. 0,5 кг картофеля очистить и нарезать средними кусочками. Половину выложить в большой горшочек. Сверху - слой овощей с рыбой. Затем снова картофель. Сверху должна оказаться рыба и овощи. На них положить несколько зубков чеснока, нарезанных слайсами и веточку петрушки. В горшочек налить 300 мл воды. Блюдо посолить и приправить специями. Горшочек поставить в духовку, разогретую до 180 °С, на полтора часа.

Подать на стол его можно прямо в горшочке или порционно каждому гостю.

Запеканка из овощей

Этот рецепт отлично подходит для постного меню или тем, кто придерживается определенной диеты. В ингредиентах только овощи, поэтому блюдо понравится и вегетарианцам.

Картофель (4 шт.) и третью часть батата очистить и нарезать слайсами. Шалот нашинковать четвертинками от колец. Пассеровать его на сливочном масле. Разложить по горшочкам картофель и батат, а сверху - зажарку.

В 250 мл воды растворить 5 г соли. Этой жидкостью залить овощи в горшочках.

Емкости поставить в духовку на полчаса при температуре 1800.

Блюдо подают в теплом виде. Сверху можно присыпать зеленью.

Тушеное мясо

Это блюдо можно подать в качестве основного, дополнив его гарниром из отварного картофеля, пюре. Пропитанное ароматом овощей мясо понравится как взрослым, так и детям.

Этапы приготовления:

  1. 300 г мякоти нежирной свинины нарезать средними ломтиками. Его нужно отправить в сковороду с растительным маслом и обжарить.
  2. В это время подготовить овощи. Лук и помидор нарезать крупными кусочками.
  3. Один крупный лавровый лист разломить на несколько частей.
  4. Все ингредиенты переложить в горшочек и приправить солью и специями.
  5. В него влить 50 мл воды и отправить в духовку запекаться при температуре 180 °С на 40 минут.

Перед подачей жаркое с овощами должно немного остыть, можно украсить его рубленой петрушкой.

Минтай

минтай: рецепт в горшочках в духовке

Часто хозяйки используют только рецепты мяса в горшочках в духовке. Но рыба, запеченная таким же образом, по вкусу не уступает жаркому, и иногда даже блюдо оказывается насыщеннее и питательнее.

Сначала 600 г минтая разморозить и почистить. Удалить плавники и хвост. Тушу разобрать на филе, обязательно убрать все кости. Рыба порезать на крупные куски.

Затем подготовить овощи. Лук, морковь и картофель (3-4 шт.) очистить и нарезать на крупные ломтики. Все ингредиенты выложить слоями в горшочек. Каждый присыпать солью и специями.

Теперь нужно приготовить соус. Смешать 200 г сметаны со 100 мл воды. В заправку добавить черный перец. Этим соусом залить содержимое горшочка. Блюдо отправить в духовку на 35 минут при температуре 200 °С.

Этот рецепт картошки в духовке в горшочках не отнимет много времени. Хозяйка может быстро отправить ингредиенты в емкость и поставить тушиться, а в это время заняться своими делами. Через полчаса вся семья уже может вкусно поужинать.

Гречневая каша в горшочках

Кажется, что обыденное блюдо не может быть оригинальным. Но это не совсем так. Например, гречневая каша может иметь очень насыщенный вкус, если ее приготовить в духовке.

Необходимо заранее промыть и замочить в воде 200 г крупы. В это время 300 г мяса (можно использовать любое) нарезать тонкими брусочками и поджарить на сковороде с растительным маслом.

Одну луковицу и морковь очистить и нашинковать небольшими кубиками. Овощи также обжарить вместе с мясом. Затем зажарку выложить на дно горшочка. Сверху засыпать гречневую крупу.

Затем приступить к приготовлению соуса. Для него необходимо смешать 100 мл сметаны и столько же воды. Соус приправляют солью и специями. Заправкой залить содержимое горшочка.

Духовку разогреть до 180 °С. В нее поставить горшочек, накрытый крышкой. Блюдо готовить приблизительно 35-40 минут. Подавать его можно порционно или поставить на стол горшочек.

Стоит отметить, что во время приготовления любых рецептов из этой серии не стоит увлекаться специями. Потому что в горшочках продукты очень сильно впитывают ароматы и вкусы друг друга. Из-за большого количества добавленных специй продукты могут стать слишком приторными на вкус.

Также известно, что если оставить горшочек внутри еще теплой духовки, блюдо останется свежим и теплым на протяжении нескольких часов. Поэтому готовить обед или ужин хозяйка может заранее, что предоставляет ей достаточное количество времени для других домашних дел или отдыха. А также можно прогуляться с детьми на улице, чтобы появился "зверский" аппетит, а дома вас уже будет ждать вкусное блюдо в горшочках. Муж, придя с работы, также будет очень доволен таким ужином.