Кавказское блюдо - шулюм из баранины

0
0

Это блюдо пришло к нам с Кавказа. Называется оно шулюм из баранины. Как и все кушанья кавказской кухни, оно весьма жирное, содержит огромное количество специй и достаточно сытное. Чаще всего его готовят зимой, так как оно быстро согревает и дает дополнительную энергию. Кавказцы едят практически все виды мяса, кроме свинины. Поэтому перед тем как приготовить шулюм, следует определиться с мясом. Баранина - мясо на любителя, так как оно очень жирное и обладает своеобразным запахом. Несмотря на то, что оно является традиционным на Востоке, его поклонников не слишком много. В современном мире, когда все гонятся за красотой и здоровьем, для приготовления пищи чаще всего используют говядину. Пусть даже она немного тверже той же самой свинины или баранины, зато менее жирная, а значит, менее калорийное. Но давайте сегодня забудем о различных диетах и похудении и вкусно поедим шулюм из баранины.

шулюм из баранины
Предварительный этап

Перед началом приготовления шулюма мясо обычно маринуют (за день до этого). Это делается в первую очередь для того, чтобы оно быстрее готовилось и было очень сочным на вкус. Так как на Кавказе можно найти практически любые специи, то в каком именно соусе будет мариноваться ваша баранина, решать вам. Как правило, используют красные и белые вина, различные травы и специи. Но необходимо запомнить одно правило: если вы хотите, чтобы шулюм из баранины не обладал кислым вкусом, то вино добавлять не следует. Именно оно придаст блюду такой привкус. Некоторые хозяйки вместе с мясом пытаются мариновать и картофель, чтобы в процессе приготовления он тоже получился мягким и сочным. Но этого тем более не стоит делать. Дело в том, что если в процессе приготовления мясо и лук, да еще и картофель дадут сок, то у вас получится слишком много жидкости и шулюм из баранины станет слишком водянистым.

рецепт шулюма из баранины
Что нам нужно?

Итак, сначала расскажем об ингредиентах. Для приготовления понадобятся: килограмм баранины (выбирайте, чтобы жира было поменьше), 6 штук картофеля, репчатый лук, специи и 4 литра холодной воды. Как вы видите, ингредиенты, для того чтобы приготовить блюдо, очень простые и доступные каждой хозяйке.

Рецепт шулюма из баранины: процесс приготовления

как приготовить шулюм из баранины
Когда все ингредиенты собраны, а мясо промариновалось, начинаем сам процесс приготовления. Баранину разрезаем примерно на 7 кусков, кладем в кастрюлю и варим три часа. Специи на этом этапе добавлять не нужно, иначе они быстро потеряют свой вкус. По истечении нескольких часов, когда мясо уже практически готово, нарезаем картофель кубиками и бросаем вариться. Туда же следует положить и нарезанный полукольцами лук. Теперь уже наши ингредиенты можно солить и добавлять различные специи. Далее варим все до готовности, а это примерно еще полчаса. Чтобы сделать наш шулюм еще вкуснее, по готовности добавляем в него раздавленный чеснок и мелко нарезанную зелень. Это придаст нашему супчику небольшую остроту и немного освежит. Но следует помнить, что добавленные в шулюм специи уже могут содержать достаточное количество соли, перца и чеснока, поэтому прежде чем еще раз проделывать подобные действия, необходимо попробовать супчик. Дайте блюду слегка остыть, и можно ставить на стол. Сегодня вы узнали о том, как приготовить шулюм из баранины. Приятного вам аппетита!