Легкие салатики праздничные и на каждый день: рецепты

0
0

Каждая хозяйка в преддверии праздника составляет примерное меню. Конечно же, на столе обязательно должны быть не только мясные блюда, но и различные легкие салатики. Рецепты подобных блюд имеются в арсенале у всех. Однако не все продукты можно отыскать в ближайшем магазине. Но есть и такие рецепты, которые состоят в основном из тех компонентов, которые всегда имеются в холодильнике. Приготовить подобную закуску можно всего за несколько минут. Итак, что собой представляют легкие салатики. Как правило, это сборное блюдо, которое может состоять из рыбных и мясных продуктов, овощей, яиц, грибов или же фруктов. При этом все компоненты измельчаются на одинаковые кусочки. Это позволяет придать закуске более эстетический вид.

легкие салатики

Салатик «Морская база»

Подобные легкие салатики готовятся очень быстро. Подготовка продуктов отнимает немного времени. Для приготовления салата «Морская база» понадобится:

  1. Семга слабосоленая – 100 грамм.
  2. Отварные креветки – 100 грамм. Можно использовать консервированные.
  3. Кальмары отварные или же крабовые палочки – 200 грамм.
  4. Яйца куриные, сваренный вкрутую – три штуки.
  5. Отварной картофель – три штуки.
  6. Отварная морковь – 1 штука.
  7. Свежий и маринованный огурец – по 1 штуке.
  8. Репчатый лук – одна головка.
  9. Майонез для заправки.
  10. Соль, перец молотый черны – по вкусу.

Процесс приготовления

Эти многокомпонентные легкие праздничные салатики, расставленные в красивых вазах, могут стать украшением стола. Основой для данного блюда служат морепродукты. Весь процесс изготовления отнимает немного времени, при этом настаивать салат не нужно. Для начала следует подготовить все компоненты. Их стоит измельчить. Для этого огурцы, морковь, картофель, яйца, малосоленую рыбу, крабовые палочки или кальмары нужно порезать одинаковыми кусочками. Репчатый лук следует очистить от шелухи, а затем нашинковать, желательно мелко.

Все измельченные ингредиенты стоит поместить в одну глубокую емкость, поперчить, посолить, добавить креветки и заправить майонезом. Все следует тщательно смешать. Теперь блюдо стоит разложить в отдельные вазочки. Если есть желание, то легкие салатики перед подачей можно немного охладить.

легкие салатики рецепты

Салат «Елена» с рисом и курицей

Легкие простые салатики обычно готовят не только из овощей. Некоторые рецепты состоят из мяса птицы и злаков. Чаще всего в салаты добавляют отварной рис. Он совершенно меняет вкус готового блюда. Для приготовления салата «Елена» понадобится:

  1. Отварной рис – 1 стакан, объемом 250 миллилитров.
  2. Куриная грудка отваренная и охлажденная – 300 грамм.
  3. Консервированный горошек – 200 грамм.
  4. Яйца куриные, сваренные вкрутую – три штуки.
  5. Свежий огурец – 2 штуки.
  6. Репчатый лук, средних размеров – 1 головка.
  7. Укроп зеленый – ½ пучка.
  8. Майонез – для заправки.
  9. Соль – по вкусу. При желании в салат можно добавить перец молотый черный.

Как готовить салат «Елена»

Салат «Елена» - это многокомпонентное, сытное блюдо, которое обладает понятным вкусом. Готовить его можно не только на праздник, но и каждый день. Это прекрасный вариант для ужина. Для начала стоит подготовить все компоненты. Грудку куриную следует порезать небольшими кусочкам, а яйца и огурцы – кубиками. Репчатый лук и укроп необходимо мелко нашинковать. Отваренный рис нужно процедить и обязательно остудить. С зеленого горошек стоит слить жидкость.

легкие праздничные салатики

Все компоненты необходимо переложить в подходящую емкость, поперчить и поперчить. После этого салат следует заправить майонезом и тщательно перемешать. Блюдо перед подачей стоит немного охладить и разложить в порционные вазочки.

Салат «На каждый день»

Наверное, в каждом доме готовятся различные легкие салатики на каждый день, которые могут быть не только полноценным ужином, но и неплохим дополнением к обеду. Для приготовления этого блюда понадобится:

  1. 200 грамм капусты морской.
  2. 3 огурца средних размеров.
  3. 200 грамм зеленного консервированного горошка.
  4. Зеленый лук и укроп – по вкусу.
  5. Для заправки – растительное масло. Можно использовать майонез.
  6. Соль и перец.
    легкие летние салатики

Как приготовить салат «На каждый день»

Для начала следует измельчить огурцы. Лучше всего нашинковать их тонкой соломкой. С морской капусты стоит слить раствор. Если она слишком длинная, то следует ее порезать. С зеленого горошка также нужно слить рассол. Укроп и лук стоит мелко нашинковать. Все ингредиенты необходимо поместить в одну емкость. После этого к ним стоит добавить соль и перец, а затем заправить и перемешать. Готовый салат охладить в холодильнике в течение получаса. Для заправки можно использовать майонез или же растительное масло. Это дело вкуса. Вот и все. Такие легкие салатики на каждый день имеют в своем составе очень много зелени. Они успокаивающе действуют на организм. Помимо этого, готовое блюдо обладает прекрасным вкусом.

Салат «Акватика»

Чтобы приготовить это блюдо с интересным названием, понадобится:

  1. Отварной картофель – 2 штуки.
  2. Шпроты в масле – 160 грамм. Это примерно одна баночка.
  3. Яйца куриные – три штуки.
  4. Зеленый горошек, желательно консервированный – ½ банки.
  5. Отварная морковь средних размеров – 1 штука.
  6. Зелень для подачи.
  7. Майонез для заправки.
    легкие салатики на день рождения

Пошаговое приготовление

Из таких необычайных компонентов получается очень вкусное и нежное блюдо, которое можно подать даже на праздничный стол. Салатик подавать лучше всего порционно. Для начала отварной картофель и морковь следует очистить и натереть на терку средних размеров, желательно в разные емкости. Куриные яйца стоит отварить вкрутую, а затем разделить на желтки и белки. Каждый из компонентов следует натереть в отдельную емкость. С консервированного гороха нужно слить жидкость. Шпроты следует вынуть на доску и отделить пять хвостиков. Они необходимы для украшения. Остальные части рыбы нужно разломать на небольшие кусочки.

Когда все ингредиенты подготовлены, можно приступать к приготовлению салатика. На дно бокала средних размеров нужно выложить слой натертого отварного картофеля и присолить, затем слой шпрот. Соль добавлять не нужно, так как рыба соленая. После этого нужно выложить слой моркови, а затем слой измельченных белков. Стоит добавить немного соли. Каждый слой стоит промазать небольшим количеством майонеза. Верх салата следует украсить рубленой зеленью и желтком. В центр готового блюда необходимо воткнуть хвостики рыбки. Легкие салатики готовы. Можно подавать.

легкие салатики на каждый день

Салат «Хрустик»

Легкие летние салатики позволяют без особых затрат быстро и сытно перекусить. Для приготовления вам понадобится:

  1. 200 грамм батона.
  2. 30 грамм оливкового масла.
  3. 2 куриных яйца.
  4. 100 грамм крабовых палочек.
  5. Один плавленый сырок.
  6. Столовая ложка зеленого горошка.
  7. Зелень.
  8. Перец и соль.
  9. Майонез для заправки.

Приготовление салатика «Хрустик»

Этот салатик идеально подходит для вечерних посиделок с друзьями. Блюдо получается оригинальным, сытным и вкусным. Не стоит готовить этот салатик про запас. Если под рукой нет крабовых палочек, то их можно заменить отварной нежирной свининой или же курицей. Получится не менее вкусно.

Для начала следует порезать кубиками крабовые палочки. Куриные яйца стоит отварить вкрутую, очистить, а затем измельчить. Зелень следует мелко порубить, а сырок аккуратно натереть на терке.

легкие простые салатики

Все компоненты нужно поместить в глубокую миску и перемешать. После этого салат стоит посолить, добавить перец и заправить майонезом. Теперь можно перейти к приготовлению сухариков. Батон следует нарезать на одинаковые по размерам кубики всего в один сантиметр. После этого на огонь необходимо поместить сковороду и нагреть в ней оливковое масло. Сюда нужно выложить порезанный батон, добавить соль и перец. Когда кусочки обжарятся до золотистого цвета, стоит их выложить на бумажную салфетку. Это позволит убрать излишки жира. Не стоит спешить. Сухарики должны остыть. Только после этого можно выложить их на тарелку, а поверх них положить салат. Сверху готовое блюдо следует украсить зеленым горошком и кусочками обжаренного батона. Подойдут такие легкие салатики на день рождения и на другие торжества.