Как точить керамические ножи самостоятельно?

0
0

Качественные кухонные ножи очень долго не требуют заточки. Лишь иногда необходимо восстанавливать остроту самого лезвия. Раньше на улицах мастера решали такую проблему в два счета, а сегодня их найти довольно сложно. А наши ножи, несмотря на их отменное качество, все равно тупятся. И опять возникает проблема их заточки. Как же быть в такой ситуации?

как точить керамические ножи

Берегите ножи

Сама кромка ножа начинает тупиться, когда он долго соприкасается с продуктами и с доской для их разделки. А если он очень затуплен, то им достаточно сложно работать. Некоторые стараются не дожидаться, когда нож совсем затупится, просто перед каждым использованием «доводят» его специальным приспособлением - мусатом. Так и резать проще, и ухаживать за лезвием несложно. Однако некоторые женщины не могут им пользоваться, и тогда на помощь приходит специальное устройство на подставке с двумя керамическими стержнями. Такая процедура довольно простая и под силу любому человеку. Правильная заточка ножей осуществляется специальным мусатом. Его задача - только полировать нож, а не срывать с него металл. После заточки с помощью грубого инструмента нож достаточно быстро тупится. Хозяин начинает недоумевать, отчего так происходит, и ссылается на плохую сталь. Но это не так. Ведь сталь нужно только полировать, а не обдирать. Поэтому аккуратные кулинары стараются использовать нож очень бережно. Если им резать как попало, то даже мусат здесь не поможет. Его придется отдать в руки профессионалам, чтобы они выполнили качественную заточку. А подобные услуги стоят достаточно дорого.

Преимущества керамических ножей

качественные кухонные ножи

Многие часто размышляют над тем, нужен ли им в хозяйстве подобный инструмент. Ведь мало кто знает, как точить керамические ножи. К тому же металлургия на сегодняшний день развита настолько, что она вполне может сделать нож из стали, который будет таким же твердым и прочным, как керамический. Самым лучшим материалом для изготовления клинка является дамасская сталь. А керамика является лишь маркетинговым ходом хитрых производителей. Преимущества в эксплуатации подобных изделий вызывают множество сомнений. И многих хозяек очень волнует вопрос о том, как точить керамические ножи. Ведь приготовление пищи является ежедневной работой, которая должна приносить удовольствие. Если у вас есть дома подобный инструмент, и он уже затупился, то можно отнести его в специализированную мастерскую. Но такая услуга – не из дешевых. Попробуйте сделать это самостоятельно, но сначала запаситесь терпением, так как подобная процедура - достаточно долгая и кропотливая.

Восстанавливаем остроту клинка самостоятельно

правильная заточка ножей

Перед тем как точить керамические ножи, необходимо приобрести специальный круг, который имеет алмазное напыление. Если такого нет, можно воспользоваться электрокорундом. Начинать нужно с 80 мкм для черновой обработки и заканчивать 40 мкм. Не нужно сильно прижимать нож к этому инструменту. Именно поэтому заточка занимает довольно много времени. К тому же керамические ножи имеют кромку эксклюзивной формы, поэтому ее нельзя затачивать так же, как стальную. Она должна оставаться немного выпуклой. Теперь вы знаете, как точить керамические ножи. Но перед тем как решиться на такую покупку, хорошенько подумайте, сможете ли вы надлежащим образом за ними ухаживать.