Коммерческий директор: обязанности управляющего

0
0

У коммерческого директора много обязанностей

Коммерческий директор - должность перспективная и уважаемая. Но что на самом деле собой представляет эта профессия? На коммерческих директоров нигде не учат, так какие же навыки необходимы, чтобы быть принятым в компанию как коммерческий директор? Обязанности в этой профессии могут быть разными. Они нигде не регламентированы, поэтому могут принимать самые различные формы. В разных компаниях обязанности коммерческого директора могут варьироваться от руководства поставками до контроля почти над всей финансовой частью производства.

должностные обязанности коммерческого директора
Давайте же разберемся. В маленьких фирмах коммерческий директор обычно исполняет много функций: как дипломатические, так и финансовые. Например, он может вести переговоры с партнерами, составлять план работы, курировать закупки, быть главным по части продажи. Здесь главное понимать, что коммерческий директор - это, прежде всего, руководитель финансами. Поэтому в больших компаниях человек, занимающий такой важный пост, действительно просто управляет другими директорами, специализированными на более узких специальностях, такие как логистика, закупки или дипломатическая работа.

Чем занимается коммерческий директор

коммерческий директор обязанности
Важно понимать, что любое производство нацелено на прибыль, то есть на деньги. Главное в нем - финансы. Становится понятно, насколько в любой компании важен коммерческий директор. Обязанности управляющего финансами не только очень широкие, но и включают в себя большую коммуникативную часть. Ведь, чтобы действительно контролировать весь коммерческий процесс нужно контролировать отдельные направления производства. Сотрудничество с гендиректором и акционерами для определения векторов работы и ее планирования, общение с отделом маркетинга для установки ценовой политики и изучения рынка, контроль по набору и обучению персонала (ведь от его квалификации напрямую зависит прибыль) - всем этим занимается коммерческий директор. Обязанности в этой профессии, на самом деле, намного шире. Один человек занят в кардинально разных направлениях. Контроль над транспортировкой продукции, сырья и представительство компании перед партнерами и конкурентами, планирование бюджета фирмы и контроль над бесперебойными поставками - все это должностные обязанности коммерческого директора. Только профессионал может справиться с таким перечнем занятий.

Главные задачи

обязанности коммерческого директора
Очень большую ответственность возлагает на себя коммерческий директор. Обязанности и занятия в данной профессии, однако, можно выразить в четырех задачах. Первая задача - это улучшение сервиса, ведь удовлетворение клиента очень влияет на продажи, соответственно на прибыль. Вторая задача заключается в эффективном управлении отделом продаж. Мудро скорректированная ценовая политика, спланированные бюджеты – всем этим занимается коммерческий директор. Обязанности директора можно сформулировать и в третью его задачу - планирование продаж. То есть важно не только определить, что будет выгодным для компании в будущем году, но также и проанализировать опыт прошлых лет. И последняя задача человека, занимающего эту должность, состоит в том, чтобы мотивировать менеджеров по продажам. Понятно, что они должны быть заинтересованы в прибыли компании, зависящей от них же. Так, коммерческий директор может вводить системы поощрений, бонусные программы, выплачивать менеджерам проценты от сделок.

Личные качества

Обязанности коммерческого директора практически не нормированы. Занять такую должность может энергичный, активный, полный идей человек. Человек, хорошо разбирающийся не только в экономике и бухгалтерии, но и в менеджменте.