Диета Дюкана: меню поэтапного питания

0
0

Пьер Дюкан – французский врач-диетолог с сорокалетним стажем в области медицины.

диета дюкана меню
Его белковая диета, благодаря которой успешно похудели миллионы - это результат многолетних исследований и совершенствований. Будучи еще терапевтом, Дюкан сталкивался с тем, что люди, склонные к ожирению, болеют чаще, да и поддаются лечению хуже. Однажды к нему пришел пациент с жалобами на плохое состояние и стабильно растущий вес. Немного подумав, Пьер Дюкан посоветовал ему для начала немного похудеть, не отказываясь от любимых продуктов. Каким же было удивление обоих, когда через 3 дня пациент сбросил 5 кг, питаясь исключительно мясом. Так в 70-х годах появилась диета Дюкана: примерное меню, основные принципы похудения, введение в рацион овсяных отрубей и четкое разграничение 4-х этапов.

Основные положения диеты Дюкана

Продолжительность диеты рассчитывается в индивидуальном порядке. Основой диеты является 100 разрешенных продуктов. Ни одна из диет не содержит такого выбора: 72 белковых продукта (мясо, рыба, морепродукты, яйца, обезжиренные молочные продукты, растительные белки) и 28 овощей. Благодаря такому широкому ассортименту худеть по системе Дюкана - одно удовольствие. Также одним из основополагающих критериев является употребление овсяных отрубей.

диета доктора дюкана отзывы
Этот продукт способствует выведению шлаков и способствует нормальному функционированию ЖКТ. Диета Дюкана (меню любого из этапов) содержит большое количество белков, которые не так легко усваиваются организмом и часто приводят к проблемам с кишечником. Поэтому отруби – это неотъемлемая часть процесса похудения. И еще одно немаловажное условие – это физическая активность. Приветствуются любые виды нагрузок: тренажерный зал, бассейн, фитнесс, бег и даже обычные длительные пешие прогулки.

Диета Дюкана: меню этапа «Атака»

Первый этап «Атака» длится от 2 до 7 дней, позволяя сбросить за этот период до 10 кг лишнего веса. В этот период разрешается есть только белковые продукты: мясо (телятина, кролик, говядина, курица, индейка), рыбу и морепродукты, яйца (не более 2 шт. в сутки). Кушать можно в любое время, не зацикливаясь на часах. Обязательным условием этого этапа является употребление 1,5 ст. ложки отрубей, 2-х и более литров жидкости и прогулки не менее 20 минут.

Диета Дюкана: меню этапа «Чередование»
диета дюкана примерное меню

Продолжительность этого этапа длится в среднем от 2 до 6 месяцев, рассчитывается индивидуально и зависит от количества лишнего веса. Особенность этого этапа заключается в чередовании белковых (ЧБ) и белково-овощных (БО) дней. График можно подобрать самостоятельно, например 1/1, 2/2 и так далее. Сам доктор Дюкан рекомендует чередовать 1/1, считая, что это наиболее приемлемый способ для организма. На этапе «Чередования» разрешены все белковые продукты, о которых говорилось в разделе «Атака» и овощи (кроме крахмалосодержащих). Более того, допускается употребление кетчупа, обезжиренных фруктовых и натуральных соевых йогуртов. Ежедневные прогулки должны быть продлены до 30 минут, количество употребляемых отрубей – 2 ст. ложки, водный баланс тот же.

Диета Дюкана: меню этапа «Закрепление»

Этот этап является закреплением полученных результатов, мостиком, по которому человек постепенно возвращается к обычному питанию. Его продолжительность в среднем составляет около 3-х месяцев. В этот период в рацион необходимо вводить фрукты, сыр, цельнозерновой хлеб, расширять ассортимент мяса. Один раз в неделю разрешается кушать любой продукт, даже не самый полезный и низкокалорийный. Прием овсяных отрубей увеличивается до 2,5 ст. ложек.

Диета Дюкана: меню этапа «Стабилизация»
фото 4

Это фаза полной адаптации вашего организма к обычному жизненному ритму. Запомните, всегда существует риск поправиться снова, поэтому придерживайтесь основных правил:

  • один день в неделю обязательно должен быть чисто белковым;
  • физические упражнения – неотъемлемая часть вашей жизни;
  • ежедневно употребляйте овсяные отруби и выпивайте не менее 2-х литров жидкости.

Диета доктора Дюкана: отзывы, плюсы и минусы

Белковая диета Дюкана – это большой прорыв в области диетологии: огромное количество людей без вреда для здоровья сбросили, и продолжают сбрасывать свои лишние килограммы. Суть диеты заключается в строгом следовании рациону: единственный срыв является такой же угрозой, как иголка для воздушного шарика. Несмотря на большое количество сброшенных килограммов, худеющие люди не жалуются на чувство голода или обвисшую кожу: диета, отруби и физическая нагрузка способствует правильному похудению, оздоровлению и омоложению. Пожалуй, единственным минусом этой диеты является нагрузка на почки, связанная с выведением большого количества жидкости. Поэтому людям с заболеваниями этого органа она не рекомендуется.