Состав и калорийность вареных яиц

0
0

Яйцо считается продуктом, который должен обязательно быть в потребительской корзине человека. Оно входит в состав многих блюд, редкий салат обходится без его добавления, мучная и хлебобулочная продукция также невозможны без яиц. Этот продукт по праву считается одним из диетических. Давайте подробнее узнаем о его свойствах: каковы состав и калорийность вареных яиц, как часто и в каком количестве можно употреблять их в пищу.

калорийность вареных яиц

Состав яйца


Итак, яйцо состоит из желтка и белка. Последний содержит 90% воды и 10% белкового вещества. Желток насыщен жиром и холестерином. Из-за их содержания яйца рекомендуют не употреблять в пищу часто или же отделять желток и белка. Калорийность вареных яиц составляет 157 единиц на сто грамм. В среднем одно яйцо весит около 50-60 грамм, соответственно, калорий в нем -  примерно 75 единиц. Желток содержит около 55-60 калорий. Оставшаяся часть приходится на яичный белок. Калорийность его около 15-20 единиц. Более точные подсчеты вы можете сделать, имея в распоряжении кухонные весы. Почти одинаковую калорийность будут иметь яйца сырые и всмятку. Если вы жарите продукт, то к основному количеству калорий приплюсовывайте еще и масло - в среднем получите около 120 единиц. Если вы подсчитываете суточное потребление пищи, то калорийность вареных яиц отлично в него вписывается. Часто этот продукт присутствует во многих диетах, так как содержит большое количество белка. Существует специальная разгрузочная диета на белке и грейпфрутах. Если у вас возник вопрос о том, сколько калорий в перепелином яйце, то отвечаем: разница с куриным невелика. На 100 грамм продукта приходится 168 калорий. Но перепелиные яйца содержат в 2,5 раза больше витаминов и полезных микроэлементов по сравнению со своими "собратьями". Кроме этого, их можно употреблять в пищу сырыми и не бояться заболеть сальмонеллезом. Вес одного яйца - примерно 10-12 грамм.

сколько калорий в перепелином яйце

Необычные способы приготовления яиц

Казалось бы, все просто – поставил кастрюльку на плиту и включил газ. Несколько минут, и яйца сварены. Но в век современных технологий люди придумали новые способы приготовления яиц, например, в микроволновке. Для этого способа возьмите кружку, не содержащую металлических деталей, наполните ее водой, добавьте чайную ложку соли и поставьте в микроволновку на 10 минут при мощности около 500 Вт. С появлением в распоряжении хозяек мультиварок яйца пытаются варить и в них: чтобы довести продукт до состояния полной готовности, вам нужно около 12 минут.

яичный белок калорийность
Кроме этого, яйца можно готовить в пароварке, скороварке, яйцеварке, в аэрогриле. В общем, все зависит от ваших возможностей и фантазии.

Важные детали

Кроме того, что вы теперь знаете, какова калорийность вареных яиц, нужно еще запомнить несколько важных моментов. Если вдруг яйцо в воде начало всплывать, то это первый признак того, что оно испорчено. Яйца нельзя класть в горячую воду, они могут лопнуть. Для того чтобы избежать трещин во время варки, добавляйте в воду чайную ложку соли. Если сваренное яйцо плохо поддается очистке, это говорит о том, что оно свежее. Срок хранения яиц составляет около 30 дней при температуре от 0 до 20 градусов.