Функции митохондрии: многообразные и удивительные

0
0

На любой процесс в живом теле необходима энергия, будь то сердцебиение или выжимание штанги в спортзале. За эту работу нужно благодарить маленькие странные органеллы – митохондрии. Странные они потому, что когда-то были паразитами. А стали симбионтами, делая возможной эффективную работу клеток тела.

Откуда у атлета силы

функции митохондрии

Основная функция митохондрий – выработка энергии, сконцентрированной в молекулах АТФ. Химики употребляют для этого процесса название «окислительное фосфорилирование». Митохондрий достаточно во всех клетках тела, но в некоторых их очень много – в мышечных. Причем количество митохондрий может расти с повышением тренированности человека. То есть выносливость повышается не за счет роста мышечной ткани, а за счет улучшения локальной выработки энергии. Но этим не исчерпываются функции митохондрии.

Свои или чужие?

каково строение и функции митохондрий

Белок, входящий в состав этой органеллы, сильно отличается от белка остальной части клетки. У митохондрий есть собственный генетический код, который наследуется на уровне яйцеклетки от органелл матери. Может, поэтому мудрые евреи считают родство по матери – общая энергичность человека зависит генетически от предков женского пола. Поэтому юношам стоит внимательно приглядываться к невестам.

Конвейер для АТФ

Каково строение и функции митохондрий, что за связь между ними? Митохондрия имеет несколько отсеков, которые разделены мембранами. Между внутренней и наружной поверхностью происходит самое важное – окислительное фосфорилирование. Внешняя мембрана всегда проницаема почти для всех метаболитов, внутренняя – только для кислорода, воды и углекислого газа. На внутренней поверхности находится комплекс, синтезирующий АТФ. Также внутри находится генетический материал митохондрии. У нее есть и свой собственный технический «арсенал», обеспечивающий синтез белка для собственных нужд.

Хранилища для кальция

основная функция митохондрий

Метаболизм клетки и поддержание постоянного состава ее – сложный процесс. Функции митохондрии, среди прочих, включают в себя хранение ионов кальция. Эти заряженные единицы требуются клетке в разных ее отделах в разной концентрации. Если же где-то нарушается баланс, то митохондрия «делится» ионами кальция. Таким образом, описываемые органеллы участвуют в поддержании гомеостаза.

Работник-универсал

Функции митохондрии также включают в себя участие в синтезе необходимых телу компонентов. Так, они играют значительную роль в создании новых клеток крови, а еще гормонов – эстрогена и тестостерона. В клетках печени митохондрии обладают удивительными ферментами, обезвреживающими приходящие в печень ядовитые соли аммония. Кроме того, функции митохондрии связаны еще и с процессом запрограммированной смерти клеток – апоптоза. Если что-то не в порядке с органеллами, возможны проблемы с целыми органами тела.

Солнце как опасность

Очень многие болезни имеют скрытую причину в нарушении работы митохондрий. И лечить их достаточно сложно: ведь мы еще не научились работать с генетическими заболеваниями, а у каждой митохондрии может произойти мутация, сохраняющаяся при размножении клеток. Поэтому так важно беречь себя от мутагенных факторов, например, солнечной радиации.