Синдром Пиквика: симптомы, диагностика, лечение

0
0

Борьба с лишним весом постепенно становится одной из самых насущных проблем человечества. На этой основе возникает множество всевозможных патологических состояний и болезней. В данной статье хочется рассказать о том, что такое синдром Пиквика: причины, симптомы, лечение проблемы.

синдром пиквика

Определение понятия

В самом начале нужно разобраться с теми понятиями, которые будут использоваться в данной статье. Итак, что такое синдром Пиквика? Это патологическое состояние организма человека, некий комплекс симптомов, который назван в честь толстяка – героя произведения Чарльза Диккенса «Записки Пиквикского клуба». Характеризуется болезнь, в первую очередь, чрезмерным ожирением. На фоне этого заболевания возникает множество иных проблем, таких как сонливость, гиповентиляция, правожелудочковая недостаточность, апноэ во сне и т.д.

Причины болезни

Рассматриваем далее синдром Пиквика. Обязательно нужно узнать причины, которые и вызывают данное заболевание. Ученые в этом деле еще пока не пришли к единому выводу и говорят о различных путях возникновения и развития этого состояния:

  1. Травматизация и заболевания органов центральной нервной системы.
  2. Патологии родов.
  3. Генетические особенности организма. Ведь нельзя на 100% утверждать, что синдром Пиквика – это проблема исключительно людей с лишним весом. Нередко данное состояние наблюдается у пациентов, масса тела которых находится в пределах нормы.

синдром пиквика симптомы

Патогенез заболевания

Также нужно сказать о том, что патогенез такой проблемы, как синдром Пиквика на сегодня недостаточно изучен современными специалистами. Однако медики точно сошлись в одном: вызывает возникновение этой проблемы неправильное функционирование центральной нервной системы, если говорить точнее – гипоталамуса. Именно благодаря этому и происходит нарушение сна, ожирение, снижение вентиляции легких (что приводит к расстройству дыхательной системы).

Симптоматика болезни

Рассматриваем далее такую проблему, как синдром Пиквика. Симптомы данного заболевания – вот о чем также нужно обязательно рассказать. Так, эта болезнь характеризуется в первую очередь тремя основными показателями:

  1. Ожирение (в основном абдоминальное, когда существенно увеличивается в размерах именно живот).
  2. Сонливость.
  3. Нарушение дыхания.

К чему приводит избыточная масса тела при пиквикском синдроме

Далее же нужно отдельно рассмотреть три самых главных признака болезни, ведь именно они вызывают массу проблем в работе организма. Так, если говорить об избыточной массе тела, к каким последствиям это может привести?

  1. Нарушение газообменных процессов.
  2. Повышение внутрибрюшного давления.
  3. Также увеличивается количество эритроцитов, которые сгущают кровь. Благодаря этому сердце пациента работает сильнее. А это сказывается на работе не только сердечно-сосудистой системы, но также и на функциональности клеток мозга.
  4. Огромный живот сдавливает диафрагму, что влияет на работу дыхательной системы.

 что такое синдром пиквика

Дыхание и синдром Пиквика

Как уже было выше сказано, именно из-за того, что у пациентов чаще всего избыточная масса тела, страдает и дыхательная система. Диафрагма начинает давить на легкие, что приводит к остановке или же существенному замедлению дыхания. Клетки мозга голодают из-за кислородной недостаточности. Именно поэтому мозг дает телу команду дышать нормально только в самом крайнем случае, когда организм близок к смерти. В связи с этим пациент почти все время пребывает в состоянии кислородного голодания. А это и приводит к постоянной сонливости больного.

Как можно распознать данный синдром?

Распознать синдром Пиквика можно по следующей симптоматике:

  1. Плохой сон.
  2. Ночной храп.
  3. Сонливость в любое время суток. Днем человек также почти все время находится в состоянии сна.
  4. Ограничение дыхания, оно существенно замедляется.
  5. Нередко наблюдается крайняя степень ожирения, третья или же четвертая.
  6. Акроцианоз – синюшный окрас тела и слизистых оболочек (возникает из-за недостаточного кровоснабжения).
  7. Одышка. Вдох и выдох пациента затруднены даже в состоянии покоя.
  8. Отечность. Сначала отекают преимущественно ноги. Далее же может произойти отек подкожной клетчатки, что приведет к скоплению жидкости в организме.
  9. Апноэ, т.е. периодические остановки дыхания. Могут быть как в ночное время, в период сна, так и днем.
  10. Повышенная утомляемость.
  11. Легочная и артериальная гипертензия (повышение давления).
  12. Полицитемия, т.е. слишком сильное увеличение эритроцитов в крови.

синдром пиквика диагностика

Диагностика

Рассматривая такую проблему, как синдром Пиквика, диагностика – вот на чем также нужно остановить свое внимание. Какими способами можно распознать данную болезнь? Так, понадобится лабораторная диагностика:

  1. Общий анализ крови, который даст возможность рассмотреть уровень эритроцитов в крови (полицитемию).
  2. Биохимический анализ крови, который даст возможность распознать липидный уровень (дислипидемию).
  3. Коагуалограмма. В таком случае исследуется свертываемость крови, а также снижение активности плазмы.
  4. Понадобится еще исследование газов крови. Данный анализ дает возможность распознать альвеолярную гиповентиляцию.

Какими еще методами можно распознать синдром Пиквика? Диагностика может проводиться при помощи таких исследований:

  1. Рентгенография грудной клетки. В таком случае можно понять, насколько она сдавливает органы дыхательной системы.
  2. Нередко исследуют сердце: ЭКГ, ЭхоКГ.

Выводы о диагнозе врач делает на основе осмотра, явной симптоматики и результатов самых различных исследований.

синдром пиквика лечение

Лечение

Внимание: как распознать, так и справиться с данной проблемой самостоятельно, без помощи специалистов, не получится. Как же можно бороться с такой проблемой, как синдром Пиквика? Лечение в основном проводится в специализированных клиниках, где есть лаборатория сна. Тут также нужно уточнить, что каждый пациент требует особого подхода, стандартные схемы чаще всего не работают. Однако план лечения в основном включает в себя следующие этапы:

  1. Диета. Ведь самое главное в борьбе с данной проблемой – нормализовать вес пациента. Так, в первую неделю пациент ежедневно должен потреблять не более 800 ккал в сутки. Далее же можно увеличить дозу до 1200 ккал (но не более).
  2. Также важна физическая нагрузка. Она должна быть дозированной. Все упражнения больной должен проделывать под наблюдением специалиста. Тут, скорее всего, будет назначена лечебная физкультура.
  3. Медикаментозное лечение ожирения и иных проблем.

Лечение препаратами

Схема лечения также включает в себя прием определенных медикаментозных препаратов:

  1. Анорексигенные средства (для борьбы с ожирением). Это могут быть такие препараты, как «Диетрин», «Минифаж», «Теронак».
  2. Препараты, которые стимулируют липолиз. Например, лекарство «Диетпласт».
  3. Также нужна будет кислородотерапия, чтобы клетки организма насыщались в достаточном количестве.
  4. Для борьбы с проблемами сна пациентам нередко назначают прием такого препарата, как «Кордиамин».
  5. Если больной во сне храпит, можно использовать для этого специальные капы от храпа.

синдром пиквика причины симптомы лечение

Прогноз

Важно: данную болезнь обязательно нужно лечить. Ведь смертность без медикаментозного лечения предельно высока и составляет в среднем 70%. А все потому, что происходят патологические изменения в дыхательной и сердечно-сосудистой системах. Огромную опасность также составляет задержка или же остановка дыхания больного. Если же лечение начато вовремя, прогноз благоприятный. Пациент может полностью справиться с данным заболеванием и вернуться к нормальной жизнедеятельности.