О чем расскажет знак "Начинающий водитель"?

0
0

В 2009 году на дорогах России появились автомобили с новой наклейкой на стекле: желтый квадрат с восклицательным черным знаком посередине. Это говорит  о том, что за рулем неопытный водитель, новичок. Отсюда и его название: знак «Начинающий водитель».

«Мы все учились понемногу…»

знак начинающий водитель

Нет ничего удивительно в этой наклейке. Зачастую она помогает и новичкам, и опытным водителям. Мы все когда-то в первый раз садились за руль. У кого-то все проходило успешно, у кого-то нет. Иногда приходилось глохнуть на светофорах, скатываться с горки, неумело перестраиваться. Вот именно для таких ситуаций и предназначен предупреждающий знак «Начинающий водитель». Бывалые автомобилисты, видя такую наклейку на стекле, чаще всего стараются отнестись снисходительно к новичку: где-то пропустить, уступить дорогу, да и просто держаться подальше. Ведь всем известно, что опыт приходит со временем. А где его набираться, как не на дорогах города? Да, возможно, неопытный водитель может создать аварийную ситуацию или просто запаниковать. В таких случаях, видя на стекле знак «Начинающий водитель», не давите сигнал, потерпите немного. Ведь гудками клаксона вы только собьете новичка с толку.

Штрафуют или нет? 

знак начинающий водитель штраф

Многие задаются вопросом: «Если отсутствует знак «Начинающий водитель», штраф есть или нет?». Отвечаем: нет. В правилах дорожного движения наказания за отсутствие такой наклейки не предусмотрено. Но инспектор, остановивший вас для проверки документов, может порекомендовать такой знак приобрести. На самом деле клеить его или нет, решать только вам. Некоторые неопытные водители хотят обезопасить в первую очередь себя и свою машину от возможных происшествий. Известны забавные примеры, например, когда на переднем и заднем стеклах автомобиля дама расположила целых четыре восклицательных знака. Опытный водитель в таких случаях точно уступит дорогу и пропустит при перестроении. Также учитывайте, что если ваш автомобиль будет проходить технический осмотр, то специалистами службы будет обязательно проверяться наличие наклейки «Начинающий водитель». Знак купить можно в любом автомагазине, размеры его 15 на 15 сантиметров.

Как у них?

начинающий водитель знак

В других странах подход к водителям-новичкам еще более строгий. Например, в Сингапуре для водителей-новичков сначала предусмотрены права, которые ограничивают их в скорости и в мощности двигателя автомобиля. Если водитель захотел поменять свою машину на более мощную, то для этого ему следует пройти переэкзаменовку. Ее он сможет пройти лишь в том случае, если за ним не числится никаких нарушений правил дорожного движения. В Южной Корее практикуется почти такая же система, исключающая лишь процесс переэкзаменовки. Но там для того чтобы пересесть на автомобиль с более мощным двигателем, водитель обязан отъездить год на маломощном моторе. И только через пять лет он сможет стать полноправным водителем со стажем. Так что в нашей стране довольно лояльно относятся к новичкам за рулем, и знак «Начинающий водитель», по сути дела, является лишь рекомендацией.