375 проба золота - применение в ювелирном искусстве

0
0

Золото представляет собой удивительный металл, обладающий глубоким желтым цветом, без всяких лишних добавок. Ослепительный блеск этого металла еще больше усиливается после полировки. Добывается оно из природных месторождений. В ряде случаев данный процесс осуществляется совместно с добычей некоторых других металлов. При последнем методе золото чаще всего бывает недостаточно чистым в своем первоначальном виде и содержит различные примеси, например серебро или медь. По этой причине золотодобывающие предприятия подвергают золото аффинажу, т.е. специальной обработке.

375 проба золота
Золото как металл

Золото чистого вида выпускается в виде фольги, слитков, проволоки и лент, их чистота составляет 99,99%. Такой металл обладает высокой пластичностью и мягкостью. К примеру, один грамм позволяет произвести проволоку длиной около четырех километров.

Золото 333 пробы
Ювелирные изделия

Для изготовления ювелирных изделий золото в чистом виде не применяется, поскольку такие украшения обладали бы излишней хрупкостью и не смогли бы выдержать даже малейшего физического воздействия. Мастера используют сплавы, содержащие различный процент чистого металла. И, в зависимости от количества чистого золота, изделию присваивают определенную пробу. Так, например, 375 проба золота содержит меньше всего этого металла в чистом виде. Она содержит только 37,5% золота, остальное - добавки в виде серебра и меди. Считается, что это золото низкой пробы.

Российские стандарты

Российские стандарты в этой отрасли различают 5 категорий ювелирных сплавов, обладающих 375 пробой. Сфера использования таких изделий не слишком обширна, поскольку они очень быстро утрачивают свой блеск во взаимодействии с окружающей средой. 375 проба золота может обладать различной окраской, от насыщенно-желтого до ярко-красного. Высокой прочностью и твердостью обладают сплавы розового металла, они также отлично подходят для пайки.

Применение

Несмотря на низкую оценку, 375 проба золота широко распространена в ювелирном искусстве. Его часто применяют для производства обручальных колец. В России 375 проба золота считается самой низкой пробой.

Золото низкой пробы

Европейское золото

В Европе производится золото 333 пробы, имеющее в своем составе ещё меньший процент содержания чистого металла. Тем не менее оно также применяется в ювелирном деле. Мастера ювелирного искусства как в России, так и в Европе для изготовления своих изделий используют сплавы золота различного состава, поскольку добавление других металлов в качестве лигатуры позволяет получать разнообразные оттенки и цвета. В последнее время популярность обретают металлы с оттенками розового, зеленого, голубого, а также шоколадного.

Золото 375 пробы

Сплав 375 пробы пластичный и ковкий благодаря присутствию в нем серебра. Медь способна увеличивать твердость состава, однако в качестве лигатуры она дает насыщенный красный окрас, при этом ухудшая антикоррозийные свойства изделия. Для 375 пробы не используют следующие металлы: платину, палладий, кадмий, цинк. Главные составляющие такого сплава – золото, серебро и медь.