Серьезная болезнь Паркинсона. Симптомы, постановка диагноза, лечение

0
0

В результате старения нервной ткани у людей старше 67-ми лет может появиться болезнь Паркинсона. Симптомы этого неврологического заболевания необходимо знать всем, особенно пожилым людям. Это поможет им обратиться за помощью к врачам на ранних стадиях течения болезни и замедлить ее процесс.

Причины этого тяжелго недуга еще до конца не изучены

Нарушения происходят в глубинах мозга. Теряется вещество дофамин, и разрушаются нейроны черной субстанции головного мозга, которые отвечают за моторные функции мышц человека. Меняется его индивидуальная внешность, появляются следующие изменения физического состояния.

Болезнь Паркинсона. Симптомы

  • Тремор ― дрожание рук и/или ног.
  • Скованность движений, так называемая гипокинезия.
  • Главное же ― наступает явное нарушение тонуса.
  • Если пропустить этот этап болезни, она прогрессирует в виде изменения мимики, лицо становится мрачным, без улыбки и проявления каких-либо эмоций даже в случае опасности.
  • Далее ― шаркающая походка, характерная поза просителя.
  • И, наконец, невозможность передвигаться, обслуживать себя.

Никто практически не застрахован от страшного недуга, тем более что это мало изученная болезнь Паркинсона. Диагностика же для опытного невропатолога - дело несложное, запущенную болезнь он видит сразу.

Ранняя постановка диагноза

Болезнь Паркинсона. Диагностика

Поначалу же больной часто считает, что тонус его падает от старости. Для депрессии и бессонницы он тоже находит объяснение, а это ― серьезная болезнь Паркинсона. Симптомы могут появляться и временами пропадать. В настоящее время существуют самые разные методы ранней постановки диагноза этой болезни с помощью современного оборудования. Например, для исключения мышечного заболевания при дрожании рук назначают электромиографию. Другое обследование ― электроэнцефалография, она оценивает активность мозга, от которого зависит физическое состояния больного. Существует дорогостоящий метод ― позитронно-эмиссионная томография, когда определяется нарушение метаболизма нейромедиатора дофамина. Компьютерная томография, анамнез (пристальное наблюдение и изучение истории болезни), использование специальных аппаратов позволяют определить функцию равновесия, координацию движений, скорость реакции.

«Паркинсон» смело идет по планете

Есть случаи, когда у 35-40-летних молодых людей находят болезнь Паркинсона. Прогноз неутешительный. Население стареет, болезнь молодеет. Однако часто путают симптомы "паркинсонизма" с самой болезнью. Полное обследование раскрывает клиническую картину заболевания. Многие болезни, симптомы которых совпадают или похожи на признаки болезни Паркинсона, сейчас успешно лечатся. При верно поставленном диагнозе доктор назначает процедуры в комплексе:

Болезнь Паркинсона. Прогноз

  • существует набор специальных препаратов, которые не только облегчают страдания пациента, но часто возвращают его к нормальной деятельности;
  • глубинная активная стимуляция мозга (новый метод);
  • хирургическая оперция;
  • правильный образ жизни и лечебная физкультура;
  • и, наконец, специально подобранная тактика поведения больного при точной постановке диагноза "болезнь Паркинсона". Психологи считают, что необходимо поменять круг знакомых, несколько изменить свой подход к реальному миру. Это значительно помогает выживать.

Прогноз

Случаев полного излечения от этой коварной болезни еще не было. В стадии пристального внимания докторов и ученых мира сейчас находится болезнь Паркинсона. Симптомы, причины возникновения, методы лечения ― вот что интересует врачей. Успехи есть, созданы реабилитационные центры и клиники для таких больных. Существуют эффективные амбулаторные методы лечения. Если на начальной стадии находится болезнь Паркинсона, симптомы с помощью современного оборудования устанавливаются с высокой точностью.