Оливковое масло для волос, или Уникальная формула женской красоты

0
0

Немного истории…

Оливковое масло для красавиц из Древней Греции или Рима было не просто вкусным и питательным продуктом. Его с удовольствием использовали в косметологии, ухаживая за телом и волосами. «Жидкое золото» с помощью заботливых рук итальянок и гречанок превращало кожу в бархатистый нежный покров, а волосы делало здоровыми и крепкими. Спустя много веков эта традиция продолжает оставаться актуальной не только для обычных женщин, но и для знаменитых итальянских кинозвезд: Моники Белуччи, Софи Лорен, Клаудии Кардинале и Орнеллы Мути. Известные кинодивы, как истинные итальянки, обожают все натуральное и с удовольствием после каждого мытья головы используют оливковое масло для волос, втирая его в кожу. После этих процедур мало охотников найдется, чтобы поспорить о красоте их пышных, здоровых и удивительно крепких локонов.

Оливковое масло для волос

О полезных свойствах «жидкого золота»

Современная народная медицина рекомендует применять этот чудо-продукт для лечения «уставших», ломких волос. Оно поможет от сечения и выпадения, а также для укрепления и ускорения их роста. Оливковое масло для волос – это целебное косметическое снадобье, используемое как в чистом виде, так и в компонентном - для масок-ассорти с ароматическими маслами, медом, лимоном и многими другими продуктами. Оно способно великолепно связать их воедино, напитывая волосы жизненно необходимыми витаминами: A, D и E, олеиновой кислотой и полифенолами, лецитином, протеином, растительным белком и минералами, что благоприятно сказывается на их укреплении и росте. Оливковое масло при постоянном применении избавляет от такой напасти, как перхоть, не хуже дорогих заморских чудодейственных средств.

Как использовать этот кладезь необходимых веществ и витаминов?

Оливковое масло: маска для волос
Для сухих волос. Способ первый. Оливковое масло для волос сухого типа является панацеей. Придать им здоровья поможет нанесение небольшого количества этого продукта на слегка влажные пряди, которые можно обернуть целлофаном и укутать полотенцем. Уже через 20-30 минут голову можно ополоснуть водой или отваром целебных трав: ромашки, хмеля, крапивы или лопуха. Волосы обретут блеск, мягкость и шелковистость. При этом противопоказано питательную маску смывать шампунем или другим моющим средством.

Способ второй. Критские красавицы издавна наносили масло оливы на гребни и расчесывались ими за 30-40 минут до мытья головы. Также пропитать свои волосы до блеска можно и в современных условиях. Особенно тщательно нужно обработать их кончики, где они секутся и разрушаются.

Оливковое масло для волос - отзывы

Для жирных волос. Не стоит удивляться тому, что для этого типа также используется оливковое масло. Маска для волос в этом случае обязательно содержит эмульсию из масла и водки, разбавленных пополам. А при последнем ополаскивании знатоки советуют немного подкислить воду соком лимона или виноградным уксусом.

Медово-оливковая маска

Смешать 100 мл натурального меда и столько же оливкового масла. Добавить одно яйцо и взбить до однородной консистенции. Втереть эту смесь массажными движениями в кожу, чтобы пропитать ею волосяные луковицы, и оставить на 5-10 минут, укутав волосы полотенцем или надев шапочку для душа. Затем тщательно вымыть голову с любимым шампунем. Оливковое масло для волос в сочетании с медом и яйцом является идеальным питающим средством, придающим живительную силу не только корням, но и кончикам.

Защитная «морская» смесь с авокадо и оливковым маслом

Эффект оливковых масок

В поездке на южный курорт, или при проживании в стране с жарким климатом косметологи рекомендуют один раз в неделю смешивать спелые плоды авокадо с «жидким золотом» до получения однородной, не очень густой мази. Ее необходимо втереть во влажную кожу головы и подержать не менее часа. Оливковое масло для волос в этом случае будет их настоящим спасителем от воздействия агрессивного южного солнца и морской воды.

И в заключение…

Уже давно перестало быть аристократическим косметическим продуктом оливковое масло для волос. Отзывы о нем изобилуют восторгом и признанием его удивительных свойств. Используя регулярно вышеописанные рецепты масок с маслом оливы холодного отжима в сочетании с самыми различными ингредиентами, которые подчеркивают и усиливают целебную силу этого уникального подарка матушки-природы, можно превратить даже незавидную прическу в роскошные локоны.