Блюда на день рождения: как составить меню на праздник

0
0

День рождения: всегда ли в радость

Как это ни парадоксально, но приближение праздника, как правило, не доставляет имениннику радости, а скорее прибавляет хлопот. Ведь предстоит решить множество вопросов: где будет проходить мероприятие, как накрыть стол на день рождения, какое будет меню и т. д. Если было принято решение отмечать праздник в кафе или ресторане, то часть проблем решается автоматически. Остается только определиться со списком гостей и подобрать достойное место. Если же было решено праздновать дома, на даче или где-нибудь на природе, то все эти вопросы по-прежнему актуальны.

Блюда на день рождения

Формат мероприятия

В первую очередь нужно решить не то, какие салатики на день рождения лучше всего приготовить, а где и как будет проходить праздник. От этого будет зависеть меню. Ведь если мероприятие будет проходить на открытом воздухе, по типу пикника, то на него никто не будет готовить полноценные горячие блюда, за исключением, пожалуй, шашлыка или любого другого мяса на гриле. И наоборот, если праздник устраивается дома, то есть смысл не ограничиваться небольшими закусками, а приготовить вкусные и оригинальные блюда на день рождения.

От чего зависит формат мероприятия

Форму, в которой будет проходить праздник, выбирает обычно именинник. Но если он человек гостеприимный, то обязательно вспомнит предпочтения своих гостей. Ориентироваться нужно на средний возраст всех приглашенных и на их пожелания. Например, для детей лучше всего подойдет праздник на свежем воздухе с массой домашних бутербродов, тортом, сладостями, лимонадом и т. п. Молодежь предпочитает легкий фуршет по типу шведского стола и много движения, так что, возможно, стоит организовать праздник сразу в нескольких местах – небольшие посиделки дома, потом кино, кафе или ночной клуб. Ну а более взрослые люди любят долгие застолья, где подают много вкусной еды. Хотя привязка к возрасту довольно условна, поэтому все-таки лучше узнать пожелания гостей.

Как накрыть стол на день рождения

Блюда на день рождения

После того как выбрано место проведения праздника, остается решить самую серьезную проблему – составить меню. Требования к нему довольно большие. Во-первых, все блюда на день рождения должны быть вкусными. Во-вторых, их должно быть достаточно много, чтобы стол был разнообразным, но так, чтобы потом не пришлось выкидывать большую часть еды. Как это сделать? Просто нужно готовить блюда на день рождения небольшими по объему – то есть салат должен влезать не в тазик, а в среднюю салатницу. Горячие блюда делаются порционно – на каждого гостя, плюс еще 1-2 порции на случай, если придет кто-то еще. В-третьих, включаем в меню сезонные блюда – в летнюю жару на столе хорошо будет смотреться окрошка и салаты из свежих овощей; зимой можно предложить гостям горячие мясные и рыбные закуски и домашние соленья. И последний совет: поинтересуйтесь мнением гостей, особенно если не всех хорошо знаете. Следует спросить, не является ли кто-нибудь из них вегетарианцем, есть ли у них аллергия на определенные продукты и т. п.

Салатики на день рождения

Отношение гостей к алкоголю

Здесь действует одно простое правило: если праздник не предусматривает употребление спиртных напитков, то их не подают никому. Если мероприятие подразумевает застолье с некоторым количеством алкоголя, то необходимо спросить, что будет пить большинство из гостей. Речь не идет о том, чтобы покупать напитки для каждого приглашенного индивидуально – просто заранее предусмотреть несколько вариантов, например слабоалкогольные, безалкогольные напитки и что-то более крепкое.

Теперь, когда все спланировано, можно смело звать гостей на праздник!