Что приготовить на день рождения летом дома и на природе? Что приготовить на день рождения летом быстро и вкусно для детей?

0
0

Вкусная еда и веселая компания – это основные составляющие хорошего праздника. Любая хозяйка в преддверии торжества задается вопросом о том, что приготовить на день рождения летом? Особенно, если празднование будет проходить на лоне природы. Это чудесное время года дарит нам свежие, спелые фрукты и овощи, но без мяса, конечно же, тоже не обойтись. Вариантов меню множество. Главное - выбрать блюда, которые придутся по вкусу и большим, и маленьким гостям.

Жаркое лето

Счастливцы, родившиеся летом, не испытывают особых проблем с подбором блюд к торжеству. Самый лучший вариант – это выезд на шашлыки. Для этого нужно заранее позаботиться о самом главном – мясе! Традиционный шашлык из свинины, маринованной с луком и уксусом, уже довольно надоел. Да и детям такое блюдо совсем ни к чему. «А что приготовить на день рождения летом на природе?» - спросите вы. Существует великое разнообразие маринадов для мяса.

что приготовить на день рождения летом

Пикантная кислинка

Если праздник планируется бюджетный, разносолы на столе отменяются. Основным блюдом выступит ароматный, пикантный шашлычок из филе курицы и свинины. Мясо нужно погрузить в маринад за 12 часов до жарки. Чтобы приготовить изысканный шашлык понадобится килограмм киви, соль, карри. Мясо нарезаем на порционные кусочки небольшого размера. Складываем в глубокую миску, немного солим и посыпаем тонким слоем карри. Теперь понадобится основной, секретный ингредиент – сочные плоды киви. Мелко нарезаем зеленые фрукты и засыпаем ими приготовленное мясо. Через три-четыре часа нужно хорошенько перемешать все составляющие и оставить в холодильнике еще на несколько часов. Когда угли хорошенько раскалятся, выкладываем ароматные кусочки мяса на сетку для барбекю и прожариваем до готовности. Неимоверно мягкий и сочный шашлычок готов! К такому экзотически маринованному мясу нужен салат под стать.

что приготовить на день рождения летом на природе

Сырное облако

Легкий салат с изысканным вкусом дополнит мясо с кислинкой. Теперь вы не будете думать о том, что приготовить на день рождения жарким летом. Один спелый апельсин нарезаем кубиками и откидываем на дуршлаг. Лишний сок стечет и тогда салатик «не поплывет». Выкладываем на блюдо обезвоженный апельсин, сверху кладем слой мелко нарезанных перепелиных яиц. Солим совсем немного, одной щепотки будет достаточно. Теперь следует промазать тонким слоем легкого майонеза яичную подушку. Сверху, словно облаком, накрываем салатик шубой из натертого на терке твердого сыра. Украсить салат можно дольками апельсина. Такие не слишком сочетающиеся продукты подарят незабываемый вкус и наслаждение.

Пестрая закуска

Что приготовить на день рождения летом в качестве закусок? Ответ очень простой. Овощи на шпажках – это простое, но очень вкусное блюдо. Крупными кусками нужно нарезать помидоры, баклажаны, болгарский перец, кабачки, картофель и шампиньоны. Накалывайте по очереди на шампур или шпажку каждый из овощей и отправляйте прямиком на гриль. Предварительно солить и перчить не нужно, гости сами добавят приправы по вкусу. Такие красивые и вкусные шпажки украсят и разнообразят стол. Ведь пресловутые нарезанные огурцы и помидоры можно поесть и дома. Теперь не нужно думать, что приготовить на день рождения летом ребенку. Такие яркие шпажки малыши уметут за минуту. Только обязательно исключите из них грибы!

что приготовить на день рождения летом быстро и вкусно

Вкуснейшая курочка

Лето - прекрасная пора, наполненная ароматами спелых фруктов, овощей, благоуханием цветов. Во всем и везде чувствуется легкость. Жирная, питательная пища просто не лезет в рот. Если приближается торжественный момент, и вы не знаете, что приготовить на день рождения летом на природе, остановите свой выбор на фаршированных куриных бедрышках на мангале. Заготовку можно сделать и дома, но если нет возможности, можно проделать все и на месте. Начинять бедра будем зеленью с чесночком. Мелко режем всего по пучку: укропа, регана, кинзы. Затем измельчаем головку чеснока, добавляем несколько ложек майонеза или сметаны и тщательно перемешиваем. Ароматный фарш для мяса готов. Надрезаем бедро курицы, как будто делаем карман, и закладываем в него ложку фарша из трав. Курочка должна полежать сорок минут и вобрать в себя запах трав и чеснока. Теперь можно отправлять мясо на угли. Через десять минут у гостей потекут слюнки от источаемых мясом ароматов.

что приготовить на день рождения летом дома

К такому блюду лучше подать свежие овощи и необычный салат.

Оранжевое настроение

Теперь нужно решить, что приготовить на день рождения летом к ароматным куриным бедрышкам. Хорошо подойдет легкий салат. На круглую большую тарелку выкладываем овощи кучками, а посередине наливаем соус. Салат получится красочным и очень вкусным. Соблюдая оочередность кучек, выкладываем зеленый горох, кукурузу, корейскую морковь, мелко нашинкованную капусту, свеклу. Одна кучка зелени – обязательное условие. Посередине наливаем майонез, приправленный чесноком. Салат перемешивается на глазах у гостей при подаче на стол. Получается вкусно, эффектно и необычно.

Домашний праздник

Модная тенденция сезона – подавать на праздничный стол окрошку! Но не простую, а немного модернизированную. Не ломайте голову, что приготовить на день рождения летом дома – режьте окрошку. Понадобятся вареные яйца, редис, огурец, отварное куриное филе, набор зелени, кефир и нарзан. Все ингредиенты мелко нарезаем и складываем в глубокую кастрюлю. Солим, перчим и заливаем все это кефиром и нарзаном в пропорции один к одному. Блюдо должно немного настояться в холодильнике. Шикарный ужин приведет в восторг всех гостей без исключения. Особенно хороша окрошка в летний зной!

что приготовить на день рождения летом для детей

Маленьким гостям очень трудно угодить. Но зная рецепт такой окрошки, можно не думать, что приготовить на день рождения летом для детей!

Подарок для сладкоежек

Но не забудьте про десерт для малышей. Мороженое не всем позволено есть, поэтому остановите свой выбор на фруктовом желе. Яркий стаканчик желе охладит пыл ребят и придаст им новых сил для игр на свежем воздухе.

что приготовить на день рождения летом фото

Для приготовления желе купите быстрорастворимый желатин. На один стакан компота приходится чайная ложка желатина. Доведите практически до кипения эту смесь и уберите с плиты. В стеклянный или пластиковый стакан насыпаем по горсти малины и вишни без косточки. Теперь весь этот фруктовый коктейль заливаем сваренным желе. Оставляем на ночь в холодильнике. Перед подачей украсьте желе ягодами и листиком мяты.

Рыбное ассорти

Давно забыт всеми рыбный день четверг. И очень даже зря. Попробуйте восстановить традицию и преподнести гостям рыбное меню. У вас не возникнет проблем с мыслями о том, что приготовить на день рождения летом быстро и вкусно. Тушку сырой скумбрии освобождаем от внутренностей, промываем и закладываем в брюхо две дольки лимона и веточку укропа. Хорошенько солим рыбку и запечатываем в фольгу. Те же манипуляции проводим с минтаем и несколькими кусками филе любой морской рыбки. Отправляем всю эту компанию, обернутую фольгой, на угли. Запекается рыбка примерно полчаса. Аккуратно разверните блестящие свертки и выложите рыбку на блюдо. Такое ассорти понравится всем, детям предложите филе. Теперь вы знаете, что приготовить на день рождения летом. Фото помогут празднично декорировать и сервировать стол. Гости будут удивлены вашими кулинарными способностями, хотя все проще простого. Рыбка получится непередаваемо вкусной!

Не нарушаем традиции

Дополнение к рыбному четвергу – салат из печени трески. Слоеный надоевший салат отложим на потом. Аккуратно нарезаем печень трески и складываем в глубокое блюдо, сюда же добавляем баночку консервированной кукурузы и несколько нарезанных картофелин. Не забудьте добавить мелко нарезанную луковицу. Заправить салат можно оставшимся от печени маслом. На запах такого салата сбегутся и соседи! Вот что приготовить на день рождение летом!

что приготовить на день рождения жарким летом

Любимица каждого

Редко встретишь человека, который не любит картофель. Из этого вкуснейшего овоща все блюда хороши. Но картошка, запеченная в фольге – это лучшее, что можно придумать. Крупные картофелины тщательно моем губкой. Аккуратно разрезаем картофелину пополам и вставляем в разрез щедрый кусок бекона. Теперь хорошенько укутываем картофель в шубку из фольги и отправляем запекаться. Вот что приготовить на день рождения летом быстро и вкусно. Картошка получается очень вкусная и красивая. Есть ее очень удобно - развернув фольгу, немного потолките картошечку вилкой и посолите! Вкуснейшая горячая закуска подана!

что приготовить на день рождения летом ребенку

Посиделки во дворе

Дома, на любимой кухне хочется готовить и творить! Здесь нет никаких ограничений. Попробуйте удивить гостей праздничными котлетками от самой Коко Шанель. В кастрюлю наливаем литр молока и добавляем пассерованный в сливочном масле лук. Варим на медленном огне десять минут, затем засыпаем в кастрюлю четыре десертных ложки муки. Варим минут сорок до консистенции сметаны. Заранее отваренную куриную грудку мелко режем или разделяем руками на волокна. Закладываем мясо в сваренный соус и тщательно перемешиваем. Можно добавить специи и зелень по вкусу. Тут уж ваша фантазия. Теперь формируем небольшие шарики, обваливаем их в панировочных сухарях и жарим во фритюре! Попробовав раз эти котлеты, вы никогда больше не будете думать, что приготовить на день рождения летом дома. Шарики получаются аппетитные, нежные и очень вкусные!

Экспериментируйте, творите шедевры, удивляйте и балуйте своих родных вкусной едой!