Запеченное мясо – великолепное кулинарное изобретение

0
0

Готовим из мяса

Для приготовления мясных блюд используют свинину, баранину, говядину и телятину, а также тушки птицы и крольчатину. В этот перечень можно включить мясо диких животных. Рецептов мясных кушаний множество. Их готовят самыми разнообразными способами. Мясные блюда подают в отварном или запеченном, жареном или тушеном виде. Готовят эти кушанья и в будни, и в праздники. Отдых на природе, по сложившейся традиции, не обходится без мясных деликатесов, приготовленных на мангале.

Запеченное мясо

Запеченное мясо

Способ приготовления мясных блюд путем запекания в духовке – это не новое кулинарное изобретение. Для усовершенствования процесса запекания придуманы небольшие кулинарные новшества – фольга или рукав, в которых готовят блюда в духовке. Для запекания используют только один сорт мяса. Его сочетают с овощами и специями, маринуют перед приготовлением. Запеченное мясо - очень сочное и ароматное. Такое блюдо до настоящего времени не изменило своего предназначения. Чаще всего оно входит в состав праздничного меню.

Запеченная свиная вырезка

Запеченное мясо с сыром

Ингредиенты

Для приготовления блюда необходимы:

  • 800 г нежирной свиной вырезки;
  • 2 луковицы;
  • 2 помидорчика среднего размера;
  • горький перец (1 шт.);
  • лимон;
  • соль;
  • специи (молотый перец).

Приготовление маринада

Лук нарезают колечками. Помидоры режут кубиками. Отжимают сок лимона. Все компоненты смешивают в отдельной емкости. В маринад добавляют соль и перец.

Маринование мяса

Рецепт запеченного мяса предусматривает предварительное маринование. В готовый маринад помещают весь кусочек свинины. Распределяют по всей поверхности лук и помидоры. Емкость накрывают. Время маринования составляет два часа.

Подготовка к запеканию

Запеченное мясо в фольге получается ароматным и сочным. На противень укладывают фольгу, сложенную в два слоя. Выкладывают на нее маринованный лук и мясо. Сверху распределяют помидоры из маринада и половинки горького перца. Мясо солят, после чего накрывают вторым листом фольги, который соединяют с нижним слоем, завернув края со всех сторон.

рецепт запеченного мяса

Противень, на котором размещают плотно упакованные ингредиенты будущего блюда, помещают в духовку. Запеченное мясо будет готово через восемьдесят минут.

Подача блюда

После приготовления фольгу разворачивают. Кушанье должно немного остыть. После этого запеченное мясо перекладывают на блюдо и разрезают его на порционные кусочки. Далее его можно подавать с любым гарниром или, украсив свежими овощами и зеленью, использовать как основное праздничное блюдо.

Запеченное мясо с сыром

Немного усложним наш рецепт. Новое блюдо отлично подойдет истинным гурманам.

Ингредиенты

Потребуются следующие продукты:

  • 300 г говяжьей вырезки;
  • 50 г топленого масла;
  • 10 г муки;
  • стакан бульона;
  • 40 г сыра твердых сортов;
  • рюмка белого сухого вина;
  • молотый перчик;
  • мускатный орех;
  • соль.

Подготовка говядины

Данный рецепт запекания мяса предусматривает приготовление блюда из говядины. Она не такая сочная, как свинина, поэтому ее предварительно отваривают. Готовое мясо достают из бульона и нарезают крупными полосками сантиметровой толщины.

Приготовление заправки

Муку и масло тщательно перемешивают. Эту смесь разбавляют мясным бульоном и добавляют вино. На медленном огне соус проваривают в течение пяти минут. Чтобы мука не взялась комочками, его непрерывно помешивают. В конце приготовления соус присаливают по вкусу, добавляют перец и щепотку мускатного ореха.

Приготовление блюда

Запеченное мясо с сыром

Форму для запекания заполняют частью приготовленного соуса, который посыпают половиной предварительно натертого сыра. Помещают в форму мясо. Сверху его заправляют соусом и посыпают второй частью тертого сыра. Время приготовления в духовке составляет 10 минут.

Подача блюда

Готовое запеченное мясо выкладывают из формы на блюдо и украшают зеленью или свежими овощами. Подают к столу в горячем виде.

Запеченное мясо - украшение праздничного застолья

Запеченное мясо с сыром

При составлении праздничного меню продумывают все до мелочей. В нем обязательно присутствуют закуски, горячие блюда и десерт. Запеченное мясо - кушанье, которое готовят по праздникам. Это блюдо никогда не бывает лишним.