Салаты слоеные: самые популярные рецепты

0
0

Недостатки и достоинства

Самые популярные блюда, которые готовят на все праздники домохозяйки – салаты слоеные. Они украшают стол не только в дни торжеств, но и в обычные будние дни. И в самом деле, что может быть вкуснее, чем салаты слоеные, приготовленные из самых разных продуктов – мяса, рыбы, овощей, грибов. Единственный недостаток таких блюд – высокая калорийность, потому что все они заправляются майонезом. Однако в праздник можно себя побаловать, а в будние дни салаты слоеные следует употреблять не как закуску, а как полноценный обед. Или облегчайте кушанья – заправляйте салат низкокалорийным майонезом или каким-нибудь другим нежирным соусом.

Салаты слоеные

Самые лучшие рецепты

Грибной салат «Тамара»

Для приготовления вам понадобиться 200 г грибов, лучше всего белых или сморчков, которые необходимо обжарить с мелко нарезанным луком. Они, вместе с тонкими колечками сырого лука, станут первым слоем. Второй - одно натертое яблоко, лучше всего кислое или кисло-сладкое. Следующий слой – три мелко нарезанных вареных яйца. Сверху салат посыпается сыром. Каждый слой промазывается майонезом. Это блюдо готовиться очень быстро, для импровизации на скорую руку – лучшее решение.

Слоеный салат со свеклой

Слоеный салат со свеклой «Сибирь»

Это блюдо выглядит, как пышный и красивый торт, и готовится очень просто. Вам понадобится одна достаточно крупная свекла, две большие моркови, два соленых огурца, две или три луковицы, немного соленых грибов и одно яблоко. В отличие от других салатов, заправка здесь будет другой – пышно взбитая сметана, которой нужно не только промазать слои, но и бока. Итак, выкладываем и пропитываем по отдельности печеную свеклу, вареную морковь, порезанные соломкой огурчики, лук. Сверху салат украшается солеными грибами. И не забывайте посолить каждый слой. Когда салат заправляется майонезом, это не так существенно, так как соус сам по себе достаточно приправлен, но в этом случае специи нужно положить обязательно. И еще один небольшой секрет – сметана должна быть достаточно жирной, не менее 20%, иначе ее невозможно будет взбить.

Слоеный салат из печени

Слоеный салат из печени «Нежность»

Это блюдо получается необыкновенно вкусным. Главное - правильно приготовить печень: обжарить ее до готовности, но так, чтобы на ней не образовалась корочка. Так она получится мягкой и нежной.

Слои:

- 450 г говяжьей или куриной печени, смешанной с одним вареным яйцом;

- одна луковица;

- два вареных яйца;

- одна большая вареная морковь;

- два соленых огурца (можно маринованных);

Слои промазываем майонезом. Сверху блюдо украшаем мелко натертой морковью или желтком яйца.

Секреты кулинарии

Самое лучшее в приготовлении таких блюд, как салаты слоеные, то, что можно импровизировать, а не придерживаться строгой рецептуры. Поэтому каждая домохозяйка, немного поэкспериментировав с разными продуктами, сможет изобрести свое коронное блюдо, которое станет украшением любого стола. Итак, фантазируйте, учитесь правильно сочетать продукты и подбирать правильные ингредиенты, и у вас получатся изысканные, восхитительные блюда, от которых просто невозможно будет оторваться!