Как готовится картошка в горшочках с мясом и грибами

0
0

Картошка в горшочках с мясом и грибами послужит отличным блюдом для семейного стола. Готовить его можно по-разному. Однако мы решили представить вам самый простой вариант, который под силу даже начинающим кулинарам.

картошка в горшочках с мясом и грибами

Пошаговый рецепт: картошка с мясом и грибами в горшочках

Одновременно используя мясной продукт, картофель и грибы, вы получите очень калорийное и питательное блюдо, которым можно насытить абсолютно всех членов вашей семьи.

Кстати, для приготовления более ароматного и вкусного обеда в него нередко добавляют и другие ингредиенты. Какие именно, мы расскажем вам прямо сейчас.

Так какие продукты следует использовать, чтобы реализовать рассматриваемый нами рецепт? Картошка с мясом и грибами в горшочках хорошо получается с набором следующих ингредиентов:

  • масла подсолнечного – около 40 мл;
  • грудки куриной молодой – примерно 600 г;
  • шампиньонов свежих – 500 г;
  • лука репчатого белого – двух головок;
  • моркови – 2 шт.;
  • картофеля среднего размера – 7 клубней;
  • соли, перца, лаврового листочка – по усмотрению;
  • томата свежего – 2 небольших шт.;
  • майонеза калорийного – 135 г;
  • сыра твердого российского – 120 г.

Обрабатываем ингредиенты

Прежде чем поведать вам о том, как правильно запекать мясо с картошкой в горшочках, следует рассказать, как именно следует обработать все компоненты блюда.

рецепт картошка с мясом и грибами в горшочках

Куриные грудки тщательно моют в прохладной воде, а затем снимают кожицу, убирают косточки и шинкуют небольшими кусочками. Все овощи очищают от кожуры и измельчают их кубиками. В точности так же режут и свежие шампиньоны. Что касается томатов и твердого сыра, то их делят на тонкие кружочки и пластинки соответственно.

Жарка продуктов

Чтобы мясо с картошкой и грибами в горшочках получилось вкусным и ароматным, часть ингредиентов рекомендуется обжарить. Для этого в большой сковороде разогревают подсолнечное маслице, а затем выкладывают к нему свежие шампиньоны. После того как из грибочков выпарится вся влага, к ним добавляют репчатые луковицы и морковку. Все продукты жарят на среднем огне до подрумянивания. В самом конце их солят и перчат.

Процесс заполнения глиняных горшочков

Картошка в горшочках с мясом и грибами получается вкусной не только потому, что она содержит в себе большое количество разнообразных ингредиентов, но и потому, что готовится блюдо в специальной глиняной посуде, которая позволяет медленно запечь каждый кусочек продукта, не лишив его непревзойденного аромата.

Формировать такое блюдо следует поэтапно. Вначале в чистые и сухие глиняные горшочки выкладывают по горсточке куриных грудок, несколько горошков черного перца и по паре лавровых листочков. После этого добавляют ранее обжаренные грибочки с овощами. Затем их покрывают кубиками картофеля, которые сразу же солят по вкусу.

как правильно запекать мясо с картошкой в горшочках

После выкладки всех перечисленных ингредиентов глиняный горшочек должен заполниться лишь по плечики. После этого его покрывают кружочком свежего томата, сдабривают небольшим количеством майонеза и выкладывают ломтик сыра.

Добавлять в горшочки воду не рекомендуется. Под воздействием высокой температуры все ингредиенты и так дадут свой сок, сделав блюдо еще более вкусным и наваристым.

Правильно запекаем в духовом шкафу

После заполнения всех глиняных горшочков их закрывают и ставят на решетку духового шкафа. Установив температуру в 200 градусов, сытное и калорийное блюдо готовят на протяжении целого часа. За это время ингредиенты станут полностью мягкими и вберут в себя ароматы специй. Также в каждой глиняной посуде должен образоваться наваристый бульон.

Преподносим к семейному обеду вкусное второе блюдо

После того как картошка в горшочках с мясом и грибами запечется, ее следует вынуть из духовки и разместить на плоские блюдца. Не открывая глиняную посуду, обед сразу же преподносят к столу. Подается картошка в горшочках с мясом и грибами, как правило, с мелкой порубленной зеленью, ломтиком хлеба и домашними маринадами.

мясо с картошкой и грибами в горшочках

Следует особо отметить, что это блюдо получается не только очень вкусным, но и красивым. Растаявший сыр с майонезом образуют аппетитную и сочную шапку, благодаря чему после открытия горшочка блюдо производит особенный эффект. Попробовав хотя бы раз приготовить картошку с мясом и грибочками в горшочках, это блюдо наверняка станет одним из самых любимых в вашей семье. Приятного аппетита!