Препарат "Нистатин" при молочнице

0
0

Миллионы женщин во всем мире сталкиваются с инфекционным заболеванием, имя которому - "молочница". Причиной возникновения этого недуга является активность дрожжеподобного грибка рода Кандида. Он обычно уже находится в организме, однако это не значит, что у вас будут вечно проявляться симптомы молочницы. Нет, активность грибов повышается с наступлением беременности, при появлении гормональных сбоев или после перенесенных инфекций. Проявляется кандидоз у всех практически одинаково. Это покраснение половых органов (молочница встречается как у женщин, так и у мужчин), сильный зуд, обильные белые или молочные (отсюда и название) выделения.

нистатин при молочнице
Сегодня рекламируют огромное количество дорогостоящих лекарств, направленных на избавление от этого недуга, а вот про старый добрый препарат "Нистатин" при молочнице все забыли.

Лекарственное средство "Нистатин"

Этот медикамент обычно выпускают в виде вагинальных или ректальных свечей, мазей и таблеток. Действует местно на пораженные участки слизистой наружных половых органов. Поскольку это лекарство разрабатывалось для борьбы с грибами рода Кандида, то и применяют препарат "Нистатин" при молочнице. Разнообразные формы выпуска медикамента помогут избавиться от недуга обоим партнерам, ведь лечить это заболевание у кого-то одного – пустая трата времени.

нистатин свечи вагинальные
Лекарственное средство "Нистатин". Свечи при молочнице

После обращения женщины к гинекологу с жалобами на зуд и обильные выделения молочного цвета врач обычно берет анализ на чувствительность к препаратам. Очень часто результаты анализа удивляют женщин, ведь все широко разрекламированные лекарства оказываются бессильными в конкретном случае. А вот препарат "Нистатин" при молочнице справляется с возложенной на него задачей на все 100%. Немаловажным достоинством этого медикамента является его цена. В среднем по нашей стране она не превышает 25 рублей. Применяют это лекарство в течении 10-14 дней и по рекомендации врача. Вагинальные свечи используют не только для лечения симптомов молочницы, но и в случаях, когда врачом назначаются и антибиотики. Грибы рода Кандида зачастую поражают и слизистую прямой кишки. Причиной этого является распространение молочницы половых органов. В таком случае, помимо вагинальных свечей, врачом могут быть назначены и ректальные нистатиновые суппозитории.

Противопоказания

нистатин свечи при молочнице

Беременным и кормящим матерям следует воздержаться от применения препарата "Нистатин". Свечи вагинальные используются лишь в сильно запущенных случаях, когда польза для матери значительно превышает предполагаемый вред для ребенка. Что же касается периода кормления грудью, здесь однозначного ответа нет, поскольку исследования не проводились.

Передозировка и побочные эффекты

Передозировка препарата "Нистатин" при молочнице практически не встречается. Так же как и нет особых побочных эффектов. Единственное, что может возникнуть – это аллергия при индивидуальной непереносимости входящих в состав лекарства компонентов.