Компот из апельсинов и других фруктов и ягод. Рецепты

0
0

Компот, любимый напиток взрослых и детей, появился в нашем меню из Франции. Европейский компот - это десертное блюдо, приготовленное из сваренных и залитых сладким сиропом фруктов с добавлением пряностей. Для русского человека, правильное названия напитка должно быть "узвар" или "взвар", во многих регионах страны так именуют

компот из апельсинов
компот и в наши дни. Когда нужно утолить жажду или просто запить обед, мы с удовольствием пьем этот напиток, который вкусен, доступен в любое время года и может быть сварен из любых имеющихся в наличии фруктов и ягод. Компот из апельсинов, вишни, облепихи, земляники, сухофруктов, винограда - из каких только ингредиентов не готовят этот напиток! Разнообразие вкусового ряда утолит жажду любого, даже самого придирчивого гурмана. А доступность тех или иных ягод и фруктов позволит приготовить взвар в любое время года. Возьмем, к примеру, апельсины.

Как приготовить компот из апельсинов?

Узвар из этого плода можно назвать домашней "Фантой". В отличие от промышленного производства, домашнее приготовление гарантирует вам отсутствие консервантов, прочих химических ингредиентов и полное отсутствие отходов фрукта. Чтобы приготовить компот из апельсинов, необходимо взять 4 крупных плода, очистить шкурку и залить на ночь кипятком (объем - 1,5 литра). С утра жидкость процедить и отставить в сторону. Отжатую кожуру перекрутить на мясорубке и повторно залить кипятком, слегка прикрыв перемолотую массу, поставить остывать. После того как она остыла, отжимаем массу в первую «утреннюю»

компот из винограда рецепт
жидкость. Еще раз цедим через ситечко, добавляем по вкусу сахар и лимонную кислоту, можно разбавить водой. Напиток готов. Отжатые шкурки можно добавлять в выпечку или сделать из них цукаты.

Компот из винограда: рецепт приготовления. Как сохранить полезные свойства ягоды?

Виноград в свежем виде доступен только в сезон, в остальное время цена кусается, да и страна произрастания вызывает сомнения. Поэтому напиток из этой ягоды следует заготавливать на зиму. Чтобы компот из винограда получился красивым по цвету, а плоды не потеряли своей целостности и плотности, лучше всего использовать следующий рецепт. Для приготовления компота берем ассорти из нескольких сортов винограда: столовый, мускатный и "изабеллу". Желательно использовать темные ягоды, они придадут напитку красивый цвет рубина. Плоды без веток промывают в холодной воде, засыпают в подготовленную посуду, винограда берут 1/3 емкости. Отдельно варят сахарный сироп из расчета 150 граммов сахара на 1 л воды. Кипятят в течение 5-7 минут. Сироп заливают в тару, не доливая 3

компот из кураги и изюма
см до краешка, закупоривают, укутывают и оставляют остывать. Ягоды, не прошедшие непосредственной термической обработки, сохранят все свои полезные свойства и привлекательный вид.

Компот из кураги и изюма – вкусно и полезно

Сухофрукты всегда пользовались успехом в качестве ингредиентов для приготовления узваров. Предлагаемый нами рецепт делает напиток не только вкусным, но и полезным, особенно людям, испытывающим недостаток калия. Необходимо взять равное количество кураги и изюма - по 150 граммов, промыть и подсушить. Затем залить водой в объеме 5 литров. Воду лучше всего брать дистиллированную. Поставить на огонь и довести до кипения. Добавить 100 граммов сахара, помешать до его полного растворения. Варить компот 15-20 минут. Дать настоятся в течение 10 минут. Такой напиток не только порадует детей, но и будет полезен для взрослых, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из чего он сделан, абсолютно неважно - будь это компот из апельсинов или любых других ягод и фруктов. Помните: узвары домашнего приготовления намного полезнее и вкуснее, чем те напитки, что мы покупаем в магазине.