Начинка для пирога - из чего ее можно приготовить?

0
0

Начинка для пирога может быть различной, в зависимости от того, какое тесто вы выберете, а также от имеющихся в доме продуктов. Ее необходимо подготовить перед тем, как закладывать в изделие. Это несложно, нужно просто знать основные принципы.

Сладкая начинка для пирога

начинка для пирога
Один из самых распространенных вариантов начинки – яблочная. Эти фрукты универсальны – их можно класть в тесто половинками, а можно нарезать дольками, кубиками или ломтиками. Для добавления в кексы их можно потереть или пюрировать блендером. Вот несколько вариантов для так называемого "американского яблочного пая":

  • Тушеная начинка для пирога. Очистить кислые яблоки, нарезать, сложив в кастрюлю, посыпать солью, сахаром (половина стакана) и двадцать минут держать на небольшом огне. Лишний сок слить, добавить лимонную кислоту и корицу.
  • Жареная начинка для пирога. Порезанные яблоки жарить на сливочном масле семь минут, затем добавить сахар и алкоголь. После загустения всыпать соль и корицу.
  • Наполнитель из сырых плодов. Порезанные яблоки обрызгать лимонным соком, заправить мукой, крахмалом, сахаром и солью, корицей и молотым душистым перцем. Перед закладкой в пирог желательно перемешать с кубиками холодного масла для сочности.
  • Наполнитель из голубики. Ягоды (можно брать чернику – свежую или размороженную) разделить на две равные половины. Одну размять в пюре, уварить с сахаром до уменьшения объема, добавить крахмал. Затем смешать с натертым яблоком и целыми ягодами, влить лимонный сок, всыпать цедру и дать настояться.

Фантазируйте

лимонная начинка для пирога
Можно придумать начинку на свой вкус. Здесь главное - правильно рассчитать время выпечки – фрукты не должны остаться сырыми и не должны сделать тесто мокрым. Если для вас важна эстетика, можно сделать полуоткрытый пирог, накрыв его содержимое плетенкой или сеточкой. Сверху можно украсить фигурными изделиями из того же теста.

Лимонная начинка для пирога

Понадобится мелкая терка или блендер. В крайнем случае можно воспользоваться мясорубкой. Лимон нужно протереть с сахаром несколько раз. Можно оставить его в кожуре, но тогда перед этим тщательно промыть, а лучше ошпарить кипятком. На один лимон нужно брать один полный стакан сахара. Можно сделать начинку смешанной. В этом случае возьмите поровну лимонов и апельсинов.

Начинка из тыквы для пирога

начинка из тыквы для пирога
Этот овощ стали довольно часто использовать в выпечке. Иногда тыкву запекают в духовке, а потом растирают в пюре. Полученную субстанцию смешивают с кексовым тестом. Тогда пирог приобретает тыквенный вкус. Если хочется сделать именно начинку из этого яркого овоща, его следует немного припустить на сковороде, добавив сахар и специи. Смешать тыкву можно с яблоками, изюмом, курагой и клюквой. Отдельно стоит упомянуть смесь из нее с мясом. Ведь тыквенная начинка для самсы – очень вкусный и необычный вариант. Ее следует добавить к мясу, предварительно потушив, на этапе приготовления наполнителя. А можно сделать несладкий пирог с тертой тыквой – с добавлением тушеного лука, орехов и специй. Орехи лучше взять грецкие. А тыкву, если она очень сочная, нужно предварительно отжать.